Ушёл из жизни Владимир Кириллович Петренко

19 октября 2017 года ушёл из жизни Владимир Кириллович Петренко, директор Шахтинского ремонтно-механического завода ОАО «Ростовшахтострой», кавалер знака "Шахтёрская слава", Почетный гражданин города Шахты.

Владимир Кириллович родился 13 января 1937 года, умер на 81-м году жизни. Он прожил яркую, насыщенную трудами и событиями жизнь, его искренне уважали за честность, порядочность, глубокий ум, заботу о людях труда. В 17-летнем возрасте он поступил в Горно-промышленную школу в г.Шахты и выучился на специальность «Помощник машиниста горного комбайна». Свою новую работу на шахте «Октябрьская революция» совмещал с учебой в вечерней школе. После службы в армии пришёл на Шахтинский ремонтно-механический завод, который стал его судьбой на всю жизнь! За 51 год работы В.К.Петренко прошел на заводе все ступени карьерной лестницы, от слесаря до директора.

За трудолюбие, целеустремлённость, талант организатора, высокие производственные показатели Владимир Кириллович был удостоен многих наград. В 1994 году ремонтно-механический завод сдал очередной крупный объект – шахту «Октябрьской революции – 1» и В.К.Петренко было присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Также в копилке его наград — медаль «За трудовую доблесть», медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знак «Трудовая слава» 3-й степени, знак «Шахтерская слава» 3 и 2-й степени. Ему присвоено почётное звание «Почетный работник угольной промышленности», он отмечен Благодарственным письмом министра энергетики инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области. Решением 23-ого заседания городской Думы города Шахты №209 от 29.02.2012 года В.К.Петренко присвоено звание «Почетный гражданин города Шахты».

Администрация города Шахты и депутаты городской Думы искренне скорбят по поводу смерти Владимира Кирилловича Петренко и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Top