23.12.2010 г.

Молодёжный парламент: ШАГ В БУДУЩЕЕ.

Справка: Молодежный парламент при городской Думе города Шахты (МПШ) — высший представительный орган молодежного самоуправления на территории нашего муниципального образования. Создан в 2005 году. Состоит из трех комитетов: по решению социальных проблем молодежи, по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности, по межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ.
МПШ стал источником свежих кадров, дал старт молодым специалистам, некоторые из них сегодня стали депутатами городской Думы, работают в территориальной избирательной комиссии города, помощниками  депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, в структурах шахтинской Администрации, аппарата городской Думы.

Молодёжный парламент не стоит на месте. Речь идет, в том числе, и о системе его формирования. Ведь форма, наполнением которой являются молодые инициативные шахтинцы, готовые предложить новаторские идеи, сама по себе не может не меняться, не совершенствоваться.
Развитие молодёжного парламентаризма в нашем городе легко наблюдать, анализируя состав и способ формирования каждого из четырех созывов.

 

 

Первый созыв представлен только школьниками. 25 школ города стали избирательными округами. Голосовать могли только учащиеся школ.
Благодаря активности молодых и помощи старших коллег деятельность МПШ уже тогда не была однонаправленной. Юные парламентарии активно включились в работу: по их предложению депутатами городской Думы были внесены изменения в муниципальную программу «Молодежь города», учреждены именные стипендии мэра города и городской Думы для поддержки талантливой молодежи, проведен ряд акций и мероприятий социальной направленности. Начиная работу с чистого листа, юные депутаты сделали серьезный шаг на пути развития молодежного парламентаризма в городе.

Молодежный парламент 2-го и 3-го созывов «повзрослел» во всех смыслах: выборы в него проходили уже совсем как «взрослые», и среди кандидатов (а на выборах-2008 их было 71 человек) теперь были не только школьники, но и представители вузов, сузов города, работающая молодежь. Будущие депутаты составляли предвыборные программы, работали в округах, проводили встречи с избирателями, вели агитацию.

Впервые в ЮФО выборы в Молодежный парламент стали мобильными! Кроме этого молодёжь первой опробовала на муниципальном уровне пропорциональную систему. То есть избиратели голосовали не за отдельных кандидатов, а за списки – команды молодёжных лидеров от разных организаций. Можно сказать, что теперь работа в Молодёжном парламенте будет проводиться с учетом принципа плюрализма мнений.

Ирина Жукова, председатель городской Думы города Шахты:
-Я хочу, чтобы молодежь города верила в свои силы, знала, что у нее есть возможность влиять на общественно-политическую ситуацию в городе, и Молодежный парламент – одна из таких возможностей. Вы – молодые, и взрослые политики хотят слышать ваше мнение и готовы к нему прислушиваться. Двери  городской Думы для каждого из вас всегда открыты.
Выборы в МПШ 4-го созыва начались 30 ноября. Когда шахтинская молодёжь уже голосовала, в послании Президента прозвучала мысль, касающаяся введения пропорциональной или смешанной системы на муниципальных выборах, ведь сейчас «роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается».По словам Дмитрия Медведева, выборы в Государственную Думу в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях.
Таким образом, «еще один шаг по укреплению демократической власти», необходимость которого подчеркнул в своем послании российский президент, уже сделан шахтинской молодежью, уловившей дух современности и заглянувшей в завтрашний день.
В Шахтах новая система выборов уже апробирована, и успешно. Еще одним новшеством этих выборов стало то, что работу по организации и проведению выборов, по повышению электоральной активности молодежи провела МИК – Молодежная избирательная комиссия, впервые созданная в сентябре при территориальной избирательной комиссии г. Шахты.
Справка: Молодежная избирательная комиссия г. Шахты была создана постановлением территориальной избирательной комиссии г. Шахты от 28 сентября текущего года.
МИК является постоянно действующим совещательным и консультационным органом при территориальной избирательной комиссии города Шахты, созданным с целью организации и проведения выборов депутатов Молодежного парламента при городской Думе г. Шахты и содействия ТИК в деятельности, направленной на повышение правовой культуры и электоральной активности настоящих и будущих избирателей.
Владимир Жемойтель, председатель территориальной избирательной комиссии г. Шахты:
-При территориальной избирательной комиссии города Шахты была создана Молодежная избирательная комиссия, которая  работает ничуть не хуже «взрослых» комиссий, существующих в нашей области. Если так же будет работать четвертый созыв Молодежного парламента, то вам удастся сделать очень многое. Вы уже пришли к пониманию эффективности работы командой – на выборах молодые избиратели голосовали за списки, а не за отдельных кандидатов. Удачи вам!
17 декабря 2010 г. решением МИК был утвержден состав Молодёжного парламента 4-го созыва.
Голосование на выборах происходило с использованием ДЭО
-Система «ДЭО» — дистанционный электронный опрос – уже применялась на молодежных выборах в Приволжском федеральном округе, — поясняет Татьяна Коротенко. — Особенность этой системы в том, что каждому избирателю при регистрации выдается индивидуальный пин-код, что исключает любую подтасовку. А еще это очень удобно: можно проголосовать, не отвлекаясь от своих обычных занятий или находясь в другом городе. На конец голосования было зарегистрировано 4682 избирателя, проголосовало из них 1903, таким образом, активность молодых избирателей составила 40,6%. Стоит отметить, что явка на молодежные выборы по-прежнему остается более высокой, чем на «взрослые».
Выборы в цифрах:
1900 избирателей проголосовали посредством отправки смс-сообщений;
3 избирателя воспользовались для голосования специальным приложением;
1180 избирателей проголосовали с личных телефонов;
723 избирателя голосовали с общественных телефонов;
133 избирателей попытались проголосовать повторно с одного телефонного номера или с одним и тем же пин-кодом (попытки блокировались);
17 избирателей указали несуществующий номер общественного объединения.
На 8-ом заседании Молодёжной избирательной комиссии при ТИК г. Шахты старшие коллеги в лице председателя городской Думы города Шахты Ирины Жуковой, председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Жемойтеля и председателя Молодежной избирательной комиссии Ольги Ливенцовой настроили молодежных парламентариев на серьезный лад.

«Детство и юность – это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает для себя, экспериментирует и ничего не боится. Дух новаторства, желание делать что-то новое, дерзость мысли – все это сегодня очень нужно нашей стране. И мы очень рассчитываем на энергию и амбиции молодых, на их желание работать сообща и вместе добиваться поставленных целей», — подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев в послании 30 ноября этого года Федеральному Собранию.
Вот уж чего-чего, а энергии, новаторских идей и желания действовать на благо родного города прогрессивной шахтинской молодежи не занимать. Спорт, наука, искусство, политика – во всем молодые шахтинцы стремятся быть лучшими, высоко держать планку.
Молодые политики получили новенькие удостоверения чуть больше недели назад, но уже полны грандиозных планов. Да и «взрослые» депутаты ждут от них не только помощи, но и новых ярких идей. Ведь кому как не молодёжи знать о проблемах молодых?
Применить талант избранным парламентариям предстоит уже очень скоро – сразу после новогодних каникул они наметили рабочее заседание, на котором будет определена новая структура МПШ и  основные направления работы, разработан проект плана на первое полугодие 2011 года.
Процедура выборов, здоровая конкуренция и в то же время необходимость консенсуса настраивают молодежь на серьезную работу в течение всего срока полномочий, а он составляет два года.

Количество мест, полученных организацией, зависело от количества полученных голосов избирателей.
На первом месте в количественном отношении оказалась ШМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (11 мест в Молодёжном парламенте).
Профсоюз ШИ ЮРГТУ (НПИ) (4 депутатских мандата) и Профсоюзная организация ЮРГУЭС (3 депутатских мандата) — на втором и третьем местах соответственно.
РОМ ПД «Духовное наследие» получило 2 депутатских мандата.
По 1 месту в Шахтинском Молодёжном парламенте получат «Добровольное спортивное общество «Единство», научное общество «Открытое образование» АНО ВПО ИОО, Молодёжная Ассоциация Лидеров, Ученический совет ГОУ НПО ПУ №38, Общественная организация «Бумеранг»1.

Шахтинский Молодежный парламент в этом году стал «Лучшей молодежной парламентской структурой Ростовской области».
По версии официального сайта Ассоциации Молодежных парламентов Российской Федерации на 29 декабря 2010 г. Молодежный парламент при городской Думе г. Шахты является лучшим в Ростовской области.

 

Top