Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в октябре

24 октября члены комитета по МСУ рассмотрели 5 вопросов, в том числе - о ходе реализации муниципальной программы «Молодёжь города» за 2016 год.

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.Н.Жадяев, заместители председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Д.В.Фёдоров и Р.Т.Балакишиев, члены комитета А.И.Коренев, А.В.Скориков, А.В.Дерезин, Д.Ю.Приходько, А.Б.Долгопятов. В заседании комитета не принимали участия депутаты: Р.О.Даллари, А.В.Тушминцев, Т.А.Хиникадзе. Депутат А.А.Рябов отсутствовал в связи с болезнью.

Также в работе комитета приняли участие аудитор КСП И.С.Кирпичков, директор ДТСР города Шахты Л.И.Брюховецкая, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня Е.Н.Жадяев попросил депутатов ответственно относиться к явке на комитет по местному самоуправлению, и в случае отсутствия без уважительной причины более двух раз он намерен выносить вопрос об исполнении ими своих обязанностей на комиссию по этике.

Первый вопрос «О внесении изменения в «Положение о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», выступила директор ДТСР города Шахты Л.И.Брюховецкая. С целью реализации Федерального закона от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Областного закона Ростовской области от 04.05.2016 № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан», постановления Правительства Ростовской области от 23.06.2016 № 425 «Об утверждении Положения о порядке предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ростовской области, и расходования средств на ее предоставление», предложено внести в «Положение о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 22.12.2011 № 204, изменение.

В частности, предложено дополнить статью 3 пунктом 80 следующего содержания: «80. Осуществляет государственные полномочия по предоставлению компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова. В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом от 09 октября 2007 года №787-ЗС «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Ростовской области» и на основании Федерального закона от 26 июля 2017 года №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предложено внести в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты» ряд изменений. Том числе изменения внесены в наименования должностей муниципальной службы, порядок применения ограничения, связанного с приемом на муниципальную службу лиц, не прошедших воинскую службу по призыву, не имея на то законных оснований, и решений принимаемых по результатам аттестации муниципальных служащих.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие муниципальной службы» за 2016 год», выступила начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова. Вниманию присутствующих был представлен отчёт о реализации данной программы в 2016 году, полная версия отчёта размещена на сайте Администрации. Задача программы — совершенствование организации муниципальной службы в городе Шахты. Результатами реализации программы в отчётном году стало: повышение уровня профессиональной компетентности муниципальных служащих, эффективное использование кадрового потенциала. Ожидаемый результат — повышение уровня доверия населения к муниципальным служащим, о чем свидетельствует фактическое значение целевого индикатора — 60,18 % в 2016 году, что на 0,18 превышает прогнозный показатель. В 2016 году был утверждён кадровый резерв в количестве 273 человека, из них 140 человек управленческий и 133 человек специалисты. За 2016 год естественным путём открывалось и замещалось 44 вакансий, из них 24 вакансий были замещены из состава кадрового резерва. Победителем конкурса «Лучший муниципальный служащий» стала в 2016 году Е.А.Каравайцева — начальник отдела организации информационной системы обеспечения градостроительной деятельности департамента архитектуры.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О ходе реализации муниципальной программы «Молодежь города» за 2016 год», выступил начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников. Муниципальная программа включает в себя три подпрограммы. Первая — подпрограмма «Поддержка молодежных инициатив и формирование патриотизма в молодежной среде». Сведения о выполнении основных мероприятий 1-ой подпрограммы: проведены конкурсы граффити «Молодые в городе, запоминающимся стал конкурс на тему «ПОБЕДА» и «Зимний драйв»; проведены открытые соревнования по уличным движениям (воркаут, ВМХ, уличные танцы») в рамках регионального фестиваля молодежных субкультур «АРТ Квадрат»; проведен творческий конкурс «Т[ерриконы] Т[алантов] – 2016», посвященный празднованию Всероссийского дня молодежи. По итогам мероприятия награждены самые талантливые молодые люди города — победители получили дипломы об участии. Охват молодежи – 380 чел.

С целью поддержки талантливой молодежи, развития лидерства проведены 2 конкурсных отбора стипендиатов Администрации г. Шахты; областной праздник «День отличников и наставников» – участие более 500 чел; зональный фестиваль «Российская студенческая весна»; муниципальные этапы областного конкурса «Лидер года»; патриотической песни «Гвоздики Отечества»; «День молодежного самоуправления», областного конкурса социальной рекламы «Чистые руки»; встречи со студентами учреждений высшего профессионального образования по вопросу регистрации на портале Государственных услуг; анкетирование на тему коррупции. Было опрошено более 800 молодых шахтинцев.

Организовано участие молодежи города: в региональном проекте «Антидурь – сообщество трезвых!»; в Конгрессе органов молодежного самоуправления региона; во Всероссийском конкурсе лучших практик органов молодежного и студенческого самоуправления; в региональной концертной эстафете «От сердца к сердцу» в рамках IX международном фестивале «Молодежь за союзное государство».

Осуществлена реализация образовательной программы регионального проекта «Молодежная команда Губернатора», охват — более 100 человек; проекта Мобильный детский центр «Мир вокруг» с учащимися 1 классов 3 школ города. Оказано содействие в проведении заседаний городской Думы старшеклассников, общегородских мероприятий Молодежной Ассоциации лидеров, Молодежной избирательной комиссии и прочее.

Проведен слет волонтерских отрядов общеобразовательных учреждений города, оценка деятельности каждого отряда, вручены благодарственные письма. Велся набор волонтеров в программу «городские волонтеры» Ростов-на-Дону и регистрация в программу «Волонтер Оргкомитета» по проведению ЧМ по футболу 2018. Организовано участие молодежи в муниципальном конкурсе «Доброволец Дона», обеспечена регистрация на всероссийский конкурс «Доброволец России» на АИС «Молодежь России». Награждено 18 волонтеров на торжественном приеме, посвященном подведению итогов уходящего года по развитию волонтерства в молодежной среде и проведению патриотической работы в 2016 году.

В ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Артек» направлено 25 талантливых подростков, 15 человек трудоустроены в качестве вожатых в областные детские оздоровительные лагеря, 32 молодых активиста города отдохнуло и обучилось в рамках регионального форума «Молодая волна». Обеспечено участие 25 человек в делегации молодежи города в региональном образовательном форуме «Ростов». Обеспечен отдых, обучение, занятость подростков и молодежи. 1 человек направлен на областной патриотический слет «Патриоты Дона».

Проведены 3 мероприятия по профилактике правонарушений среди подростков «Правомерное поведение, правонарушения, юридическая ответственность»; «круглый стол, посвященный здоровому образу жизни»; акция «Мир без наркотиков», направленная на борьбу с наркоманией. Состоялись акции в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ», поездка в профильный лагерь «Прорыв» для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В целях развития предпринимательства в молодежной среде проведен очный этап Конкурса проектов, предложений, бизнес-планов в различных сферах «Шахтинский старт АП-2015», который прошел в конференц-зале ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты». Конкурсанты презентовали свои проекты, отвечали на вопросы членов экспертной комиссии и получали рекомендации. Мероприятие проходило в формате «круглого стола».

Начиная с июня 2016 года по поселкам города Шахты проводился фестиваль-конкурс «Город начинается с меня». Главная цель, которую преследует данное мероприятие, выражается в содействии развитию творческого и культурного потенциала молодежи поселков города Шахты и вовлечение их в активную социально-культурную деятельность, активизация деятельности с молодежью на поселках. Первый фестиваль-конкурс жителей поселков Таловый и Аюта (12 июня), второй прошел для молодежи пос. Майский, поселков шахт Южная и Нежданная (26 июня), третий для пос. ХБК (9 июля), четвертый – ГРЕС и Сидорово-Кадамовского (20 августа), пятый – пос. Красина и 20 лет РККА (31 августа). 27 сентября в Драматическом театре проведен Гала-концерт Фестиваля-конкурса, награждение благодарственными письмами Главы Администрации и вручение ценных подарков победителям в номинациях «вокальное искусство», «танцевальное искусство», «социальное проектирование».

Разработана и роздана в рамках информационно-пропагандистских акций «Памятка для населения города шахты в рамках информационной кампании «Я, моя семья, мой город без ВИЧ».

Подготовлен и напечатан в количестве 60000 экземпляров информационный бюллетень отдела по молодежной политике под девизом «Мы вместе!» по нескольким направлениям: профилактика негативных явлений (наркомании, токсикомании, алкоголизма), заболеваний передающихся половым путем (ВИЧ); противодействие распространению терроризма и экстремизма в молодежной среде, коррупции –Бюллетень предоставлялся для организации работы с молодежью и молодыми семьями муниципальным учреждениям, государственным организациям, общественным организациям, для воспитательного воздействия спортивным, детским и молодежным объединениям.

Подпрограмма 2 — «Организационно-ресурсное и информационно-аналитическое обеспечение молодежных мероприятий». Результатом реализации подпрограммы стало обеспечение участия делегаций молодежи муниципального образования в межмуниципальных, областных, мероприятиях: областной форум «Молодая волна»; областной антинаркотический лагерь «Прорыв»; областной молодежный образовательный форум «Ростов»; слет «Патриоты Дона», финал областного конкурса «Чистые руки».

Подпрограмма 3 — «Военно-патриотическое воспитание». Прошли уроки мужества для детей младшего школьного возраста (в 4-ых классах) по теме: «История города Шахты» с участием представителей Администрации города Шахты и депутатов городской Думы; районные соревнования Викторины по методике брейн-рингов по районам: Ленинский (победитель – команда МБОУ лицей №6); Артемовский (победитель – команда МБОУ школа №20); Октябрьский (победитель – команда МБОУ лицей №11). Победу одержала команда МБОУ лицей №6.

«Смотр строя и песни» проходил среди младших классов. Организаторами конкурса выступили департамент образования г. Шахты и Городской Дом детского творчества. В смотре приняли участие 38 школ города. Ознакомление на ранних этапах обучения с основами строевой подготовки и военно-историческими азами. Конкурс знаменных групп «Равнение на знамя»проходил среди учащихся старших классов, приняли участие все школы города.

Проведена 18 Военно-спортивная игра «Отвага», учащиеся школ города (в составе юнармейского отделения от каждой школы) осваивали навыки владения оружием, навыки жизни в полевых условиях и оказания первой медицинской помощи при ранении, соревнуются по ГО и ЧС, охват в городе свыше 500 обучающихся. Проведены районные соревнования по прикладным видам военной подготовки, проведен городской финал ВСИ «Отвага-2016», формирование сборной команды для выступления на областном финале ВСИ «Орленок». Дан старт очередной 19-ой ВСИ «Отвага» — проводились районные соревнования по прикладным видам военной подготовки с участием юнармейских отрядов 38 школ города.

Проведено торжественное открытие общегородской патриотической акции «Знамя Победы – наша память!» в 2016 году проведено на базе ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики» им. ак. Степанова

Патриотический проект — Пост №1 — реализуется в знак вечной памяти о воинах, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны на мемориале «Вечный огонь» Александровского парка. Составлен график несения вахты, в который вошли все школы города. Каждый отряд состоит из пятнадцати человек, вахта несется в будние дни, кроме воскресенья и каникул, каждая пара находится в карауле 20 минут. В летнее время вахту несут кадеты шахтинского казачьего корпуса им. Бакланова.

Проводилось множество мероприятий, в частности — посещение ветеранов на дому и в местах размещения районных советов ветеранов с целью вручения подарков и организации чаепития; обрезка волонтерами сухих деревьев, покраска хозпостроек, заборов, окон; работы по благоустройству, приведению в порядок мемориальных комплексов, памятников, стел, обелисков, братских могил; в рамках праздничных мероприятий ко Дню Победы разданы георгиевские ленточки; акция «Российская ленточка» ко Дню флага России. Обеспечено участие молодежи города в патриотической просветительской акции «Родные улицы»; проходили встречи молодежи с ветеранами в преддверии Нового года — вручены подарки и поздравления; акции «Окажи помощь ветеранам» волонтерским отрядом «Маяк».

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В связи с поступившим в городскую Думу города Шахты заявлениями депутатов городской Думы города Шахты А.И.Кундрата и Е.Н.Жадяева, предложено исключить А.И.Кундрата из комитета по градостроительству, а депутата Е.Н.Жадяева из комитетов по бюджету, ЖКХ, градостроительному и социальному. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top