Определить приоритетные направления расходов — задача главных распорядителей

15 ноября на очередном заседании комитета по бюджету по проекту бюджета города Шахты на 2018-2020 годы обсуждали расходы ряда главных распорядителей бюджетных средств.

О расходах по обеспечению общественного порядка и противодействию коррупции, о расходах на комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, о поддержке казачества рассказал начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий. Не вызвали дополнительных вопросов расходы МУП «ДТВ» и газеты «Шахтинские известия». Бюджет департамента труда и социального развития, составляющий более 1млрд.295 тысяч рублей, наполняется в целом из федеральных и областных средств, доля местного бюджета — это около полумиллиона рублей на создание доступной среды для инвалидов.

Много вопросов у депутатов и контрольно-счётной палаты были к начальнику МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты С.В.Ковалёву. Тема пожаров в городе и необходимости доукомплектования данной службы всем необходимым оборудованием всесторонне рассматривалась в сентябре, депутаты рекомендовали тщательно проработать данный вопрос и подготовить все расчёты. Однако на заседании комитета в ноябре так и не получили внятного ответа на все поставленные вопросы, отметили недопустимость подобного отношения к делу, ещё раз посоветовали С.В.Ковалёву подготовить все документы к итоговому заседанию комитета по бюджету.

При рассмотрении расходов департамента культуры и департамента здравоохранения депутаты и председатель КСП Г.В.Аверкина обратили внимание руководителей на то, что необходим список приоритетных расходов, в соответствии с которым и надо решать вопросы. Конечно же, средства бюджета ограничены и помочь одновременно всем невозможно, но есть проблемы, которые невозможно отложить на будущее!

К примеру, речь шла о расходах на ремонт кровли Городского Дома культуры, общая смета — 5,5 млн.рублей, но эту сумму планируют разбить на части и в 2018 году потратить 1млн.100 тыс. рублей. Депутаты отметили, что здравый смысл подсказывает отремонтировать сразу всю кровлю и не ждать «сюрпризов» от погоды, так как потом ремонтировать залитые водой помещения будет накладнее. Но чтобы принять решение о направлении средств на полный ремонт кровли ГДК — необходимо понимать, что это действительно сейчас самая актуальная проблема города.

В числе срочных вопросов, требующих решения, департамент здравоохранения назвал ремонт лифта в кардиологическом отделении, ремонт крыльца в детской больнице, ремонт кровли в ряде лечебных учреждений, ремонт отопления в детской больнице.

 

Top