Комитет по градостроительству в ноябре

22 ноября на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе - о выявлении и учете расположенных на территории города Шахты зданий, сооружений и иных построек, находящихся в аварийном состоянии  или угрожающих разрушением.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город  Шахты», выступила главный архитектор – директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Публичное обсуждение проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» состоялось 15 ноября в большом зале Администрации.

По результатам рассмотрения поступивших в Комиссию предложений по заявлениям физических и юридических лиц о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», подготовлены ряд изменений в ПЗЗ г. Шахты. Полный перечень изменений — в разделе «Документация. Проекты решений» на сайте городской Думы. Всеми членами Комиссии и участниками публичных слушаний предложенные изменения были одобрены единогласно. И принято решение о направлении проекта решения на утверждение в городскую Думу города Шахты.

На заседании комитета по градостроительству дополнительных вопросов к Е.В.Геращенко не возникло. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О выявлении и учете расположенных на территории города Шахты зданий, сооружений и иных построек, находящихся в аварийном состоянии  или угрожающих разрушением», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В полномочия органов местного самоуправления не входят обязанности по ведению учёта таких объектов, так же как и определение степени аварийности объекта и наличие угрозы разрушения. Ответственность за состояние объекта действующее законодательство возлагает на его собственника.

Тем не менее, в 2012-2013г. силами территориальных отделов по работе с населением была проведена работа по выявлению объектов недвижимости на территории города, имеющих признаки неиспользуемых и представляющих потенциальную угрозу населению. В результате данной работы подготовлен список из более чем 250 объектов.

Выявленные объекты возможно разделить на три группы:

  1. Частично или полностью разрушенные объекты, находящиеся в частной собственности. В отношении данных объектов проводится работа по установлению собственников и данные о них передаются в муниципальную инспекцию для принятия мер по административному наказанию собственников. В случае установления факта смерти собственника и отсутствия факта вступления в наследство, в судебном порядке осуществляется погашение прав собственности на разрушенный объект и производится предоставление земельного участка в общем порядке.
  2. Аварийные и ветхие жилые помещения. Информация о работе с данной категорией объектов была озвучена на заседании комитета городской Думы по градостроительству 25.10.2017г. В начале 2017г. разработана и утверждена нормативная документация, регулирующая порядок сноса переселенных ветхих и аварийных домов в настоящий момент осуществляются работы по сносу 22-х объектов, финансируемые за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области.
  3. Бесхозяйные объекты. В отношении объектов, права на которые не зарегистрированы, в рамках полномочий органа местного самоуправления ведется работа по изготовлению технической документации, постановки их на учет в качестве бесхозяйных и признанию права муниципальной собственности в судебном порядке. Преимущественно это объекты коммунальной инфраструктуры, но в их числе и иные бесхозяйные объекты, например, незавершенный строительством девятиэтажный жилой дом по адресу ул.Чаплыгина, 25, нежилое здание по ул.Заводская, 17-в, нежилые помещения по ул.Красинская, 18-а, нежилые помещения по ул.Прокатная, 6-б, гаражи по ул.Садовая, 12-е, ул.Ворошилова, 13-е, нежилое здание ул.Старокирпичная, 91-а и другие.

Комитет по управлению имуществом Администрации г.Шахты на основании заявлений заинтересованных лиц оказывает им содействие в установлении правового статуса объектов, а также ведет учет бесхозяйных объектов, в отношении которых планируется проведение работ по признанию права муниципальной собственности.

Депутаты предложили подготовить и передать в Думу полный список бесхозных объектов недвижимости, чтобы можно было отследить их в разрезе избирательных округов.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по завершению строительства многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Хомякова, д.12», выступил заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров. Прежде всего, он обрисовал картину в целом по объектам незавершенного строительства и по тем мерам, которые были предприняты Администрацией города. Сообщил о четырёх домах по 30 квартир в районе Олимпийский, в которых уже ведутся отделочные работы и ближайшее время они будут сданы в эксплуатацию.  Ещё два дома по 60 квартир будут достраиваться. А ещё по двум домам, в которых нет даже фундамента, принято решение заморозить строительство и заселить людей в другие дома.

Что касается дома по адресу ул. Хомякова,12, то в настоящее время  строительство многоквартирного жилого дома не осуществляется —  в связи с вынесением приговора в отношении учредителя фирмы в рамках уголовного дела. Администрацией г.Шахты проведено обследование объекта незавершенного строительства с целью определения общего объема работ и суммы средств, необходимых для достройки дома и ввода его в эксплуатацию. Строительная готовность объекта – 25 %. 02.10.2017г. в Арбитражном суде Ростовской области рассмотрено заявление ООО «Комбинат строительных материалов» к ООО «Фирма Гемма» о признании ООО «Фирма Гемма» несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда РО от 06.10.2017г. в отношении должника введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим ООО «Фирма Гемма» утвержден Демичев Геннадий Геннадьевич. Администрацией города Шахты 09.11.2017г. подано заявление в Арбитражный суд РО об установлении размера требований кредиторов. Слушание дела назначено на 18.12.2017г.

С учётом определения Арбитражного суда Ростовской области о признании ООО «Фирма Гемма» несостоятельным (банкротом), администрацией города Шахты разработана и направлена 24 октября 2017 на согласование в министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и региональную службу государственного и строительного надзора Ростовской области «дорожная карта» завершения строительства дома по ул.Хомякова, 12 путем создания ЖСК. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 3 квартал 2019 года.

Информация принята к сведению.

Top