Члены Общественной палаты примут участие в видеоконференции с Общественной палатой РФ

17 ноября состоялось заседание комиссии по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека.

Первый вопрос — «О мероприятиях по подготовке видеоконференции с Общественной палатой Российской Федерации», выступил председатель комиссии В.В.Жемойтель, рассказал о предстоящем событии. Члены комиссии на первом этапе сформулировали весь перечень вопросов, которые бы хотели задать на видеоконференции. Но так как формат мероприятия регламентирован, то члены комиссии соберутся ещё раз, чтобы определить несколько самых важных вопросов от Общественной палаты города Шахты.
Второй вопрос — «О снятии с контроля решения комиссии от 2 марта 2017 г. «Резолюция заседания «Круглого стола», организованного Комиссией Общественной палаты города Шахты по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека», выступил председатель комиссии В.В.Жемойтель. Во исполнение постановляющей части «Резолюции заседания «Круглого стола», организованного комиссией Общественной палаты города Шахты по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека», Общественной палатой города 28 апреля 2017 года было проведено пленарное заседание с повесткой дня: «О деятельности органов местного самоуправления города Шахты по оказанию содействия социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования и задачах по активизации этой работы». Принятое на этом заседании решение содержит комплекс мер по содействию институтам гражданского общества города в реализации их уставных задач.
На систематизацию поддержки СО НКО направлено постановление Администрации г. Шахты № 5056 от 20.09.2017г., которым утверждена соответствующая программа, предусматривающая создание прозрачной системы муниципальной поддержки, повышение эффективности и экономической устойчивости СО НКО. На официальном сайте Администрации города Шахты создан раздел «Гражданское общество», где размещаются сведения о деятельности СО НКО. Оперативно решаются вопросы рассмотрения обращений некоммерческих структур по имущественной и организационной поддержке.
С учетом принятых мер и дальнейшей работе по реализации решения III пленарного заседания Общественной палаты города от 28 апреля 2017г. комиссия решила: решение комиссии от 2 марта 2017 г. «Резолюция заседания «Круглого стола», организованного комиссией Общественной палаты города Шахты по развитию институтов гражданского общества, углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека» с контроля снять.
Третий вопрос — «Информация о результатах участия конкурсных работ, представленных шахтинцами, в V областном конкурсе Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание» в номинации «За гражданскую инициативу», выступил председатель комиссии В.В.Жемойтель. Заслушав информацию, комиссия решила принять её к сведению, а по итогам награждения лауреатов V областного конкурса Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание» в номинации «За гражданскую инициативу» разместить результаты на страницах Общественной палаты города Шахты и в группе «Комиссии Общественной палаты» в социальной сети «Вконтакте».
Лауреатами конкурса стали: Сторожок Евгений Валерьевич и Тушминцев Владислав Алексеевич (организационный комитет Комиссии по развитию гражданских инициатив среди молодежи при Общественной Палате города Шахты, проект «Создание Комиссии по развитию гражданских инициатив среди молодежи при Общественной Палате города Шахты»); Балабанова Анна Анатольевна (СО АПНО «Право на защиту», проект «Ресурсный центр поддержки негосударственных некоммерческих объединений (ННО), гражданских инициатив и популяризации социального предпринимательства «Куратор»); Федина Анна Сергеевна (Молодежная избирательная комиссия при Территориальной избирательной комиссии г. Шахты, проект «Молодежные избирательные комиссии, как кадровый резерв системы избирательных комиссий и органов местного самоуправления»; Куштель Галина Александровна (МБОУ ДО ГДДТ, проект «Социально-педагогический проект «Выставка одной книги»).