Комитет по бюджету в ноябре

22 ноября состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено 7 вопросов, в том числе - о бюджете города Шахты  на 2018 год и  на плановый период 2019 и 2020 годов.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по экономике и финансам Д.А.Дедученко, зам. главы Администрации по административным вопросам С.В.Галатов, директор МКУ г. Шахты «Управление по делам ГО  и ЧС» С.В.Ковалев, директор департамента финансов Л.А.Зуева, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента культуры С.Н.Морозова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об утверждении «Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», в целях необходимости пополнения городского бюджета предложено утвердить «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» согласно приложению. Одновременно предложено признать утратившими силу ряд решений городской Думы, касающихся утверждения и внесения изменений предыдущих прогнозных планов.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О бюджете города Шахты  на 2018 год и  на плановый период 2019 и 2020 годов», выступила директор департамента финансов Л.А.Зуева и председатель комитета по бюджету А.А.Рябов. Прежде всего, члены бюджетного комитета вернулись к рассмотрению тех статей расходов по главным распорядителям, которые вызвали много вопросов у депутатов, а также требовалось предоставление дополнительных документов для выделения средств бюджета. В итоге депутаты одобрили выделение дополнительных 473,2 тыс.рублей Управлению по делам ГО  и ЧС и 550 тыс.рублей департаменту здравоохранения на укомплектование пяти поликлиник города мебелью для пациентов. Также депутаты готовы выделить по 100 тыс.рублей из средств, зарезервированных за ними в бюджете города, всего 2,5 млн.рублей, на замену окон в детской больнице.

Итоговые характеристики бюджета на 2018 год таковы: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 4 221 229,0 тыс.рублей; общий объем расходов местного бюджета в сумме 4 240 229,0 тыс.рублей; прогнозируемый дефицит местного бюджета в сумме 19 000,0 тыс.рублей.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — » О внесении изменения в «Положение о порядке учета и управления имуществом, составляющим казну муниципального образования  «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В целях организации учета, обеспечения сохранности и повышения эффективности управления имуществом, составляющим казну муниципального образования «Город Шахты», в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Город Шахты», Положением о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», утвержденным решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года №173, Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», и приведения нормативной правовой базы в соответствии с действующим законодательством предложено внести в «Положение о порядке учета и  управления имуществом, составляющим казну муниципального образования «Город Шахты»,  утвержденное решением городской Думы города Шахты от 26 апреля  2012 года  №249, изменение.

Так, пункт 4 статьи 1 предложено изложить в следующей редакции: «Учет имущества казны, а также мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на недвижимое имущество, осуществляет Комитет по управлению имуществом Администрации г.Шахты в соответствии с настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами. При государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество – аварийный и ветхий жилищный фонд, составляющее казну города Шахты, от имени города Шахты выступает лицо, уполномоченное постановлением Администрации города Шахты.».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» от Министерства здравоохранения Ростовской области», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче в муниципальную собственность медицинского оборудования — для решения вопросов местного значения. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» от  Территориального фонд обязательного медицинского страхования Ростовской области», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче в муниципальную собственность офисного оборудования — компьютеров, принтеров, информационных стендов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» от Министерства культуры Ростовской области», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче в муниципальную собственность комплектов книг Михаила Шолохова «Тихий Дон». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «Об исполнении решения №1 комитета по бюджету от 25 октября 2017 года», выступила председатель КСП Г.В.Аверкина и представители департаментов, МКУ, в отношении которых проводились контрольные мероприятия КСП. Речь шла о необходимости устранения нарушений, выявленных КСП в ходе проведения контрольных мероприятий. Однако в обозначенные сроки не все замечания были устранены. В итоге  — в отношении департамента образования и МКУ «Шахтыстройзаказчик» дела переданы в прокуратуру, а в отношении департамента культуры, департамента по физическому развитию и спорту, департамента городского хозяйства — дела остаются на контроле КСП. Информация принята к сведению.

Top