За круглым столом обсудили патриотическое воспитание молодежи 

18 октября по инициативе комитета по социальной политике в городской Думе состоялось заседание круглого стола, в ходе которого участники рассказали о комплексе мероприятий по работе с молодёжью, внесли свои предложения в резолюцию.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель комитета по социальной политике А.И.Кундрат. Затем с информацией «О мерах, предпринимаемых департаментом образования города Шахты по патриотическому воспитанию молодежи в городе Шахты» выступила директор департамента образования города Шахты  Л.Б.Давыдова. Она рассказала о том, что  в системе образования проводится комплексная работа по патриотическому воспитанию, в том числе привлекаются молодёжные и детские организации для участия в акциях, направленных на формирование исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, локальных войнах. В 1998 году в городе была возрождена военно-спортивная игра «Отвага», как преемница старых игр советского периода «Орленок» и «Зарница». А 22 сентября 2017 года стартовали 20-е городские соревнования военно-патриотической игры «Отвага».

Ежегодно учащиеся школ города осваивают навыки владения оружием, учатся навыкам жизни в полевых условиях и оказания первой медицинской помощи при ранении, участвуют в соревнованиях по ГО и ЧС, охват в городе свыше 500 обучающихся.  В декабре 2012 г. решением городской Думы г. Шахты всем образовательным учреждениям города присвоены имена Героев Советского Союза, Героев России, других выдающихся деятелей, а также шахтинцев – выпускников школ, погибших при защите интересов Родины в локальных конфликтах; на фасадах школ установлены памятные доски в честь героев, чьё имя носит школа.

Общеобразовательными организациями традиционно проводятся операции «Ветеран живет рядом», «Поздравление ветерану», месячники по патриотическому воспитанию, акции «Вахта памяти», «Георгиевская лента». Проводятся Дни призывника, соревнования по пожарно-прикладным видам спорта, конкурсы патриотической песни среди детей и молодежи; вечера-встречи молодежи, ветеранов и военнослужащих запаса, смотр строя и песни среди обучающихся начальной школы. Уделяется особое внимание изучению и воспитанию уважения и почитания к государственным символам РФ, истории России и родного края. В 36 общеобразовательных организациях г.Шахты созданы 37 патриотических клубов и объединений.

С 2011 г организовано несение Вахты памяти у Вечного огня в Александровском парке г. Шахты силами Почётного караула, состоящего из состава юнармейских отделений, представляющих общеобразовательные учреждения г.Шахты. Караул несёт Вахту памяти в учебные дни с 10-00 до 14-00 в период с 1 сентября до 31 мая. Во дворах школы № 5 и гимназии № 10» установлены мемориальные знаки из долговечного материала в память о солдатах – защитниках Родины, погибших в 1942-1943 гг., в период, когда в зданиях школ содержались советские военнопленные. В 16 школах и в 1 организации дополнительного образования  имеются действующие музеи, в 8 школах — действующие классы-музеи, в 14 школах — уголки Боевой, трудовой, спортивной Славы.  Общеобразовательные организации систематически поддерживают порядок на местах воинских захоронений, мемориалах, памятниках, которые закреплены за школами.

На заседании круглого стола выступил с информацией «О работе отдела по молодежной политике Администрации города Шахты по патриотическому воспитанию молодежи» начальник отдела  по молодежной политике М.В.Медянников. Он рассказал о том, что патриотическое воспитание в городе Шахты, как и в целом по региону, представляет собой системную и целенаправленную деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства преданности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. С 2015 года в городе реализуется программа «Военно-патриотическое воспитание», включенная в качестве подпрограммы в существующую муниципальную программу года Шахты «Молодежь города».

Город Шахты наряду с другими муниципальными образованиями области участвовал в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. В результате Приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области №336 от 25.05.2015 г. городу Шахты присвоено 1 место в номинации «Городской округ» в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Наиболее значимыми городскими мероприятиями стали:

— крупномасштабный проект «Знамя Победы – наша память!» (охват 100% учащихся 38 школ города в 2015 году и около 5000 студентов профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования в 2016 и 2017 годах);

— крупное патриотическое событие, начатое в 2015 году, продолженное в 2016 и 2017 годах — общегородская историческая Викторина среди учащихся 4 классов, посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., истории города Шахты, истории Ростовской области (к 80-летнему юбилею региона), которая проводится с целью осуществления патриотического воспитания подрастающего поколения («уроки мужества» охватывают 2200 учащихся, в соревнованиях участвуют команды всех школ города в количестве 380 человек);

— патриотические акции «Бессмертный полк», «Память поколений», «Вахта памяти», «Окажи помощь ветерану» и др.;

— городские конкурсы, соревнования, смотры-конкурсы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения среди образовательных организаций города, школьных музеев, залов, уголков воинской, боевой и трудовой славы;

— конкурсы патриотической песни среди детей и молодежи «Гвоздики Отечества»;  участие в областном слете  патриотических объединений Ростовской области «Патриоты Дона»;

— вручение паспортов 14-летним гражданам в Администрации города в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественность обстановки оставляет для ребят незабываемые ощущения вступления в статус молодого гражданина своей страны;

— организация участия студентов ВУЗов и ССУЗов в общегородских торжественных мероприятиях, посвященных 27-летию вывода советских войск из республики Афганистан; возвращению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В 2015 году была подготовлена уникальная  информационная составная брошюра, посвященная 70-летию празднования Победы,  в ней содержится картотека героев Великой Отечественной войны и полных кавалеров Славы, красочно представлена информация по всей истории города Шахты. В настоящее время это издание активно используется библиотеками, школами и образовательными учреждениями при проведении уроков мужества и изучении истории г. Шахты.

Ориентируясь на современные тенденции, организован  молодежный проект «Интернет Войска Патриотов России». Используются популярные в молодежной среде коммуникации для распространения информации патриотической направленности. Создана группа в социальных сетях – активных участников более 450 человек. Ежедневно в «час пик» в сети (17.00-19.00) в группе выкладывается информационные сообщения, сопровождаемые ссылками на источники, видео-файлами, аудио-файлами, фотографиями или репродукциями картин и т.п. Каждая неделя тематическая: хэштеги #Шахтинцы_Герои_Советского_Союза  #Военная-техника   #Год_Литературы_в_России  #Имена_школ_города_Шахты и другие. Ежедневное информирование производится с охватом 25000 человек.

С 2015 года проходит  конкурс граффити в рамках регионального фестиваля молодежных субкультур «АРТ Квадрат. Ежегодные акции «Спасибо» собирают более 2000-3000 молодых людей. Молодежь выстраивается в «живые» слова «Спасибо», «Победа», «Россия», «Шахты», «Россия».

В Новый год ветераны также не остаются без внимания – волонтеры организуют для них праздничное поздравление Деда Мороза и Снегурочки в городском Совете ветеранов с вручением сладких подарков и концертно-конкурсной программой. Волонтеры вносят свой вклад в реализацию Всероссийского проекта «Наша общая Победа», цель которого сформировать видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. И сейчас каждый желающий может ввести в любом поисковике в Интернете слова «интервью Наша общая Победа» и получить ссылки на видео с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны  в том числе и из нашего г. Шахты.

Оказывается содействие в участии Шахтинского отделения ВОО «Юнармия» в областном патриотическом военизированном слете «Военный городок» (включая обеспечение транспортом), в городских патриотических мероприятиях.  С Шахтинским АТСК ДОСААФ России организуются экскурсии для молодежи на авиаремзавод, авиаклуб, проводятся тренировки по прыжкам с парашютом.

В акции «Трудовая вахта Памяти» проводимой в апреле ежегодно по благоустройству памятников принимает участие более 1000 человек молодежи  города. Патриотическая молодежная дружина ГБПОУ РО Шахтинского политехнического колледжа взяла на себя патрулирование мест боевой славы в праздничные дни. Ежегодно проходят студенческие дебаты «Никто не забыт, ничто не забыто». Волонтеры проводят акцию «Родные улицы» по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны  и знаменитых гражданах нашей страны.

В целях исполнения поручения депутатов городской Думы г. Шахты по активизации деятельности с молодежью на поселках города Шахты, развитию её творческого и культурного потенциала, на отдаленных поселках  проводится открытый общегородской фестиваль-конкурс «Город начинается с меня». Охват каждого мероприятия – 500-700 человек. Заключительный Гала-концерт собирает лучшую талантливую молодежь и новых звезд из числа подрастающего поколения.

На заседании круглого стола также выступили председатель комиссии Общественной палаты города Шахты по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия А.И.Катькова,  руководитель  городского штаба военно-патриотического объединения «Пост №1» ,Ю.А.Кузнецов, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Я.Ю.Стуров.

По итогам заседания участниками была выработана резолюция, которая ещё будет дополняться и дорабатываться. В числе основных предложений, изложенных в резолюции — рассмотреть возможность создания совещательно-консультативного  органа по вопросам патриотического воспитания (в целях реализации положений Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 № 528-ЗС «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области»); продолжить работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества путем развития музейного движения; активизировать взаимодействие с государственными структурами, находящимися на территории муниципального образования «Город Шахты», по вопросам военной подготовки и патриотического воспитания молодежи.

Департаменту образования предложено принять меры по совершенствованию системы подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих работу с молодежью в сфере патриотического воспитания, повышения профессиональной компетентности, морального и материального стимулирования их работы. Отделу по молодежной политики предложено  особое внимание уделить созданию условий для развития волонтерского движения, являющегося одним из наиболее значимых элементов гражданско-патриотического воспитания молодежи. Молодежному парламенту при городской Думе города Шахты предложено активизировать работу по проведению «парламентских уроков» патриотической направленности.

Top