Общественная палата провела очередное заседание

В заседании принял участие мэр города Шахты Станиславов Д.И., который перед его началом поздравил председателя Общественной палаты Чернову Л.Д. с Юбилейным Днем рождения. В ее адрес прозвучали поздравления также от главы городской Думы Жуковой И.А. и председателя Комиссии по экономическому развитию, бюджету и поддержке предпринимательства Общественной палаты Гершмана А.Л.

В повестке дня было 6 вопросов.  Первой была заслушана информация директора Департамента образования Воробьева С.В. о ситуации с ремонтом школы №14. На сегодня аварийность здания снята, и 1 сентября здесь начнутся занятия.

Один из самых объемных вопросов заседания был посвящен трудоустройству, обеспечению лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации и социальной защитой инвалидов, проживающих на территории города Шахты. С докладами о положение дел в этом сфере выступили директор шахтинского Центра занятости населения Стуров П.С., начальник отдела по делам ветеранов и организации компенсационных выплат и доплат ДТСР Морскова Н.И., директор Департамента здравоохранения Василькова С.В., директор филиала № 25 ГУ Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Баранов С.А. Сегодня в Шахтах 894 инвалида получают пособие по безработице, 66,200 рублей выплачивается работодателю в виде компенсации за предоставление рабочего места инвалиду. Уже 11 трудоустроено, а всего 25 планируется предоставить работу до конца 2013 года. Мэр Станиславов Д.И. попросил отметить Благодарностями всех шахтинских предпринимателей, оказывающим помощь в трудоустройстве данной категории людей.
Обсуждалась ситуация  с налоговой недоимкой. По информации заместителя главы Администрации-директора Департамента финансов Аверкиной Г.В., на сегодня налоговая задолженность в городской бюджет составляет 44 млн.рублей. Как сообщил Гершман А.Л., с предпринимателями и фирмами, имеющими задолженность, ведется активная работа. Внесено предложение о создании базы данных с «сигнальной информацией» о задолженности, а также провести информационно-разъяснительную кампанию по уплате налогов.
Федосеев С.В. рассказал о взаимодействии Департамента по физическому развитию и спорту города Шахты с городскими общественными организациями и объединениями, федерациями по различным видам спорта, а также развитии спортивных баз на территории города. Общественная палата будет ходатайствовать о приобретении для города в 2014 году автобуса большой вместимости (на 50 человек) специально для спортивных соревнований и перевозки шахтинских спортсменов. Информация принята к сведению.
Начальник дорожно-транспортного управления МКУ «Департамент городского хозяйства» Синускас С.В. проинформировал собравшихся об освоении денежных средств на ремонт дорожного покрытия в городе Шахты, продемонстрировал слайды о проделанной работе. Особый акцент был сделан на асфальтном покрытии во внутридворовых территориях: финансирование данного направления работ в городе Шахты осуществляется впервые за долгие годы, и впервые на это выделена крупная сумма. Предоставленная информация также принята к сведению членами Общественной палаты.
Следующее заседание состоится уже в сентябре.

Top