Общественность поднимает вопросы борьбы с ВИЧ-инфекцией и доступной среды

1 декабря состоялось расширенное заседания комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии и комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты города Шахты третьего созыва.

В работе заседания, инициатором проведения которого выступила председатель комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии Т.В.Минкина, приняли участие члены Общественной палаты города Шахты, директор департамента здравоохранения Администрации города Шахты С.В.Василькова, главный специалист сектора специального (коррекционного) дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования Е.Н.Бухтоярова, заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений Администрации, член Межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) в г.Шахты С.Н.Сергеев, представители общественных организаций, СМИ.

Первый вопрос — «Об  эпидемиологической ситуации  по заболеваемости ВИЧ-инфекцией  в городе и мерах по  её профилактике», выступили председатель комиссии  по  здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии Т.В.Минкина, директор департамента здравоохранения Администрации города Шахты С.В.Василькова, заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений Администрации С.Н.Сергеев.

По состоянию на 01.11.2017 года общее число ВИЧ-инфицированных жителей г. Шахты составило — 1113 человек, в том числе впервые выявленных в 2017г. -173 человека ВИЧ-инфицированных. За аналогичный период прошлого года всего зарегистрировано человек, в том числе впервые выявленных 233 человека. В 2017г. по сравнению с 2016 г за аналогичный период при увеличении скрининговых исследований населения, прироста выявленных ВИЧ-инфицированных не наблюдается.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2017г. — 73,1 на 100 т в 2016г. — 98,4 на 100 тыс. населения. При сохраняющейся напряженной эпидситуации отмечается снижение показателя заболеваемости 25,3%. В 2017г. основная возрастная группа пораженного контингента — 18-40 лет 75,9%, средний возраст 36 лет. В 2016 г. возрастная группа 18-40 80,1%, средний возраст 35 лет.

Ведущим путем передачи ВИЧ остался парентеральный. Доля парентерального пути передачи ВИЧ в 2017г. составила 70,1%. Соотношение вновь выявленных мужчин и женщин в 2017г. -1:4, и в 2016г. 1:3,5. По-прежнему доминируют лица мужского пола. Диспансерному наблюдению подлежат 725 чел., с учетом 182 человек умерших, 6 человек выбывший и 145 человек находящихся в местах лишения свободы.

Под контролем Департамента здравоохранения города Шахты с целью противодействия распространению ВИЧ в 2017г. за 10 мес. была проведена следующая работа: на диспансерный учет взято 54,8% от числа подлежащих. Охват диспансерным наблюдением снизился с 69,5% в 2016г. до 54,8% в 2017 году. Снижение % взятых под диспансерное наблюдение объясняется в первую очередь тем, что ВИЧ-инфицированные это в болшинстве своём лица, социально не адаптированные, безработные, ведущие беспорядочный образ жизни. Порой их трудно разыскать и пригласить. Исследованиями на ВИЧ-инфекцию, по данным лечебных учреждений, охвачено 42662 жителя города Шахты, что составило 18% от населения, проживающего в г. Шахты. В 2016г. за аналогичный период 16,9%.

Во всех муниципальных лечебных учреждениях города с 2016г проведение диспансеризации продолжает использоваться обучающий  компьютерный модуль. За 10 мес. 2017г. обучено 10294 чел.          Лечебные учреждения города, специалисты Департамента здравоохранения г.Шахты участвовали в информационных профилактических кампаниях, проводились беседы, лекции, размещались статьи в средствах массовой информации, показывали профилактические видеоролики, проводилось тестирование населения на ВИЧ. Информационный материал, изготовленный самостоятельно, также полученный на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции из средств федерального и местного бюджетов был роздан организациям города согласно реестру.

Также на заседании комиссии выступил член Межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) в г.Шахты С.Н.Сергеев, рассказал о том, что сегодня стоит задача обеспечить максимальное выявление ВИЧ-инфицированных граждан, проживающих в городе Шахты, дальнейшее их диспансерное наблюдение и при необходимости качественное лечение. Надо учесть необходимость усиления роли шахтинских некоммерческих общественных организаций (НКО)  в плане разработки ими социально-значимых проектов  в части борьбы с ВИЧ-инфекцией для их реализации на территории города Шахты. Действительно, подготовка таких проектов, активная деятельность в них,  с учетом при этом  возможного  получения на конкурсной основе шахтинскими НКО субсидий Правительства Ростовской области или средств Фонда президентских грантов, может привести в город значительные финансовые средства на организацию работы по профилактике ВИЧ-инфекции, что во многом способствует выполнению Городского плана мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. И в этом отношении роль НКО, важность их ответственного отношения к делу, значительно возрастает.

Выслушав и обсудив информацию, комиссия решила: повысить  информированность населения о  здоровом образе жизни , о проблемах распространения ВИЧ-инфекции; рекомендовать СМИ активизировать работу по освещению данного вопроса; максимально вовлечь общественность города в процесс  формирования ответственного отношения к здоровью; совершенствовать информационное и методическое обеспечение по пропаганде здорового образа жизни и сексуального поведения; способствовать усилению роли НКО с целью разработки ими  социально-значимых проектов в части профилактики ВИЧ-инфекции для их реализации на территории города; рекомендовать департаменту здравоохранения Администрации города Шахты разработать и реализовать городскую   целевую  программу  «АНТИ-ВИЧ /СПИД».

Также рекомендовано Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах  провести проверки учреждений по качеству оказания услуг с возможным заражением  ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С. В случае необходимости  привлекать прокуратуру города Шахты по выполнению требований законодательства хозяйствующими субъектами, занятыми в сфере оказания косметологических , медицинских, парикмахерских и других услуг. Рекомендовано департаментам Администрации, городской Думе города Шахты, Молодежному парламенту совместно с департаментом здравоохранения  активизировать работу по профилактике ВИЧ-инфекции на территории города.

Второй вопрос — «О результатах мониторинга реализации  государственной программы  Российской Федерации «Доступная среда»  на территории города Шахты», выступил член  комиссии по  социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты города Шахты Я.Ю.Стуров, который подробно рассказал  о проведённой работе по обследованию социальных объектов. К примеру, во Дворце Спорта (ул.Садовая,12)  члены рабочей группы выявили следующие нарушения: пандус при подъёме на первый лестничный пролет не соответствует допустимому углу наклона и составляет 320 при норме не более 150, не оснащён поручнями; пандус при подъёме на второй лестничный пролет также не соответствует  допустимому углу наклона и составляет 220 при норме не более 150, также не оснащён поручнями; при входе отсутствует кнопка вызова администратора для помощи  человеку с ограниченными возможностями; при попадании в здание для человека с ограниченными возможностями отсутствует доступ к спортивным объектам (плавательному бассейну). В результате проверки объекта рабочей группой сделано следующее заключение: в исследуемом объекте муниципальная программа «Доступная среда» не реализуется. Человек с ограниченными возможностями воспользоваться плавательным бассейном в целях укрепления организма не может.

Ещё один объект в центре города — Шахтинский драматический театр (ул. Шевченко,143), итоги проверки таковы: при подъезде к театру имеются 2 пандуса, которые не оснащены поручнями, но так как первый пандус при заезде соответствует допустимому наклону и составляют 140 (при норме не выше 150), а угол наклона второго пандуса составляет 150  (при норме не выше 150)человек с ограниченными возможностями может самостоятельно попасть внутрь. Вход в здание оснащён рабочей  кнопкой вызова администратора. В настоящее время руководство театра ведет работу по улучшении условий для людей с ограниченными возможностями. В результате проверки рабочей группой сделано заключение: в исследуемом объекте муниципальная программа «Доступная среда»реализуется. Человек с ограниченными возможностями может  воспользоваться услугами Драматического тетра.

Побывала рабочая группа в шахтинском краеведческом музее (ул. Шевченко,149), выявлены следующие нарушения:стационарный пандус отсутствует, имеется выносной пандус, который не соответствует допустимому углу наклона и составляет 350 градусов (при норме не более 150 ), не оснащён поручнями; кнопка вызова администратора не работает. С учетом выявленных нарушений рабочей группой сделано следующее заключение: в исследуемом объекте муниципальная программа «Доступная среда» не реализована. Человек с ограниченными возможностями воспользоваться услугами краеведческого музея без посторонней помощи не может.

В числе обследуемых были и объекты частного бизнеса, это ООО ТК «Замок», такси. Автомобиль такси полностью оснащен подъёмной конструкцией, человек с ограниченными возможностями без посторонней помощи может попасть внутрь. При движении эксперт отметил комфорт автомобиля и наличие поручней,  которыми можно беспрепятственно воспользоваться как при подъёме, так и при движении. В результате исследования  рабочей группой нарушений  не выявлено. Заключение: в исследуемом объекте муниципальная  программа «Доступная среда»  реализуется в полном объеме. Человек с ограниченными возможностями может самостоятельно воспользоваться услугами такси.

Выслушав и обсудив доклад по данной теме, комиссия и экспертный состав при Общественной палате города Шахты вывили ряд нарушений и недоработок в ходе реализации проекта. Комиссия решила: предложить Администрации  города Шахты  и отраслевым функциональным органам  включить  задачу по устранению выявленных нарушений  в число приоритетных задач; рекомендовать СМИ активизировать работу по освещению данного вопроса; Администрации города Шахты и отраслевым функциональным органам  проводить целенаправленную работу по реализации проекта «Доступная среда», принять во внимание рекомендации Общественной палаты от 01.12.2017 года; направить данное решение в городскую Думу, Администрацию города Шахты и опубликовать в средствах массовой информации, а так же в сети «Интернет».

Top