Комитет по бюджету в декабре

13 декабря состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено 5 вопросов, в том числе - информация о деятельности Региональной детско-молодежной общественной организации «Возрождение".

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, директор департамента финансов Л.А.Зуева, председатель КУИ А.Г.Юрьев, председатель РДМОО «Возрождение» А.Н.Голубев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» подготовлен в связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета в соответствии с Областным законом от 30.11.2017 года №1244-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», распоряжением Правительства Ростовской области «Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2017 году», выделением городу Шахты средств областного бюджета из резервного фонда Правительства Ростовской области.

Предусмотрены субсидии областного бюджета для софинансирования расходных обязательств на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения КНС по объекту: «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты»    — 3 384,5 тыс.рублей, на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения площадки канализационной насосной станции, расположенной по адресу: г.Шахты, пос.Майский, ул.Катаева 2-д — 1 872,2 тыс.рублей, на софинансирование повышения заработной платы педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования детей — 906,0 тыс.рублей. Субсидии (коммунальные услуги МБУ «ЭВК» г.Шахты) — 5 204,6 тыс.рублей. Субсидии (в связи с повышением заработной платы педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования) — 7 757,6 тыс.рублей, субсидии (в связи с повышением заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры) — 4 825,0 тыс.рублей.

По департаменту образования г.Шахты предусмотрены субвенции областного бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг)    — 6 266,1 тыс.рублей.

В результате изменений основные характеристики бюджета города Шахты на 2017 год: доходы —    4 715 948,3 тыс.рублей  (+4 007,7 тыс.рублей), в том числе налоговые и неналоговые доходы 1 360 667,3 тыс.рублей (+1 986,5 тыс.рублей), безвозмездные поступления из областного бюджета 3 359 729,7 тыс.рублей (+4 007,7 тыс.рублей), прочие безвозмездные  поступления    100,0 тыс.рублей (+100,0 тыс.рублей). Возврат целевых остатков в областной бюджет -4 548,7 тыс.рублей (-2 086,5 тыс.рублей). Расходы 4 791 524,0 тыс.рублей (+4 007,7 тыс.рублей).

Вопрос вынесен на рассмотрение  Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты»», в целях эффективного использования муниципального имущества предложено внести Прогнозный план ряд изменений. Речь идёт о нежилом здании общей площадью 67,1 кв.м. одновременно с земельным участком площадью 146 кв.м. по ул. Заводская, 17-в без объявления цены и о нежилом помещении площадью 127,2 кв.м. по ул. Ионова, 212 на аукционе.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.   

Третий вопрос — «Информация о деятельности региональной детско-молодежной общественной организации «ФИЗКУЛЬТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ВОЗРОЖДЕНИЕ», выступил председатель клуба А.Н.Голубев. Он сообщил, что проведено более 10 мероприятий, проводились товарищеские матчи по футболу в Сидорово-Кадамовке, ребята участвовали в конкурсе рисунков, в конкурсе сочинений. В течение месяца решался вопрос о подключении электричества в предоставленном помещении и был решён. Однако проблем ещё много: разрушены входные ступеньки, требуется косметический ремонт помещения и ремонт угольной печи. В течение следующего года эти вопросы клуб планирует решить.

Заслушав информацию, депутат А.В.Скориков обратился к С.В.Федосееву с просьбой заняться координацией вопроса ремонта помещения клуба «Возрождения». К примеру, А.В.Скориков мог бы безвозмездно оказать помощь в виде предоставления услуг электрика, слесаря, сварщика, грузового транспорта. Наверняка и другие люди могли бы оказать посильную помощь клубу. Надо поддерживать инициативных людей, которые ведут работу с детьми.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, в свою очередь, обратилась к С.В.Федосееву как к и.о. зам.главы Администрации — заняться оказанием методической помощи клубу и в перспективе посмотреть, кто в департаменте образования курирует все клубы и НКО в городе, которые ведут работу с детьми. Чему и как учат детей? Соответствует ли это социальному запросу общества? НКО города необходимо оказывать методическую поддержку.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация о деятельности Ростовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», выступил депутат Г.А.Хорошаев, так как председатель движения С.В.Ичетовкин находился в командировке. 21 февраля в городском Дворце культуры присягу приняли первые юнармейцы, которые вошли в состав местного отделения движения «Юнармия», стартовавшего по всей России с 1 сентября 2016 года. Инициатором возрождения движения является министр обороны РФ Сергей Шойгу. Цель руководителей организации — вырастить поколение, способное не только защищать Отечество с оружием в руках, но и отстаивать интересы России в мирных сферах. Юнармейцы активно изучают  географию и историю России, ее народов, героев, полководцев и выдающихся ученых, занимаются начальной военной подготовкой.

Шахтинские юнармейцы в свободное от учебы время занимаются волонтерской и общественной деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях. Они побывали в лагере «Орлёнок, ездили в Казачьи лагери. На сегодняшний день в рядах шахтинской Юнармии 130 человек.

Депутат Г.А.Хорошаев отметил, что самая большая проблема движения — отсутствие финансирования, всё держится на энтузиазме. В свою очередь председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова напомнила о том, что необходимо бороться за всевозможные гранты для НКО, сейчас меры поддержки оказываются как на федеральном, так и на региональном уровне, об этом говорят на всех форумах, с разных трибун. И надо использовать эти возможности, готовить заявки, формулировать программу своих действий. Тем более в эру интернета получить всю необходимую информацию не составляет труда.

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об утверждении «Плана работы комитета по бюджету на 1-е полугодие 2018 года», председатель комитета А.А.Рябов. С дополнениями план комитетом утверждён.

Top