У Общественной палаты города Шахты появился дополнительный рычаг к действию

В администрации города прошел семинар-обучение по изучению и практическому применению Федерального закона РФ от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

— Мы уже упоминали на первом заседании, что впервые в нашей стране такой закон появился, — отметил председатель Общественной палаты г. Шахты второго созыва Юрий Загорулько. — И впервые обозначены среди субъектов, которые могут осуществлять этот контроль, Общественные палаты, советы муниципальных образований. Пусть вас не пугает такое обобщающее словосочетание «общественный контроль». Это не самостоятельная процедура, а весь комплекс мероприятий, которые мы с вами запланировали, проводили и будем проводить по взаимодействию с нашей законодательной и исполнительной властью.

Как отметили на семинаре, этот циркуляр нужно всегда держать под рукой, для того чтобы показать свою правоту в случаях недопонимания.

Управляющий делами городской Думы Сергей Фандеев рассказал собравшимся членам палаты о факте принятия данного закона, о правах и обязанностях сторон, а также о целях и задачах общественного контроля.

Как он отметил, действие закона не распространяется на общественные отношения, которые регулируются Федеральным законодательством о выборах и референдумах.
— Общественная палата не должна быть площадкой, где сталкиваются политические интересы, и в угоду каким-то политическим амбициям рассматриваются те или иные вопросы, в том числе в рамках осуществления общественного контроля , — подчеркнул С. М. Фандеев.

Все сошлись во мнении, что принятый закон — это дополнительный рычаг к действию.

— Теперь мы можем запрашивать необходимую информацию, зная, что отказа не будет, — отметил председатель Общественной палаты Юрий Загорулько. — Но наша работа носит всего лишь рекомендательный характер.

После завершения обсуждения возник вопрос о том, что же может послужить источником или причиной общественного контроля.

— Мы исходим из тех проблем, которые реально существуют в нашем городе и вызывают наибольший резонанс, — ответил Ю.В.Загорулько.

Top