Комитет по градостроительству в июне

14 июня на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о  мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по завершению строительства многоквартирного жилого дома по адресу ул. Хомякова,12.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко, представители СМИ, общественности.

Перед началом работы комитета в малом зале Администрации состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила  директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В целом проект решения был одобрен, за исключением одного пункта, который был отправлен на доработку.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» (далее – Правила), утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд изменений согласно приложению. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О  мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по завершению строительства многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Хомякова, д.12», выступил заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры В.Б.Петров. В связи со сложившейся ситуацией Администрацией города Шахты были разработаны «дорожные карты» завершения строительства проблемных многоквартирных жилых домов в г.Шахты, в том числе дома №12 по ул.Хомякова.

20 февраля 2017г. Администрацией города Шахты была организована встреча инициативных групп — пострадавших участников жилищных программ с заместителем Губернатора Ростовской области С.Б.Сидашом, министром строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Н.В.Безугловым, заместителем министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области А.В.Дранниковым, заместителем руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Я.В.Куликом, главой Администрации города Шахты И.И.Медведевым, заместителем главы Администрации А.П.Глушковым. В результате встречи с заместителем Губернатора Ростовской области               С.Б.Сидашом было принято решение встретиться с собственником земельного участка и объекта незавершенного строительства по адресу ул.Хомякова, д.12 и проработать план действий по достройке объекта.

В мае 2017 состоялись переговоры с собственником ООО «Фирма Гемма» по вопросу рассмотрения возможности заключения договора о перемене лиц в обязательстве по достройке жилого дома по ул.Хомякова, 12. Получение результатов по предложенным вариантам выхода из сложившейся ситуации от  ООО «Фирма Гемма» запланировано в срок до 15 июня 2017г.

Также в мае проведено обследование объекта незавершенного строительства по ул.Хомякова, 12, определён общий объем работ и необходимая сумма в размере 37 445 000 рублей для достройки и ввода объекта в эксплуатацию. 17 мая 2017г. состоялась очередная встреча инициативных групп — пострадавших участников жилищных программ с заместителем Губернатора Ростовской области С.Б.Сидашом, в ходе которой граждане были проинформированы о мерах, принимаемых Администрации города Шахты для завершения строительства многоквартирного жилого дома по адресу ул.Хомякова, 12. Администрацией города Шахты ежемесячно проводятся встречи с инициативными группами — пострадавшими участниками жилищных программ. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по градостроительству, землепользованию и транспорту на 2-е полугодие 2017 года», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев. С дополнениями план был утверждён членами комитета.

Четвёртый вопрос — «О ротации депутатов городской Думы в составе Земельной комиссии каждые полгода», выступил депутат Е.Н.Жадяев. Предложено направить в адрес главы Администрации письмо о том, что каждые полгода депутаты будут выдвигать в состав Земельной комиссии новых двух членов из состава Думы. Также предложено с июля месяца ввести в состав комиссии депутатов А.И.Коренева и Д.Ю.Приходько. Оба предложения были поддержаны членами комитета.

Пятый вопрос — «О рассмотрении на комиссии по этике возможности выдвижения другой кандидатуры на пост председателя комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту», выступил депутат А.И.Коренев. Выслушав предложение депутата А.И.Коренева, депутаты большинством голосов проголосовали за рассмотрение на комиссии по этике возможности выдвижения другой кандидатуры на пост председателя комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту.

Top