Участники политклуба  «Единой России»  заглянули в 2030 год 

Второе заседание политклуба, который был создан по решению политсовета шахтинского местного отделения партии "Единая Россия" в феврале этого года, было посвящено теме, которая никого не оставила равнодушным -  социально-экономическое положение города Шахты и формирование его стратегии развития до 2030 года.

Обычно такие аналитические документы, как стратегия развития территории, рождаются в тиши кабинетов умными мужами, вооружёнными статистическими справками и объёмными фолиантами подшитых папок, где опыт, сын ошибок трудных, даёт советы будущим поколениям. Но нередко случается и так, что придуманные в кабинетах стратегии там же тихонько умирают, не оправдав ничьих надежд. В Шахтах решили пойти другим путём и пригласить к солидарной ответственности за будущее города всех, кому небезразлична судьба города: представителей разных политических партий, исполнительную и представительную ветви власти, бизнес, научное сообщество, общественность, молодых активистов. Разговор получился жарким, хотя вопросов прозвучало в разы больше, чем ответов.

В работе политклуба приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Григорьевич  Шумеев и председатель городской Думы — глава города Шахты, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Анатольевна Жукова. Их присутствие определило вектор дискуссии: нужен результат и эффективные инструменты достижения поставленных целей, нужна правдивая оценка экономической ситуации и предложения, которые можно воплотить в жизнь. Ведь на самом деле 2030 год — это не далёкое будущее, большинство присутствующих в зале его увидят собственными глазами, даже если круг их интересов будет лежать совсем в другой плоскости.

Итак, о чём шла речь на политклубе? Директор департамента экономики города Шахты Владимир Горшков рассказал об экономической ситуации в городе, отметил общий спад, падение объёмов производства, но вместе с тем показатели развития города Шахты за 2015 год оказались даже немного выше, чем в среднем по России. Это даёт основание предполагать, что основной пик кризиса пройден. Говорил он об инвесторах, в которых нуждается город, об условиях, которые готова создавать администрация города для развития бизнеса.

Участники политклуба, выступая один за другим, рассказывали о своей деятельности, о том, какой вклад они вносят в формирование экономической основы дальнейшего развития города. Алексей Тушминцев, заместитель председателя городской Думы, призвал укрепить связь между образованием и производством, чтобы учебные заведения наладили прямой процесс формирования кадров под запросы предприятий. Тенгиз Хиникадзе, депутат городской Думы и директор завода «Техмаш», на примере своего производства показал схему импортазамещения. Дело в том, что в связи с санкциями и ростом курса доллара стало невыгодно покупать импортную сельхозтехнику и спрос на продукцию завода «Ростсельмаш» увеличился в два раза, соответственно увеличились заказы для предприятий сателлитов, местных производителей разных запчастей. К примеру, завод «Техмаш» даже намерен строить новую производственную площадку. Аркадий Гершман, председатель комитета по экономической политике городской Думы и председатель «Ассоциации предпринимателей Ростовской области», рассказал о новой экономической реальности, в которой надо учиться жить и находить новые пути развития бизнеса.

«Зачем сейчас, в условиях экономической неопределенности, планировать развитие на годы вперед?» – спрашивали некоторые участники политклуба. Их сомнения объяснимы, ведь нестабильность многих выбивает из колеи. Но с другой стороны, если нет четкого плана, то для начала важно сформировать солидарное видение того, что мы хотим получить, в каком направлении надо двигаться. А для этого и нужны такие совместные встречи.

— Формирование стратегии социально-экономического развития города до 2030 года — вопрос не одного дня, — отметила председатель Думы — глава города Ирина Жукова по итогам заседания политклуба. — Но первые шаги сделаны, различные мнения услышаны, болевые точки определены. Голосуя за итоговое заявление нашего заседания, участники отмечали, что многие вопросы для решения требуют лишь времени и действий. К примеру, координации работы администрации города, центра занятости и налоговой инспекции для эффективного консультирования предпринимателей. Или формирование общих требований от работодателей города к выпускникам ВУЗов. Ведь даже такие небольшие шаги способны значительно улучшить социально-экономическое положение города.

Top