Социальный комитет в сентябре

21 сентября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  три вопроса, в том числе - об итогах проведения летней оздоровительной кампании школьников в 2017 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по социальной политике П.С.Стуров, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, зам. директора департамента образования О.В.Тхак, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании школьников в 2017 году», выступили зам. директора департамента образования О.В.Тхак и директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая.

О.В.Тхак сообщила, что в период летней оздоровительной кампании 2017 года на базе 22 общеобразовательных организаций функционировали 30 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 2070 несовершеннолетних, преимущественно из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для выполнения мероприятий по обеспечению комплексной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия было организовано взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами. Подготовка к открытию оздоровительных учреждений проходила в соответствии с планами-заданиями и предписаниями, выданными ТОУ Роспотребнадзором в г.Шахты. С организаторами питания своевременно были заключены договоры на поставку качественных продуктов питания и бутилированной воды. Медицинское обслуживание осуществляли 22 медицинских работника, 180 педагогов работали с детьми в качестве воспитателей. Дополнительными образовательными программами в профильных сменах охвачено 1366 несовершеннолетних в том числе, за счет родительских средств проведены мероприятия по 100% страхованию жизни и здоровья детей, посещающих оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей и выезжающих в загородные организации отдыха и оздоровления. В оздоровительных учреждениях на берегах Азовского и Черного морей отдохнули 966 несовершеннолетних, проживающих в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе 120 детей, находящихся под опекой (попечительством), проживающих в приемных семьях и 11 одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях.

Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей в течение летней смены сотрудничали с учреждениями дополнительного образования, плавательными бассейнами, спортивными комплексами, объектами культуры, расположенными на территории муниципалитета.

С 12 мая по 10 июня в городе проходил Всеобуч по плаванию (12 часовой курс обучения плаванию по программе). Плаванию обучалось 909 детей (2-3 кл.) из 39 общеобразовательных организациях. Обучение проходило в двух бассейнах во Дворце спорта (485 человек) и Спорткомплекс «Артемовец»(424 человека).

Впервые в оздоровительную кампанию этого года были организованы дополнительные рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей помощниками воспитателей стали 71 несовершеннолетний из 30 школ города с активной жизненной позицией, преимущественно из малоимущих семей. На данные цели из местного бюджета выделено 300 000,0 рублей.

В 2017 году на оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций выделено 5 864,0 тыс. рублей, в том числе: средства областного бюджета- 4972,7 тыс. рублей, средства местного бюджета- 891,3 тыс. рублей. Стоимость набора продуктов питания для организации двухразового питания в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей составляет 157 руб. 38 коп. на одного ребенка в день (без учета торговой наценки и транспортных услуг).

Кроме оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в летний период на базе 38 муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций работали площадки кратковременного пребывания, которые посетили 13245 детей и подростков. Экскурсионными мероприятиями, учебно- тренировочными сборами было охвачено 1539 несовершеннолетних. Охват детей организованными формами отдыха и оздоровлений в летний период 2017 года составил 85,5 % от общей численности несовершеннолетних школьного возраста, не ниже уровня 2016 года.

Л.И.Брюховецкая сообщила, что в 2017 году бюджету города Шахты на осуществление переданных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей выделено департаменту труда и социального развития из областного бюджета субвенций – 24433,60 тыс.руб. На оздоровительную кампанию 2017 года приобретено 980 оздоровительных путевок для детей из малоимущих семей на общую сумму – 17781,73 тыс.руб. Из них 780 путевок приобретено на летнее каникулярное время. 6651,87 тыс.руб. планируется в текущем году направить на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные оздоровительные путевки детям, из которых по состоянию на 01.09.2017 года выплачено 347 компенсаций на общую сумму – 4131,49 тыс.рублей.

По состоянию на 01.09.2017г. 930 несовершеннолетних детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оздоровлены в санаториях и лагерях, а 50 детей планируются к оздоровлению в период осенних каникул в санатории Кавказских Минеральных Вод. Завершена работа с предприятиями и организациями города по сбору заявок на компенсацию стоимости путевок на оздоровление детей сотрудников с участием средств организаций.

11 организаций и предприятий города сдали в ДТСР города Шахты заявки на компенсацию стоимости 210 оздоровительных путевок на общую сумму – 2796,65 тыс.руб. С ними заключены соглашения о взаимодействии по вопросам организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в текущем году.

Министерством труда и социального развития Ростовской области на летнюю оздоровительную кампанию выделено ДТСР города Шахты 55 оздоровительных путевок для детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Для детей вышеуказанной категории организован бесплатный проезд к местам отдыха и обратно за счет внебюджетных (спонсорских) средств.

Впервые в 2017 году, согласно внесенному предложению ГУ МВД России по Ростовской области, в летний период текущего года Минтрудом области организована профильная смена с 25 июня по 15 июля 2017 года в детском оздоровительном центре «Орлёнок» (Неклиновский район) для детей, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Отделов полиции города Шахты. Городу Шахты выделено 15 персональных путевок для детей вышеуказанной категории. Совместно с Отделами полиции УМВД РФ по городу Шахты сформирована и направлена на отдых группа детей из 15 человек. Несчастных случаев с детьми в период транспортировки до мест отдыха и оздоровления, а также в период их пребывания в оздоровительных организациях, по состоянию на 01.09.2017г. не зарегистрировано.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О ходе реализации на территории города Шахты муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» в 2017 году», выступил начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством О.В.Елецкий. За отчетный период в соответствии с утвержденным планом мероприятий муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» проведен анализ нормативной правовой базы, так за отчетный период подготовлено 15 нормативных правовых актов. Проведено 4 заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Шахты, рассмотрено 12 вопросов. Также проведено 4 заседания городской межведомственной комиссией по профилактике правонарушений города Шахты, рассмотрено 8 вопросов. Состоялось 5 заседаний антитеррористической комиссии города Шахты, на которых рассмотрено 20 вопросов.

В целях доведения до граждан результатов работы участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по города, сложившейся оперативной обстановки на территории города, проведено 57 отчетов охвачено 1850 человек. Обеспечено ежедневное патрулирование улиц города Шахты народной дружиной. За отчетный период 2017 года 565 дружинника приняли участие в охране общественного порядка при проведении 30 общественно-массовых мероприятий.

В местных печатных изданиях средств массовой информации опубликовано 40 статей по профилактике правонарушений, в эфире радио «Европа плюс Шахты» транслировалось 50 радиоматериалов, на 33 канале «НТВ» в программе «Шахты сегодня» транслировалось 32 видеоматериала, на сайтах в сети «Интернет» размещено – 148 информационных материалов по данной тематике, также размещено 45 тематической  информации в муниципальных средствах массовой информации для жителей города Шахты о порядке действий при угрозе возникновения террористических актов. В автобусах и маршрутных такси города размещено 2000 экземпляров печатной информации правоохранительной направленности.

С целью профилактики уличной преступности и оперативного реагирования на заявления и сообщения граждан сотрудниками Управления МВД России по городу Шахты продолжается работа по оборудованию системами видеонаблюдения собственниками объектов различных форм собственности. За истекший период 2017 года на территории города Шахты оборудовано 767 объектов 1858 видеокамерами наружного наблюдения.

На территории города располагается  117 объектов социальной сферы, в которых установлено 390 камер видеонаблюдения. По мере развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» вышеперечисленные объекты планируется интегрировать в общую систему видеонаблюдения.

В рамках подпрограммы «Безопасный город» муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» первого июня 2017 года состоялся электронный аукцион на оказание услуг по предоставлению визуальной информации (видеопотоков), ее хранению и экспорту видеоматериалов. Победителем аукциона признано публичное акционерное общество «Ростелеком». 10 августа текущего года в эксплуатацию запущен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который теперь контролирует обстановку  на территории города Шахты.

На сегодняшний день в городе Шахты  на 21-ом объекте размещено 29 камер видеонаблюдения, которые передают визуальную информацию на мониторы, расположенные в единой дежурно-диспетчерской службе ЕДДС города и в Управлении МВД России по городу Шахты. Камеры установлены на основных въездах в город и выездах из него, оживлённых перекрёстках и в местах проведения массовых мероприятий, например, несколько камер отслеживают происходящее в Александровском парке города, несколько охватывают практически всю улицу Шевченко. Диспетчер, работающий с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», имеет возможность в режиме реального времени наблюдать видеосигнал со всех камер программного комплекса, выводя и увеличивая на экране заинтересовавшую его «картинку», также диспетчер производит дистанционное управление поворотными камерами.

Участники комитета поинтересовались, когда будут установлены камеры видеонаблюдения на мемориале  посёлка Красина, около «Донской аптеки» неподалёку от остановки Красный Шахтёр? Так как на мемориале имеют место быть случаи вандализма, а в указанную аптеку потоком идут молодые наркоманы за покупкой препаратов, из которых делается смертельное зелье?

О.В.Елецкий сказал, что работа в этом направлении ведётся, планы будущего года формируются. По итогам рассмотрения вопроса было принято решение в ноябре заслушать информацию об эффективности работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который с августа контролирует обстановку  на территории города Шахты.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О результатах служебного расследования Департамента образования города Шахты по итогам выступления гражданки Мордасовой Л.И. на 23-м заседании городской Думы города Шахты 25.07.2017г», выступила зам. директора департамента образования О.В.Тхак. Депутатам был представлен подробный отчёт о проведении ОГЭ и ЕГЭ в городе Шахты и в школе №14 в частности, отчёт о результатах и об этапах проведения служебного расследования, о сделанных выводах и планах на будущее. Заслушав информацию, председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова сказала о недопустимости возникновения подобных ситуаций впредь, о необходимости тщательного контроля образовательного процесса в школах со стороны департамента образования. Дети должны получать качественное образование в школах от учителей, нельзя задачи общего образования сбрасывать на плечи родителей и репетиторов. А школам надо ответственней подходить к работе с кадрами, отслеживать их образовательный уровень и педагогические способности, умение передать знания детям.

Top