Приёмным семьям — особое внимание

6 апреля в рамках комитета по социальной политике состоялся круглый стол по теме: "О проблемах института приёмных семей в городе Шахты".

В работе круглого стола приняли участие председатель Думы — глава города Шахты Ирина Анатольевна Жукова, заместитель директора заместитель директора Департамента образования г. Шахты Ольга Владимировна Тхак, главный врач детской поликлиники Светлана Алексеевна Казакова, директор  ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат №16 Елена Александровна Нархова, заместитель директора центра помощи детям №3 Рузанна Хачатуровна Элибекова, руководитель  ЦППС СП МБОУ ДО ГДДТ Елена Сергеевна Каменцева, мамы 14-и приёмных семей.

Открыл круглый стол председатель комитета по социальной политике Павел Сергеевич Стуров, который рассказал о повестке дня и о цели данного мероприятия. В нашем городе зарегистрировано 14 приёмных семей, воспитывающих 56 приёмных детей и 26 кровных несовершеннолетних детей. Это большая нагрузка и ответственность для родителей. Конечно, в ходе воспитания детей они сталкиваются с различными проблемами, организационными и психологическими. Кто и как помогает им решать эти проблемы? Насколько эффективно выстроена работа по взаимодействию с органами опёки, департаментом труда и социального развития и другими службами? Вот об этом и собрались поговорить участники круглого стола.

О правах и обязанностях приемных родителей, о выполнении ими обязанностей по защите имущественных прав подопечных рассказала О.В.Тхак. Приёмная семья – это вид опеки, при форме которой приемные родители (опекуны) получают от государства ежемесячное вознаграждение за свой труд по воспитанию детей. Поэтому приемную семью часто называют возмездной опекой. Приемная семья, как и любая другая, с появлением ребенка может столкнуться с рядом проблем. Способность решить их без потерь во многом зависит именно от готовности принять маленького человека и от компетентности приемных родителей. Чем яснее люди понимают, на что они идут, когда принимают решение воспитывать приемного ребенка, тем лучше. Разумеется, справиться со своими функциями приемным родителям в большинстве случаев будет сложнее, чем родным. Поэтому с момента создания приёмной семьи орган опеки и попечительства осуществляет их сопровождение.

Кроме прописанных в законе предписаний, сопровождение приемной семьи так же включает в себя: выявление на ранних стадиях проблем приёмной семьи, связанных с комфортным проживанием ребенка, что оценивается по внешним признакам (внешний вид, наличие комфортной окружающей среды, наличие условий для комфортного проживания); в случае необходимости своевременная психологическая помощь, на базе психологического центра г.Шахты, центров помощи детям №1,3; при необходимости совместная работа с педагогами образовательного учреждения; организация ежегодной диспансеризации приёмных детей; охват детей обеспечением бесплатным проездом; обязательное включение приёмных детей в летнюю оздоровительную компанию;  беседы с приёмными детьми и приёмными родителями, консультации.

21 приёмный ребенок в летний период 2015 года были включены в летнюю оздоровительную программу. 32 приёмных ребенка обеспечены бесплатным проездом. 8 приёмных детей (2 приёмные семьи) включены в банк замещающих семей для оказания психологической помощи, на базе центров помощи детям №1,3. Со всеми приёмными детьми, специалистами органами опеки и попечительства проведены индивидуальные беседы, с детьми школьного возраста — в присутствии школьного педагога-психолога.

О диспансеризации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала С.А.Казакова. О правах и обязанностях опекунов (попечителей), приемных родителей, ответственности законных представителей рассказала Е.А.Нархова. Об оказании помощи ГКУ СО Шахтинским центром помощи детям №3 представила информацию Р.Х.Элибекова. О психологических проблемах приемных семей и их решении присутствующим участникам круглого стола подробно рассказала руководитель  ЦППС СП МБОУ ДО ГДДТ Е.С.Каменцева. Параллельно выступлениям родители задавали вопросы, а председатель Думы — глава города Ирина Жукова дала ряд поручений профильным специалистам.

Так, по итогам круглого стола, департаменту образования города Шахты было рекомендовано организовать межведомственное взаимодействие с департаментом культуры для оказания помощи приёмным семьям в подготовке к участию в ежегодной областной семейной Ассамблее. Департаменту культуры и департаменту ЖКХ  — рассмотреть возможность предоставления 1 дня в месяц для бесплатного посещения театра, музея, парка КиО, выставок многодетными семьями. Отделу транспортной инфраструктуры  — рассмотреть возможность организации маршрута, обеспечивающего доставку детей с ограниченными возможностями из приёмных семей в школу-интернат №16. Департаменту труда и социального развития — оптимизировать по заявкам приёмных семей выдачу путёвок кровным детям на отдых с целью организации совместного отдыха кровных и приёмных детей. Департаменту здравоохранения — рассмотреть возможность прохождения диспансеризации кровных и приёмных детей в единую дату.

Top