22.11.2010 г.

В городе Москве в здании Государственной Думы ФС РФ состоялось собрание членов Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью», председателем которой является председатель Комитета ГД ФС РФ по собственности  Плескачевский  Виктор Семенович.

Одним из вопросов повестки дня был прием новых членов в НОСОУН. В члены Ассоциации   были приняты Некоммерческие партнерства «Нижегородская ассоциация товариществ собственников жилья», «Южно-Уральская ассоциация управляющих недвижимостью», «Региональных управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве» г. Шахты Ростовской области. Наш город на собрании членов Ассоциации «Национальное объединение» представляли: исполнительный директор НП «РУК в ЖКХ» Кожевина М.Н, председатель наблюдательного совета НП «РУК в ЖКХ» Скориков А.В, который также является директором УК «Коммунальщик», Депутатом городской Думы г. Шахты.

Созданная в этом году НП «РУК в ЖКХ» объединяет 26 управляющих компаний и подрядных организаций, в управлении которых находиться 940 многоквартирных домов, что составляет 66% от общего числа домов в г. Шахты. НП СРО «РУ в ЖКХ» ставит целью совместно с жителями города, с органами власти сформировать в шахтерском регионе условия для саморегулирования и самоуправления в жилищной сфере.

Наряду с совершенствованием жилищного и смежного с ним законодательства, развитие саморегулирования позволит повысить эффективность управления в жилищно-коммунальной сфере, следовательно, и качество оказываемых услуг для жителей.

Деятельность СРО направлена:
— на создание единых стандартов обслуживания и общения с населением, ограждения рынка  от недобросовестных компаний и непрофессионалов.
— на взаимодействие управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями.
— на повышение ответственности в жилищно-коммунальной сфере, это ответственность управляющих компаний — имущественная ответственность по результатам выполненных работ.

Необходимо добиться, чтобы вступление управляющей компании  в СРО являлось гарантом ответственности перед жителями, ресурсоснабжающими организациями, органами власти.

Деятельность управляющей компании должна способствовать повышению ответственности ресурсоснабжающих организаций в части качества поставляемых ресурсов, а равно повышению ответственности жителей по обращению с общедомовым имуществом, оплаты за коммунальные услуги.

Top