Наградная комиссия обсудила присуждение почётных званий и наград города Шахты

27 июля члены комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почётных званий и наград города Шахты провели рабочее заседание и рассмотрели поступившие в комиссию ходатайства от организаций и учреждений.

Первый вопрос в повестке дня был «О кандидатуре Орлянского Петра Григорьевича на награждение Почётным знаком главы города Шахты», ходатайство представил Ростовский территориальный комитет профсоюза работников угольной промышленности. Пётр Григорьевич начал трудовую деятельность горнорабочим на шахте им.Кирова в 1956 году. Почти 40 лет насчитывает его горняцкий стаж, из них 25 лет он был руковоителем угольных предприятий. Наиболее полно его инженерный опыт и талант руководителя проявились в годы работы директором шахтоуправления «Мирное», шахт «Майская» и имени Октябрьской революции, которые под его руководством добивались высоких производственных показателе и не раз занимали призовые места во всесоюзном и областном социалистическом соревновании. П.Г.Орлянский внёс большой вклад в строительство социальной инфраструктуры, жилых домов, детских и спортивных площадок, детских садов и клубов. Его труд был по достоинству оценён государством и обществом, он награждён орденом «Знак почёта», является полным кавалером знака «Шахтёрская слава», Почётным работником угольной промышленности. Члены наградной комиссии приняли по вопросу положительное решение.

Второй вопрос — «О кандидатуре Гуковского Андрея Александровича на награждение знаком почёта муниципального образования «Город Шахты» — медалью «За заслуги перед городом Шахты». Ходатайство представил трудовой коллектив предприятия «Аютинский хлеб», протокол общего собрания подписали 391 человек. На собрании выступили члены коллектива, в том числе в протоколе цитируется М.С.Гриценко: «А.А.Гуковской создал условия для обеспечения бесперебойных, своевременных поставок высококачественной хлебобулочной продукции в каждую торговую точку, которая доступна для всех слоёв населения города. На сегодняшний день поставки осуществляются по всей Ростовской области. Андрей Александрович поддерживает инициативную группу, организовавшую футбольную команду, помогает детским домам на постоянной основе. Поддерживает в качестве спонсора культурно-массовые мероприятия города Шахты».

Главный механик А.И.Ищенко отмечает: «Основная черта Андрея Александровича — забота о своём трудовом коллективе, которая выражается в постоянном улучшении условий труда и автоматизации всех производственных процессов, направленных на минимизацию физического труда». Маркетолог Л.Ю.Сурина на собрании сказала: «Производство, основанное в 1994 году, развивалось и на сегодняшний день превратилось в крупный хлебозавод европейского уровня. Завод оснащён самыми передовыми технологиями мирового хлебопечения. Собрав вокруг себя лучшую команду специалистов, развивая собственную логистическую систему, управляя всеми бизнес-процессами предприятия, А.А.Гуковской вносит неизмеримый вклад в развитие экономики города Шахты и Ростовской области в целом, обеспечивая почти тысячу рабочих мест.»

Члены наградной комиссии обменялись мнениями и приняли положительное решение по вопросу.

Третий вопрос — «О кандидатуре Смирнова Александра Борисовича на награждение знаком почёта муниципального образования «Город Шахты» — медалью «За заслуги перед городом Шахты». Ходатайство представлено трудовым коллективом ГБУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва №15 им. В.И.Алексеева». А.Б.Смирнов — заслуженный тренер России, Отличник физической культуры, внес большой вклад в развитие тхэквондо (ВТФ) в городе Шахты, является основателем Шахтинской городской детско-молодёжной общественной организации «Клуб восточных боевых искусств «Кумган». С 1996 года по 2016 год спортсменами клуба выиграно 76 золотых, 60 серебряных, 70 бронзовых медалей на всероссийских и международных соревнованиях». За годы своего существования клуб воспитал 144 обладателя чёрного пояса, 26 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса.