В День древонасаждений в Шахтах высажено 1700 деревьев и кустарников

Утром 9 апреля в Александровском парке дан старт самому яркому весеннему празднику, который возрожден по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева  в 2012 году и проводится  ежегодно во вторую субботу апреля и третью субботу октября.

У сцены в Александровском парке собрались депутаты городской Думы и Законодательного Собрания Ростовской области, работники администрации города, студенты и учащиеся, жители города. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова:

— День древонасаждения объединяет всех нас во имя жизни, во имя мира, во имя красоты и благоустройства нашего любимого города! Это семейный праздник, в парки и скверы сегодня придут взрослые и дети, чтобы вместе подарить родному городу новые деревья.  Ведь мы все хотим жить в чистом, тенистом городе, дышать свежим воздухом, любоваться зеленью аллей.

Глава Администрации города Игорь Медведев сказал о том, что в этот день в Шахтах запланировано высадить 1700 деревьев и кустарников! Сотни жителей города проявили инициативу поучаствовать в этом замечательном празднике и сделать Шахты лучше и краше!

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Максим Щаблыкин, обращаясь к собравшимся, напомнил слова Чехова из его пьесы «Дядя Ваня». Антон Павлович вложил в уста доктора Астрова свое отношение к природе:«Когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я знаю, что климат немножко и в моей власти и что, если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я. Когда я сажаю березку и потом вижу, как она зеленеет и качается от ветра, душа моя наполняется гордостью». Максим Иванович отметил, что рад находиться на празднике со своей семьёй: «Я хочу тоже влиять на климат, чтобы он был лучше. Мы любим свою планету и будем заботиться о ней!»

Участники этого импровизированного митинга посадили в городском парке несколько десятков деревьев, а затем побывали в кадетском корпусе им. Якова Бакланова, где вместе с кадетами посадили новые саженцы хвойников. А праздник продолжал набирать обороты! Во всех районах города шли работы по благоустройству  территорий. Жители  поселка Фрунзе проявили особую активность и по инициативе депутата городской Думы Ромэна Даллари заложили целый парк, в котором появятся не только зелёные аллеи, но и  спортивные, игровые площадки для молодёжи, будет построен фонтан! Свое участие в благоустройстве этого микрорайона пообещал принять и депутат Законодательного Собрания РО Максим Щаблыкин.

Top