Состоялось 28-е заседание Думы

19 декабря депутаты рассмотрели 14 вопросов, в том числе - о внесении изменений в "Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты".

В работе заседания приняли участие депутаты городской Думы, прокурор города Евгений Петренко, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, депутат Законодательного Собрания РО Игорь Шинкарь, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ, граждане.

Перед рассмотрением основной повестки дня председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина вручила Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области Сергееву Николаю Антоновичу.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова поздравила Николая Антоновича Сергеева с замечательным событием — с 80-и летним юбилеем! Она отметила, что такие люди как он — достояние города!  И замечательно, что у депутатов есть прекрасная возможность выразить лично благодарность за нужный и ответственный труд, участие в становлении промышленного гиганта Восточного Донбасса — «Ростовугля» Почётному гражданину города! Из трудовых подвигов людей, их преданности избранному делу, личного вклада каждого человека — во  все времена складывалась история нашей страны, её побед и достижений. А Николай Антонович Сергеев к тому же ровесник Ростовской области и знает, какими непростыми были вехи становления нашего края.

Также Ирина Анатольевна вручила Почетную грамоту  городской Думы города Шахты  заведующей детского сада №21 Лебедевой Наталье Шотовне — за высокие достижения в работе по духовно-нравственному воспитанию и оздоровлению детей города Шахты, активному содействию депутатам городской Думы города Шахты в работе с избирателями и в связи с 60-летним юбилеем.

В «парламентском часе» с информацией об основных мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду, планируемых к реализации Администрацией города Шахты на территории муниципального образования «Город Шахты» в 2018 году, выступил заместитель главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов. Комплекс мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  в том числе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории города  осуществляется  в рамках муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Исполнителем программы является МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС».

    Общий объем расходов по программе  на 2018 год первоначально определен на уровне 22 666,5 тыс.руб., в том числе  на обеспечение функционирования и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» с  29 камерами  — 2 668,0 тыс. руб.      По результатам коллегии Администрации города Шахты от 20.10.2018г. принято решение о выделении дополнительных бюджетных средств в сумме 1 460,8 тыс.руб. на приобретение дизельного генератора в сумме 326,8 тыс.руб.,  лодки алюминиевой в сумме 90,0 тыс.руб., изготовление запрещающих знаков для мест несанкционированного купания — 32,0 тыс.руб., а также на обеспечение функционирования и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»   11 камер в сумме 1 012,0 тыс.руб.

Общий объем расходов на 2018 год увеличился до 24 127,3 тыс.руб.

       В виду того, что ситуация  последних двух лет с  бытовыми и ландшафтными  пожарами  как в области, так и в городе остается напряженной, по итогам рассмотрения информации «Об инвентаризации в МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» инвентаря, необходимого для обеспечения подходов к источникам возгорания, и  объеме денежных средств, необходимых для полной комплектации учреждения инструментами для тушения возгораний» по рекомендации Городской Думы было принято решение о  включение в бюджет дополнительных бюджетных средств в сумме 473,2 тыс.рублей. Итого окончательный объем расходов по данной муниципальной программе на 2018 год предусмотрен в сумме 24 600,5 тыс.руб.  

Кроме того, по направлению ЖКХ предусмотрено финансирование на противопожарные мероприятия  в сумме 6 136 тыс.рублей,  в том числе: на ремонт противопожарных гидрантов – 216 тыс.руб. (45 шт); 3-х кратное обновление защитных полос – 45 тыс.руб.; уборка не санкционированных – 2 149 тыс.руб.; патрулирование лесов – 500 тыс.руб.; покос травы – 3 226 тыс.рублей.

   В целях подготовки к пожароопасному периоду 2018 года, Администрацией города Шахты совместно с заинтересованными структурами планируется провести ряд мероприятий на территории муниципального образования «Город Шахты», в том числе разработать план по предупреждению и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров на территории муниципального образования,  разработать паспорт пожарной безопасности,  провести информационно-предупредительную работу с населением, организациями города, организовать взаимодействие с добровольной пожарной охраной.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выступила директор департамента финансов г.Шахты Л.А.Зуева. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» подготовлен в связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета в соответствии с Областным законом от 30.11.2017 года №1244-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», распоряжением Правительства Ростовской области «Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2017 году», выделением городу Шахты средств областного бюджета из резервного фонда Правительства Ростовской области.

Предусмотрены субсидии областного бюджета для софинансирования расходных обязательств на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения КНС по объекту: «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты»    — 3 384,5 тыс.рублей, на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения площадки канализационной насосной станции, расположенной по адресу: г.Шахты, пос.Майский, ул.Катаева 2-д — 1 872,2 тыс.рублей, на софинансирование повышения заработной платы педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования детей — 906,0 тыс.рублей. Субсидии (коммунальные услуги МБУ «ЭВК» г.Шахты) — 5 204,6 тыс.рублей. Субсидии (в связи с повышением заработной платы педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования) — 7 757,6 тыс.рублей, субсидии (в связи с повышением заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры) — 4 825,0 тыс.рублей.

По департаменту образования г.Шахты предусмотрены субвенции областного бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) — 6 266,1 тыс.рублей.

В результате изменений основные характеристики бюджета города Шахты на 2017 год: доходы —    4 715 948,3 тыс.рублей  (+4 007,7 тыс.рублей), в том числе налоговые и неналоговые доходы 1 360 667,3 тыс.рублей (+1 986,5 тыс.рублей), безвозмездные поступления из областного бюджета 3 359 729,7 тыс.рублей (+4 007,7 тыс.рублей), прочие безвозмездные  поступления    100,0 тыс.рублей (+100,0 тыс.рублей). Возврат целевых остатков в областной бюджет -4 548,7 тыс.рублей (-2 086,5 тыс.рублей). Расходы 4 791 524,0 тыс.рублей (+4 007,7 тыс.рублей).

Изменения Думой утверждены.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выступил председатель КУИ  г.Шахты А.Г.Юрьев. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты»», в целях эффективного использования муниципального имущества предложено внести Прогнозный план ряд изменений. Речь идёт о нежилом здании общей площадью 67,1 кв.м. одновременно с земельным участком площадью 146 кв.м. по ул. Заводская, 17-в без объявления цены и о нежилом помещении площадью 127,2 кв.м. по ул. Ионова, 212 на аукционе.

Изменения Думой утверждены.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Изменения предложено внести в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством, формирования нормативной правовой базы муниципального образования в области градостроительной деятельности и благоустройства территорий.  В «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», утвержденные решением городской Думы города Шахты от 24.11.2011 №187, предложено внести ряд изменений.

В частности, вводятся новые понятия, такие, как  статья 13¹ «Праздничное оформление территории».  Праздничное оформление городских территорий на период проведения государственных и муниципальных праздников, мероприятий, связанных со знаменательными событиями осуществляется в соответствии с постановлениями Администрации города Шахты.  Работы, связанные с изготовлением, размещением, монтажом, эксплуатацией и демонтажем праздничного оформления производятся гражданами и организациями самостоятельно за счет собственных средств.  Праздничное оформление включает установку флагов, вывеску лозунгов, гирлянд, панно, установку декоративных элементов и композиций, стендов, киосков, трибун, эстрад, а также предусматривает устройство праздничной иллюминации.  Администрация города Шахты заранее организует разработку и утверждение концепции праздничного оформления общегородских и территориальных мероприятий. Перечень работ по размещению праздничного оформления городских территорий и схема размещения объектов и элементов праздничного оформления являются обязательными приложениями к концепции. Запрещается снимать, повреждать и ухудшать видимость технических средств регулирования дорожного движения при подготовке и установке элементов праздничного оформления.В  перечень работ по праздничному оформлению города могут включаться мероприятия по ночной подсветке зданий, строений, сооружений, малых архитектурных форм и элементов озеленения.

Также Правила дополняются статьей 14¹ «Размещение, установка и содержание нестационарных торговых объектов».

Вносятся изменения и дополнения в другие части и пункты Правил. На заседании комитета по ЖКХ, а позже на заседании Общественной палаты возникли вопросы и споры по пункту, в котором речь шла  о том, изменение устройства и оборудования балконов и лоджий, не нарушающее архитектурного решения фасада или обоснованное необходимостью его преобразования в рамках реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений, допускается при условии единого комплексного решения на основе архитектурного проекта, согласованного в установленном порядке с уполномоченным органом Администрации города Шахты, осуществляющим свою деятельность в области архитектуры и градостроительства. Реконструкция балконов и лоджий, затрагивающая конструктивные характеристики фасада, допускается только на основании технического заключения. При эксплуатации и ремонте балконов и лоджий не допускается их произвольное остекление и изменение габаритов, изменение цветового решения, рисунка ограждений и других элементов устройства и оборудования балконов и лоджий.

Данный вопрос внимательно рассмотрели и на заседании депутатского объединения «Единая Россия», в итоге его сочли недостаточно отработанным и исключили из проекта решения. Все другие изменения Дума утвердила.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Доске почета заслуженных граждан города Шахты», выступила начальник общего отдела Администрации города Шахты И.В.Гармашева. В целях совершенствования деятельности в сфере наградной политики, поощрения заслуженных граждан города Шахты, предложено  внести в «Положение о Доске почета заслуженных граждан города Шахты» изменение, в соответствии с которым лицам, занесенным на Доску почета, выплачивается  денежное поощрение в размере 10 000 рублей каждому. По вопросу принято положительное решение.

Пятый- девятый вопрос — «Об установлении границ территории города Шахты, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление», выступил и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ И.В.Болдырев. Жители выступили с ходатайством об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «ТОС «Лесозащитная», «ТОС «Георгиевский», «ТОС «Семафорная», «ТОС «Улица Волконского», «ТОС «Уголек».  По всем вопросам принято положительное решение.

Десятый вопрос — «О внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты», выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. С целью приведения Регламента городской Думы города Шахты в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты» предложено внести в Регламент городской Думы города Шахты, утвержденный решением городской Думы от 22.12.2005 № 139, ряд изменений. Так, в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты» приводятся нормы пункта 3.9 Регламента, устанавливающие, что заседание городской Думы является правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от установленной численности депутатов.

Также предложено определить крайние сроки рассмотрения отчётов глав города Шахты за предшествующий календарный год: председателя городской Думы – главы города Шахты — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, а отчет главы Администрации города — не позднее 31 мая года, следующего за отчетным, что в свою очередь даст возможность депутатам городской Думы при формировании Плана работы варьировать фактическую дату предоставления отчетов в пределах установленных сроков. Также, в целях реализации указанной нормы в разделы VI7 и VI8 вносятся  пункты 1.1 и 1.2, которыми ужесточаются требования к срокам направления текстов отчетов депутатам городской Думы. Изменения Думой утверждены.

Одиннадцатый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила управляющий делами городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. В связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями депутатов городской Думы города Шахты, предложено исключить из комитета по социальной политике депутатов А.А.Рябова, В.Н.Правдюка, из комитета по МСУ и МП депутата А.В.Тушминцева, из комитета по экономической политике депутата А.И.Коренева, из комитета по ЖКХ депутата А.И.Коренева. По вопросу вынесено положительное решение.

Двенадцатый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Ляшенко Бориса Ивановича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почётной грамотой городской Думы города Шахты Б.И.Ляшенко — председателя Шахтинского городского Совета ветеранов, члена «Общественной палаты города Шахты» — за высокие достижения в развитии институтов гражданского общества, обеспечении прав и свобод граждан, значительный вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления. По вопросу вынесено положительное решение.

Тринадцатый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Рябоконь Марии Сергеевны», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. М.С.Рябоконь — главный специалист отдела по работе с населением МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Шахты». Работает на предприятии с 11 января 2010 года. Внесла значительный вклад в развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». При её участии разработаны административные регламенты и порядки предоставления муниципальных услуг г.Шахты. В короткий срок Мария Сергеевна освоила все услуги (включая государственные), оказываемые на базе МФЦ, на практике став первым универсальным специалистом.  Участвовала в разработке плана мероприятий по обучению сотрудников, регулярно проводит семинары-тренинги. Предложенные техники наставничества положительным образом сказались на производительности специалистов, в период их применения среднее время ожидания заявителей в очереди сократилось в два раза (до 3 минут), срок адаптации новых сотрудников сократился с 12 до 4 месяцев.

В 2017 году М.С.Рябоконь одержала победу в региональном конкурсе «Лучший МФЦ в Ростовской области» в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» и представит нашу область во Всероссийском конкурсе. По вопросу вынесено положительное решение.

Четырнадцатый вопрос — «Об утверждении «Плана работы городской Думы города Шахты на  I-е полугодие 2018 года», выступила председатель городской Думы – глава города  Шахты И.А.Жукова. План работы Думой утверждён.

Top