Создание, содержание и охрану зелёных насаждений обсудили участники круглого стола

7 декабря на заседании круглого стола прозвучало не только много критики в адрес департамента городского хозяйства и инспекционного отдела Администрации, но и много дельных предложений.

Заседание круглого стола по теме «О создании, содержании и охране зелёных насаждений в городе Шахты» вёл председатель комитета по ЖКХ А.В.Скориков. По вопросу создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Шахты выступил директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, рассказал о том, что работа ведется по двум направлениям: за счет бюджетного финансирования и за счет внебюджетных источников. Бюджетные расходы включены в подпрограмму «Содержание насаждений общего пользования» муниципальной программы «Благоустройство территории». В 2017году на  содержание зеленых насаждений выделено и освоено в полном объеме 6,5млн.рублей,  в том числе:

— На расходы по устройству, содержанию цветников выделено  475,0тыс.рублей. В ограниченных объемах проведено сезонное оформление однолетними цветами и текущее содержание существующих цветочных клумб: площадь Ленина, ул. Шевченко, площадь 40-летия Победы,  ул. Советская (здание Администрации, памятник Лотареву), пр. Карла Маркса,  цветочные вазы, разделительные круговые развязки по ул. Маяковского (пер. Новочеркасский, пер.Сквозной). Из-за  недостаточного бюджетного финансирования работы по цветочному оформлению ведутся только в центре города. Хотелось бы охватить цветочным оформлением и районы нашего города, которые имеют свои площади, скверы, цветочные клумбы, требующие восстановления. Ежегодно требуется на создание и текущее сезонное содержание цветочных клумб до 8 млн. рублей.

— Содержание городских территорий общего пользования включает в себя в основном расходы по сезонному покосу сорной растительности. Необходимый нормативный объем сезонного покоса травы на улицах города должен составлять не менее 1000га (с учетом кратности покоса 5 раз/сезон). Ежегодно выделяется бюджетных средств на покос травы на общей площади до200га. Соответственно нехватка бюджетных средств негативно сказывается на неудовлетворительном состоянии городских территорий. Ситуация осложняется тем, что в соответствии с Протестом прокурора внесены изменения в Правила благоустройства муниципального образования «Город Шахты» в части уборки прилегающих территорий: снята ответственность с владельцев земельных участков; за санитарное состояние прилегающих территорий, находящихся в муниципальной собственности ответственность несет полностью муниципалитет. Ежегодно требуется до 22млн.рублей. Выделено в 2017году 3млн.рублей (с учетом перераспределения экономии бюджетных средств по результатам конкурсных процедур).

— Содержание древесно-кустарниковой растительности включает в себя работы по уходу за деревьями и кустарниками, в том числе: сезонная стрижка живых изгородей, одиночно-стоящих кустарников, удаление древесно-кустарниковой поросли, удаление поросли со стволов деревьев, понижение (поднятие) крон деревьев, побелка деревьев. На 2017год выделено 470,0тыс.руб. Объем бюджетного финансирования не обеспечивает комплексного выполнения  вышеуказанных видов работ на всей территории города, что влияет на общее эстетическое состояние облика нашего города.

— Удаление аварийных деревьев является на сегодняшний день самым проблемным вопросом, требующим немедленного решения. Наличие аварийно-опасного зеленого фонда является одним из основных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в черте города, наносящего значительный материальный ущерб имуществу третьих лиц. Бремя исков на возмещение вреда, нанесенного в результате падения деревьев, полностью ложится на Администрацию города и МКУ «Департамент ГХ».

С 2012 года работа по удалению аварийных деревьев упорядочена в части оформления и ведения журнала «Реестр деревьев на удаление/обрезку за счет бюджетного финансирования», что позволило систематизировать работу в хронологическом порядке при формировании ежегодного поадресного списка деревьев, включаемых в бюджетное финансирование. В 2017году на удаление 210 аварийных деревьев израсходовано 1,3млн.рублей. Для ликвидации бюджетной очереди (3600деревьев) требуется 18млн.рублей. В настоящее время на плановый 2018 год включаются адреса, включенные в очередь в  конце 2014года.

Одним из вариантов решения  вопроса является привлечение на безвозмездной основе организаций, занимающихся заготовкой и переработкой древесины с выдачей разрешительных документов на удаление деревьев поадресно из Реестра очередности. Частично по такому сценарию удалены аварийно-опасные деревья на въездах в город (Каменоломни, центральный въезд), пос. Таловый, работы были начаты в заброшенном парке пос. ГРЭС.

— Одним из новых направлений работы  является «Содержание насаждений скверов, парков». С 2016 года начата работа по межеванию и узаконению старых парков, скверов, как объектов зеленых насаждений, требующих ежегодного содержания в рамках бюджетных обязательств. На сегодняшний день узаконены границы и переданы в постоянное (бессрочное) пользование  МКУ «Департамент ГХ» три объекта: Александровский парк, сквер площади Ленина, сквер по ул. Административная. В 2018году планируется завершить работу по парку 70-летия Победы (парк пос.ш. Нежданная).

Остается еще около 15 заброшенных парков и скверов на всех районах города, требующих оформления правоустанавливающих документов и наличия финансирования на их содержание. В среднем на ежегодное содержание одного объекта требуется 1,0млн.рублей.

 Одним из направлений работы по содержанию зеленых насаждений является привлечение к работам в летнее время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Дети работают в летнее время по 4 часа в день. Ежегодно трудоустраивается в МУП г. Шахты «Александровский парк» до 40 человек.  Внебюджетное финансирование содержания зеленых насаждений ведется по двум направлениям:

— Удаление деревьев по разрешительным документам в рамках предоставления муниципальной услуги «Обследование зеленых насаждений и оформление разрешения на вырубку/обрезку/пересадку». За девять месяцев 2017года поступило в МКУ «Департамент ГХ» и отработано 180 дел.- Компенсационное озеленение (посадка молодых деревьев в счет компенсации за удаляемые жизнеспособные деревья на участках, переданных заявителям под строительство капитальных объектов) проводится согласно постановления Администрации г. Шахты №5233 от 24.09.2015г. «Об утверждении Порядка проведения компенсационного озеленения на территории муниципального образования «Город Шахты». В 2016гду предприятия заключили и предоставили в МКУ «Департамент ГХ» три договора на компенсационное озеленение (посадка с уходными работами в течение 2-х лет) 220деревьев. Саженцы высажены по пер. Донской (дополнение), пр. Чернокозова (дополнение), пр. Шахтинский. В 2017году осенью исполнен один договор на компенсационное озеленение посадкой 400саженцев на территории городских лесов в районе ул. Аксайская.

Учитывая ограниченное бюджетное финансирование посадка деревьев проводится в небольших объемах. Основная часть работ проводится за счет внебюджетных источников, в том числе в рамках проведения общественных акций осеннего и весеннего общегородских дней посадки деревьев. Саженцы в основном приобретаются участниками акций или за счет внебюджетных источников.

Требуется развивать направление работы по восстановлению существующих скверов, парков в разных районах города,  как единых объектов зеленых насаждений, позволяющих максимально озеленить и восстановить зеленый фонд города. Участились случаи незаконного уничтожения зеленых насаждений без разрешительных документов и отсутствия фактов фиксации и наказания за  удаление деревьев. По своим полномочиям МКУ «Департамент ГХ» может только подтвердить факт оформлялось или нет разрешение на вырубку зеленых насаждений.

Для достижения максимального результата природоохранного и эстетического эффекта в городских условиях необходимо переходить на технологии посадки только крупномерных саженцев деревьев, имеющих полностью сформированную корневую систему и крону. Что соответственно приводит к значительному увеличению расходов на озеленение города (в среднем посадка одного крупномерного саженца высотой от 2,5м с сезонными уходными работами оставит до 15,0 тыс.рублей).

Заслушав доклад, много вопросов Л.В.Лебединскому задала член Общественной палаты города Шахты Г.И.Белоконева, в том числе — о состоянии шахтинского лесничества, о санитарных нормах по высадке деревьев около промышленных предприятий, о незаконных вырубках деревьев.

Депутат А.В.Скориков заметил, что пора от слов переходить к делу и если мы знаем, что у нас 15 бесхозных парков и скверов, то пора начинать работу по их межеванию. Чтобы можно было в будущем попасть в программу «Парки малых городов». И этот вопрос, не откладывая, можно рассмотреть уже в начале следующего года на градостроительном комитете.

Депутат Р.Н.Гусев дал несколько рекомендаций Л.В.Лебединскому по работе с зелёным фондом. Во-первых, исходя из практики других муниципалитетов, надо постепенно уходить от массовой посадки однолетников, это неэффективное расходование средств. Можно оформлять клумбы многолетними растениями. Во- вторых, не следует пилить все аварийные деревья, можно производить формовку кроны, как это делают в Аксае и Ростове. А пилить только те деревья, ствол которых сгнил либо они угрожают коммуникациям. В третьих, практика показывает, что более крупные саженцы приживаются лучше, чем маленькие, которые быстрей высыхают и их быстрей ломают. И ещё — очень аккуратно общаться с предпринимателями, которое изготавливают поддоны и под маской добрых дел и вырубки аварийных деревьев вырубают здоровые деревья! Печальный пример — вырубка деревьев в парке ГРЭС.

С интересным научно-исследовательским  докладом о состоянии экологии в городе и возможностях зелёного фонда по её улучшению выступила кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительство и техносферная безопасность» ИСОиП (филиал) ДГТУ И.А.Занина. Также она представила студентку Валерию Баклакову, которая рассказала об отряде добровольцев, которые готовы ухаживать и поливать саженцы деревьев, которые высаживаются в городе весной и осенью.

Инспекционный отдел является самостоятельным структурным подразделением в организационной структуре Администрации города Шахты. Все специалисты инспекционного отдела уполномочены заниматься профилактикой правонарушений (составление протоколов, выдача уведомлений и пр.) путем ежедневного мониторинга территории города на предмет выявления административных правонарушений, в том числе и в области охраны зеленых насаждений.

О выявлении, рассмотрении и предупреждении административных правонарушений в области охраны зелёных насаждений рассказал начальник инспекционного отдела  Администрации города Шахты А.В.Сержпинский. Нарушение установленных областным законом, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка и правил охраны зеленых насаждений в населенных пунктах  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 40000 до 100000 рублей. С начала 2017 года по ст.4.4 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» привлечено 8 правонарушителей, сумма штрафов составила 32 000 рублей.

Участники круглого стола высказывали много мнений и пожеланий, которые войдут в итоговую резолюцию, работа над которой ещё продолжается. Резолюция будет передана в Администрацию города и всем заинтересованным лицам.  

Top