Члены депутатского объединения партии «Единая Россия» готовы перечислить депутатскую компенсацию за полгода на музей «Самбекские высоты»

18 декабря состоялось собрание членов депутатского объединения партии "Единая Россия", было рассмотрено пять вопросов.

Первый вопрос — «О вопросах повестки дня, рассматриваемых на 28-м заседании городской Думы 19 декабря 2017 года», выступил руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в городской Думе А.А.Рябов. Члены депутатского объединения рассмотрели повестку и приняли решение о солидарном голосовании по предложенным вопросам с учётом доработки вопроса в части формулировок  проекта решения «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты».

Второй вопрос — «О подготовке мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества на территории города Шахты», выступила директор департамента культуры города Шахты С.Н.Морозова. Вниманию депутатов был представлен объёмный план, включающий проведение более 130 мероприятий как в центре города, так и на окраинных территориях, учреждениях культуры. Было отмечено, что год от года количество мероприятий увеличивается, и это очень позитивный факт! Также не снижается количество благотворителей, которые помогают реализовывать мечты детей, изложенные в письмах к Деду Морозу. В этом году будут установлены кроме центральной ёлки на площади Ленина  ёлки в посёлках Майский, Таловый, Аютинский, Красина, Ново-Азовке , около клуба «Планета».

Третий вопрос — «О поддержке членами депутатского объединения создания  народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». С целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, Губернатором Ростовской области Василием Голубевым было принято решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Инициатива создания народного музея принадлежит ветеранам Великой Отечественной. Эту инициативу поддержали участники военно-патриотических и поисковых клубов. Музейный комплекс общей площадью более трех тысяч квадратных метров станет органичной частью мемориала славы «Самбекские высоты». На территории музея будет развернута экспозиция военной техники времен Великой Отечественной. Уникальной составляющей музея станет современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты тех исторических событий.

Депутаты городской Думы и аппарат городской Думы уже перечисляли средства на музей в начале года, однако проект масштабный, требующий значительных вложений. И вот теперь депутаты-единороссы решили, что это будет не разовая акция, а методичная поддержка проекта на протяжении полугода. Именно столько времени зарплата депутатов, за вычетом средств на поддержку Совета ветеранов, будет перечисляться в благотворительный фонд, который собирает средства на «Самбекские высоты».

Четвёртый вопрос — «О поддержке  членами депутатского объединения деятельности Шахтинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов», выступила председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. Она рассказала о том, что на недавней встрече члены Совета ветеранов войны выразили огромную благодарность депутатам городской Думы за безвозмездную материальную поддержку Совета. Ежемесячно на их счёт поступает чуть более 4 тысяч рублей, которые позволяют решать организационные вопросы Совета, приобретать канцелярские товары, открытки, проводить мероприятия для пожилых людей. И так вышло, что это единственная материальная поддержка Совета на протяжении длительного времени. И.А.Жукова предложила депутатам продолжить эту практику. Все, кто поддерживают данную инициативу, напишут соответствующее заявление.

Пятый вопрос — «О плане работы депутатского объединения ВПП «Единая Россия» на I-е полугодие 2018 года», выступил руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в городской Думе А.А.Рябов. Депутаты утвердили предложенный план, также было решено продолжить практику выездных заседаний. Предварительно в феврале 2018 года члены фракции побывают в шахтинском драматическом театре и познакомятся с реализацией проекта «Театры малых городов», а в марте поведут выездное заседание на заводе «Вотерфолл Про».