17.12.2010 г.

В малом зале заседаний Администрации г. Шахты состоялось восьмое заседание Молодежной избирательной комиссии, посвященное вручению удостоверений депутатам Молодежного парламента четвертого созыва.

В работе заседания приняли участие Ирина Жукова – председатель городской Думы города Шахты, Владимир Жемойтель – председатель территориальной избирательной комиссии г. Шахты, представители общественных организаций, действующих на территории города, представители СМИ.

Ольга Ливенцова, председатель МИК, сообщила, что документы для участия в выборах подавали 11 организаций, из которых 9 успешно завершили предвыборную гонку, двум общественным организациям было отказано в регистрации в связи с несоответствием представленных документов Положению о выборах депутатов Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты.

Двадцать пять депутатских мандатов распределены между представителями следующих общественных организаций решением МИК:  Шахтинское местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»- удостоверения получили 11 человек, Профессиональный союз работников народного образования и науки РФ ГОУ ВПО ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ)   – 4 человека, ПОС ГОУ ВПО ЮРГУЭС – 3 человека, Региональное общественное молодежное православное Движение «Духовное  Наследие» — 2, Шахтинская Молодежная Ассоциация Лидеров – 1,
Студенческое научное общество «Открытое образование» АНО ВПО ИОО — 1, Общественная организация «Бумеранг» (МОУ СОШ №20) – 1, Ученический совет ГОУ НПО ПУ №38 – 1, Региональная общественная организация «Добровольное спортивное общество  «Единство» — 1.

Ирина Жукова, председатель Думы г. Шахты, поблагодарила за качественную работу членов Молодёжной избирательной комиссии при ТИК г. Шахты, отметила, что выборы в Молодежный парламент прошли достойно. «Очень хорошо, что в Молодёжный парламент прошли разные организации, представляющие весь спектр интересов  шахтинской молодежи. Это сделает работу молодёжных парламентариев четвертого созыва эффективнее» — заявила она.

Напомним, что выборы осуществлялись при помощи системы Дистанционного Электронного Опроса. «Показательным, на мой взгляд, является то,  что пропорциональная система и электронные технологии начали работать на молодёжных выборах еще до обращения Президента к Федеральному Собранию, в котором содержались мысли о переходе муниципалитетов на пропорциональную систему выборов. Таким образом, выборы в Молодежный парламент стали огромной экспериментальной площадкой для внедрения новых технологий и подходов на взрослых выборах» — сообщил Владимир Жемойтель, председатель ТИК г. Шахты.

После заседания МИК состоялось первое рабочее заседание вновь избранных парламентариев. Ведь работы предстоит много – до первого официального заседания, запланированного на январь 2011 года, молодёжным депутатам предстоит определиться со структурой Молодёжного парламента, проектом плана работы на первое полугодие, решить организационные вопросы.