Социальный комитет в июле

20 июля на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  четыре вопроса, в том числе - информацию о работе коллегии по спорту при Департаменте по физическому развитию и спорту г.Шахты

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по социальной политике П.С.Стуров, зам.начальника полиции Ю.Г.Грушин, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2017 года», выступил зам.начальника полиции Ю.Г.Грушин. В отчетном периоде на территории города проведено более 190 общественно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе 6 публичных мероприятий (митингов и пикетов), в которых приняло участие около 100 тысяч жителей и гостей города. На охрану общественного порядка при проведении указанных мероприятий было задействовано в общей сложности около 1,5 тысяч сотрудников Управления МВД России по г. Шахты и приданных сил ГУ МВД России по Ростовской области, а также более 850 представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

В истекшем периоде на территории города зарегистрировано 1488 преступлений, раскрыто 1061 преступление, что на 29 больше, чем за 6 месяцев 2016 года. Зарегистрировано 332тяжких и особо тяжких преступления, раскрыто 191 преступление данной категории, не раскрытыми осталось 44 таких преступления, что на 25 меньше чем за 6 месяцев 2016 года.

Важнейшей задачей деятельности всех служб и подразделений Управления остается раскрытие преступлений против личности и прежде всего – убийств. В истекшем периоде 2017 года раскрыты все совершенные убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования.

В истекшем периоде 2017 года на 92 преступления сократилось количество зарегистрированных краж чужого имущества (624/716), из которых раскрыто 431 такое преступление, не раскрытыми осталось 183 преступления, раскрываемость составила 70,2%. Позитивные результаты достигнуты по раскрытию квартирных краж: в истекшем периоде 2017 года на территории города зарегистрировано 57, раскрыто – 42, для сравнения в Волгодонске раскрыто всего лишь 15 преступлений, Таганроге – 13, Новочеркасске – 21.

Достигнуты определенные положительные результаты работы по противодействию мошенничествам (преступлениям, связанным с обманом и злоупотреблением доверия).За 6 месяцев 2017 года на территории города зарегистрировано 193 таких преступления, раскрыто 58, что в четыре раза больше, чем за 6 месяцев 2016 года. Не раскрытыми осталось на 4 преступления меньше. Вместе с тем процент раскрываемости данных преступлений находится на низком уровне и составляет 42,3%.

Проведенным анализом установлено, что в основном мошенничества, совершаются посредством сети интернет и мобильных телефонов. Раскрываемость данных преступлений не на должном уровне, в связи с необходимостью проведения значительного количества технических мероприятий по каждому преступлению.

В отчетном периоде на 41 возросло общее количество выявленных сотрудниками Управления наркопреступлений (211/170), и на 26 фактов незаконного сбыта наркотиков (65/39). Из незаконного оборота изъято почти 6,5 кг. наркотических средств и сильнодействующих веществ. Данная работа организована в тесном взаимодействии с комиссией по противодействию наркотикам при Администрации города.

В истекшем периоде 2017 года сотрудниками Управления МВД России по г. Шахты выявлено 34 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, 37раскрыты. Из незаконного оборота изъято 20 единиц оружия и более двухсот боеприпасов. За 6 месяцев 2017 года раскрыто 57 уголовных дел категории прошлых лет, из которых 4 тяжких. Данные преступления совершались на территории г. Шахты начиная с 2001 года.

За истекший период сотрудниками Управления МВД России по г. Шахты всего выявлено 73 экономических преступления, раскрыто 34, что на 12 выше результата прошлого года, в том числе тяжких и особо тяжких экономических преступлений раскрыто 20 (на 5 больше), в крупном и особо крупном размере раскрыто 12 преступлений (на 8 больше). Выявлено 7 фактов взяточничества и коррупционного мошенничества. В настоящее время усилия личного состава БЭП направлены на выявление тяжких составов преступлений экономической направленности.

Организация профилактической деятельности большей частью возлагается на подразделения обеспечения общественного порядка.

Важным элементом стабилизации оперативной обстановки является обеспечение безопасности на улицах и в общественных местах. Однако, в связи с недостаточным количеством патрульных нарядов, заступающих ежедневно на охрану общественного порядка, из-за значительного сокращения личного состава, на улицах города совершено 411 преступлений, что на 52больше (АППГ – 359).

Вместе с тем достигнуты положительные результаты работы по профилактике преступности в общественных местах города, в истекшем периоде совершено на 67 преступлений меньше, чем в АППГ (594/661). В целях дальнейшей стабилизации оперативной обстановки на жесткий контроль взяты конечные результаты работы отдельной роты патрульно-постовой службы полиции по предупреждению преступности и профилактике правонарушений в общественных местах и на улицах.

В истекшем периоде в сфере нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сотрудниками полиции выявлено 137 административных правонарушений, изъято около 800 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При значительном количестве зарегистрированных транспортных средств (порядка 130 тысяч), отделом ГИБДД проделана значительная работа по стабилизации положение дел в сфере безопасности дорожного движения. Принятыми мерами достигнуто снижение общего количества совершенных дорожно-транспортных происшествий на 17,3 % (62/75), а также на 22,2 % количества погибших (7/9) и на 13,6% количества пострадавших.

Причинами ДТП в первую очередь являются дорожные условия, способствующие совершению ДТП; низкий уровень транспортной дисциплины участников дорожного движения; нарушение ПДД со стороны водителей транспортных средств и пешеходов.

В истекшем периоде сотрудниками Управления МВД России по г. Шахты продолжалась разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, руководителями объектов различных форм собственности, в ходе которой рекомендовалось осуществлять установку камер видеонаблюдения на объектах, расположенных на территории города с возможностью обзора прилегающих улиц и проезжей части. В ходе проведения указанных мероприятий на территории города в настоящее время на 758 объектах установлено 1845 камер наружного видеонаблюдения, что значительно влияет на раскрытие неочевидных преступлений. Однако необходимо отметить, что большинство видеокамер имеют низкое качество записи, что зачастую не позволяет получить необходимую информацию.

На 1 июля 2017 года штатная численность личного состава Управления МВД России по Городу Шахты составляет 603 единицы. Некомплект составляет 18 единиц или 2,9 %.В настоящее время проводится работа с гражданами, обратившимися в Управление МВД России по Городу Шахты с заявлениями о приеме их на службу в органы внутренних дел. На сегодняшний день на оформлении в ОРЛС находится 35 кандидатов на службу.

В настоящее время совместно с Администрацией города образована и функционирует добровольная народная дружина общей численностью 110 человек, студенческая дружина численностью 22 человека и казачья дружина численностью 17 человек, которые привлекались к охране общественного порядка на территории города.

Депутаты и присутствующие задали ряд вопросов Ю.Г.Грушину. В частности, председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова поручила подробно осветить в отчёте проблему продажи табачных изделий в несанкционированных местах, а также предоставить информацию о работе, которая ведётся по пресечению поставок в город нелегальной табачной продукции из Украины.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О дополнительных потребностях для полноценного функционирования сервиса РС ЕГИСЗ в медицинских организациях города Шахты», выступила директор департамента здравоохранения С.В.Василькова. Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым и Министерством здравоохранения РФ В.И. Скворцовой 01.07.2015года подписано Соглашение о взаимодействии в сфере развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018гг. В рамках данного соглашения министерством здравоохранения РО разработана и согласована с Минздравом России «дорожная карта» по развитию РС ЕГИС в 2015-2018гг., в соответствии с которой необходимо в 2018г. обеспечить использование медицинской организацией сервисов РС ГГИС, в том числе и в ее структурных подразделениях.

В 2011-2012г. для использования в РС ЕГИСЗ медицинскими организациями (МО) самостоятельно в рамках выделенных денежных средств было закуплено компьютерное оборудование для организации рабочих мест пользователей и создания/модернизации локально-вычислительных сетей. В 2012-2013г. в рамках заключенных договоров с ОАО «Ростелеком» выполнены мероприятия по созданию РС ЕГИСЗ. Однако всего этого недостаточно для полноценного функционирования сервиса РС ЕГИСЗ.

Медицинскими организациями разработан план мероприятий по обеспечению использования сервисов РС ЕГИСЗ г. Шахты в 2017-2018гг. Для полноценного функционирования сервиса РС ЕГИСЗ в МО необходима дополнительная потребность: 10 029,4 тыс. рублей. Среди расходов — настройка оборудования и аттестация сегментов на соответствие требованиям безопасности, обновление серверных сертификатов; объединение сегментов ЛВС сети зданий в единое информационное пространство, доукомплектование сегментов ЛВС тонкими клиентами и периферийным оборудованием, аттестация сегментов на соответствие требованиям безопасности, обновление лицензий на крипто оборудовании; доукомплектование сегментов ЛВС тонкими клиентами и периферийным оборудованием, аттестация сегментов на соответствие требованиям безопасности, обновление лицензий на крипто оборудовании и другое.

Кроме вышеперечисленной дополнительной потребности все медицинским организациям необходимо заключить договор на техническую и сервисную поддержку и обслуживание оборудования РС ЕГИСЗ в сумме 1 500,0 тыс.руб. ежегодно. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О доступности оказания поликлинических медицинских услуг детям, проживающим на территории округа №12, в связи с закрытием детской поликлиники по ул. Прокатная», выступила директор департамента здравоохранения С.В.Василькова. Педиатрическое отделение МБУЗ Городская поликлиника №3 обслуживает 1838 детей, на прикрепленной  территории находятся 3 образовательные организации – МБДОУ №36 – посещает 24 ребенка, МБДОУ №84 – посещает 95 детей и МБОУ СОШ №5 – 838 учащихся.

В настоящее время в МБУЗ ДГБ Шахты организовано 15 педиатрических участков, общая численность детей составляет 13704, на участке 913 детей. Все сотрудники МБУЗ ГП № 3 трудоустроены в МБУЗ ДГБ Шахты. Нагрузка на врачей-педиатров уменьшилась (было 982 ребенка на участке, стало 913).

За 2 месяца налажена работа по переписи учащихся. Обеспечено ведение учетных форм №63/у, проводится плановая вакцинопрофилактика и туберкулинодиагностика. Своевременно и в полном объеме проведены ежемесячные профосмотры с заполнением учетных форм №030/12 и №030/13, подготовлена документация к проведению медицинской комиссии юношей-допризывников на апрель 2017 года. Контролируется работа столовой.

Дети обеспечены в полном объеме консультациями врачей-специалистов, УЗИ,  ЭКГ, R-граммой, лабораторными обследованиями. Жалоб от пациентов и законных представителей не поступает, имеются благодарности. Благодарности пациентов прилагаются. Ежедневно по адресу: ул. Прокатная с 8-00 до 11-00 осуществляют прием врач-педиатр и участковая медицинская сестра, но к сожалению на прием родители с детьми не обращаются. Жители района, ограниченного ул. Ионова, пер. Енисейский, пр. Победа революции, беспересадочную автобусную поездку в МБУЗ ДГБ могут реализовать, воспользовавшись действующим автобусным маршрутом № 53 « ХБК-ж/д вокзал- п.Красный – РЭМЗ ( от остановочных пунктов по пр.Победа Революции «Звездная в центр», «Клуб ШРМХ (в центр с ХБК)»до остановочного пункта «Детская поликлиника») . Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация о работе коллегии по спорту при Департаменте по физическому развитию и спорту г.Шахты», выступил  директор департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты С.В.Федосеев. 30.06.2017 состоялось заседание коллегии департамента по физическому развитию и спорту города Шахты, на котором были рассмотрены ряд вопросов, приняты соответствующие решения.

В ходе обсуждения повестки дня были учтены рекомендации комитета по социальной политике городской Думы города Шахты о включении в ее состав депутатов городской Думы, известных спортсменов, работников сферы спорта. Депутаты городской Думы города Шахты Е.Н.Жадяев, А.И.Кундрат, а также В.Н.Трегубов — Олимпийский чемпион, включены в состав коллегии.

Депутаты задали ряд вопросов С.В.Федосееву, в том числе Е.Н.Жадяев напомнил о рабочей группе по Ледовому дворцу, предложил расширить её полномочия,  чтобы эта группа рассматривала и  другие вопросы, касающиеся спорта в городе Шахты. Информация принята к сведению.

Top