Гражданский форум Общественной палаты Ростовской области

Накануне Дня Конституции России, образованию которой в этом году исполняется 20 лет, в ДГТУ (г. Ростове-на-Дону) состоялся первый гражданский форум Общественной палаты Ростовской области. От города Шахты  в форуме приняли участие заместитель главы Администрации Шарварко Е.А., председатель Общественной городской палаты Чернова Л.Д., представители партий и общественности, депутатского корпуса и бизнеса, образования и молодежных организаций.
Тема форума – «Гражданское общество: взаимодействие, развитие, перспективы». Само мероприятие было направлено на вовлечение людей в процесс принятия социально значимых решений. Перед делегатами выступил Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. В своей речи он указал на то, что во всех областных муниципальных образованиях должны быть созданы Общественные советы, так как они позволят наладить и укрепить взаимодействие власти и гражданского общества. «Это взаимодействие должно быть постоянным и конструктивным. Власть обязана слышать представителей всех групп обществ», – отметил глава донского края.
Гражданский форум стал площадкой для конструктивного диалога власти и общественных  некоммерческих организаций, которые обсудили самые актуальные вопросы, стоящие перед регионом, выработали предложения по дальнейшему развитию экономики, гражданского общества, совершенствованию законодательства, образовательных институтов. На переговорных площадках прошли дискуссии по таким вопросам, как гражданская экспертиза законопроектов, проблемы городской инфраструктуры и нынешнее состояние профессионального образования.
На «круглых столах» участники форума обсудили состояние культурной политики и туристического потенциала, поддержки малого бизнеса и молодежного предпринимательства в Ростовской области. Обсуждались вопросы повышения эффективности институтов гражданского общества, формирования диалога между обществом, государством и бизнесом, проблемы духовного наследия и консолидации общества.
Top