Журналистов городских СМИ поздравили с Днём печати

15 января в Администрации города состоялся торжественный приём в честь Дня Российской печати, на котором с профессиональным праздником сотрудников средств массовой информации города поздравили глава Администрации И.И.Медведев и председатель городской Думы - глава города Шахты И.А.Жукова.

На праздничный приём также были приглашены ветераны шахтинской прессы, люди, посвятившие этой творческой  профессии десятки лет, написавшие тысячи статей, репортажей и заметок для городских изданий, а также запечатлевшие на фото время и людей в разрезе от 70-х годов прошлого века до наших дней. Многим шахтинцам известны такие имена, как Владимир Ковальчук, Александр Юханаев, Светлана Горбанёва, Надежда Поносова, Лариса Бурлакова, Татьяна Резниченко, Александр Кочетков, Нинель Белоусова, Владимир Бурцев, Александр Титов. И когда собрались все вместе в зале Администрации — несколько поколений журналистов — стало понятно, что это одно тесное сообщество людей, одна пишущая семья, которая насыщает информационное пространство города. Люди, которые хорошо друг друга знают, постоянно пересекаются на разных мероприятиях, живут одной жизнью с городом, постоянно находясь в центре всех событий!

Здоровья, профессиональных успехов, стабильных тиражей печатным изданиям, уважения читательской аудитории пожелал сотрудникам СМИ глава Администрации Игорь Медведев. А председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова отметила, что многие жители, когда берут в руки шахтинские газеты, смотрят ТВ, читают информационные порталы, думают о том, что там описываются только события текущих дней… На самом деле журналисты пишут историю города! Дарят возможность следующим поколениям шахтинцев проследить становление и развитие города Шахты на реальных фактах.

Поздравить шахтинское журналистское сообщество приехала председатель Ростовского областного отделения Союза журналистов России, директор газеты «Наше время» Вера Николаевна Южанская. Она отметила, что в Шахтах особое журналистское единство, нет раздора между СМИ, все работают на едином информационном поле и всем хватает места. Рассуждая на тему перспективы развития СМИ, она сказала о том, что государственный заказ на информацию должен быть, потому как власть и предприниматели могут за себя заплатить, а кто заплатит за инвалидов, пенсионеров, работников социальной сферы, чьи проблемы тоже надо освещать в прессе? В современных экономических условиях выпуск газеты — процесс дорогостоящий, без поддержки извне выживать изданиям становится всё сложнее. И система грантов для прессы от государства, которые можно давать по аналогии с грантами для некоммерческих организаций, с последующей отчётностью, могла бы значительно стабилизировать ситуацию на рынке информационных услуг.

Согласно Постановлению № 641 от 11.01.2018 года, Благодарственные письма городской Думы города Шахты вручены:

—  Горбаневой Светлане Алексеевне – главному редактору газеты «Пласт» (1998-2017 гг.) за высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие журналистики муниципального образования «Город Шахты» и в связи с празднованием Дня российской печати;

—  Ковнеристову Михаилу Олеговичу  – главному редактору 33-го канала города Шахты за высокий профессионализм, плодотворное сотрудничество с городской Думой города Шахты и в связи с празднованием Дня российской печати;

— Шашковой Елене Александровне – корреспонденту газеты «Шахтинские известия» за высокий профессионализм, качественное освещение деятельности городской Думы города Шахты и в связи с празднованием Дня российской печати.

Благодарственные письма Главы Администрации города Шахты получили:

Ковальчук Владимир Захарович, ветеран, член Союза журналистов России с 1988 года, за вклад в развитие городской прессы, яркие публикации о людях труда, в связи с 70-летием празднования Дня шахтера и 75-летием.

Поносова Надежда Прокопьевна, главный редактор газеты «Шахтинские известия» с  1997 по 2001 год, за вклад в развитие городской прессы, многолетний добросовестный труд, профессионализм и в связи с 25-летием газеты «Шахтинские известия».

Юханаев Александр Леонтьевич, член Союза журналистов России с  1973 года, за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие донской журналистики и  медиапространства, активное участие в жизни журналистского сообщества.

Новиков Сергей Алексеевич, автор проекта «Шахтинских известий» «Былое», член Союза журналистов России, за  цикл ярких публикаций, посвященных 80-летию Ростовской области, в авторском проекте  «Былое» в газете «Шахтинские известия», за патриотическое воспитание, профессионализм и активную журналистскую и гражданскую позицию.

Приветственный адрес главы Администрации города Шахты получил коллектив МУП «СТУДИЯ ДТВ» г. Шахты.

От Ростовского регионального отделения СЖР и городского отделения СЖР Благодарности получили:

Бурцев Владимир Сергеевич, член Союза журналистов России, за вклад в развитие городской прессы, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Бурлакова Лариса Валентиновна, ветеран, член Союза журналистов России с 1998 года, за за вклад в развитие городской прессы и формирование медиапространства,  многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием.

Бубенина Галина Ивановна, специалист реабилитационного центра «Добродея», за вклад в развитие юнкоровского движения, создание и выпуск детской газеты «ШАНС» и высокие показатели в областном конкурсе «Юный журналист Дона».

Махиня Наталья Юрьевна, руководитель творческого объединения «Свой голос» Городского Дома детского творчества, за вклад в развитие юнкоровского движения, создание и выпуск детской газеты «ШАНС» и высокие показатели в областном конкурсе «Юный журналист Дона».

Top