Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в январе

22 января члены комитета по МСУ рассмотрели 4 вопроса, в том числе - о внесении изменения в решение городской Думы города Шахты "Об утверждении структуры Администрации города Шахты".

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, заместители председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Д.В.Фёдоров и Р.Т.Балакишиев, члены комитета А.И.Коренев, А.В.Скориков, А.А.Рябов, Д.Ю.Приходько, А.Б.Долгопятов, А.В.Дерезин. Заседание вёл заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Д.В.Фёдоров.

Также в работе комитета приняли участие председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов, начальник общего отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Организационная структура Администрации города пересматривается один раз в год и является основным документом. отражающим приоритеты, определённые руководителем на текущий год. Такими приоритетными направлениями на 2018 год, в ряде с другими, является повышение качества деятельности территориальных отделов Администрации, а также дальнейшее развитие вопросов строительства и городского хозяйства. В этой связи в проекте предусмотрена должность первого заместителя главы Администрации, которому в соответствии с проектом определена координация деятельности заместителя главы по вопросам архитектуры и градостроительства и заместителя главы по вопросам обеспечения жизнедеятельности. Также в прямом подчинении первого заместителя — 6 территориальных отделов, отдел бухгалтерского учёта, отдел закупок и отдел контроля предоставления муниципальных услуг. При этом общее количество заместителей главы остаётся неизменным — 6 человек. Также структура Администрации дополняется единицей руководителя аппарата.

Заслушав информацию, депутаты задали ряд вопросов И.В.Агалаковой, в частности, их волновало следующее: не сделает ли подчинение территориальных отделов первому заместителю главы Администрации, а МКУ «ДГХ» заместителю гдавы, курирующему ЖКХ эту структуру более неповоротливой? Ведь цель создания ТОА — приблизить власть к народу, оперативно реагировать на любые запросы и проблемы граждан! И чем больше у ТОА руководителей — тем медленнее их реакция.

И.В.Агалакова сообщила, что система будет работать хорошо, и личностные качества назначенного руководителя тоже сыграют свою роль!

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в  «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Изменения предложено внести в соответствии с Областным законом от 09 октября 2007 года №786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области», Областным законом от 12 мая 2009 года №218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области» и на основании Областного закона от 03 ноября 2017 года №1203-ЗС «О внесении изменений в статью 12.1 областного закона «О муниципальной службе в Ростовской области» и областной закон «О противодействии коррупции в Ростовской области», Областного закона от 20 декабря 2017 года №1287-ЗС «О внесении изменений в статью 10 Областного закона «О государственной гражданской службе в Ростовской области» и статью 5 Областного закона «О муниципальной службе в Ростовской области».

Так, вносятся изменения в  положения, регламентирующие квалификационные требования к лицам, замещающим должности муниципальной службы. Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, замещающих должности муниципальной службы, за совершение коррупционных правонарушений приводятся в соответствие с действующим законодательством.

В соответствии с заключением Контрольно-счетной палаты в Положение вносятся правки разграничивающие объем предоставляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей лицами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими. Корректируется коэффициент, применяемый при расчете среднего заработка для оплаты времени отпуска или компенсации, в случае если не был использован. Вносится правка в части наименования налогового органа.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменения в «Положение о Комитете по управлению имуществом Администрации города Шахты», выступил председатель Комитета по управлению имуществом Администрации г.Шахты А.Г.Юрьев. В связи с тем, что Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратил законную силу, с 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленным ФЗ от 13.07.2015 г № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Проект подготовлен в связи с изменением названия органа, осуществляющего кадастровый учёт и государственную регистрацию прав.

Также вносится ряд технических правок — для приведения Положения в соответствие с действующим законодательством. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос -«О внесении изменений в Положение о комитетах городской Думы города Шахты», выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. В соответствии с частью 7 статьи 33 Устава муниципального образования «Город Шахты» предложено внести в статью 17 «Положения о Комитетах городской Думы города Шахты», утвержденного решением городской Думы города Шахты от 22.02.2006 № 168, изменение. Положение дополняется абзацем следующего содержания:

«При проведении заседаний комитетов уполномоченным структурным подразделением аппарата городской Думы ведется аудио- и видеозапись. Для таких записей устанавливается бессрочный режим хранения. Записи закрытых заседаний производятся и хранятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Положение об обязательной аудио- и видеозаписи  не ограничивает право аккредитованных журналистов производить собственную аудио- и видеозапись на открытых заседаниях комитетов городской Думы».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top