Комитет по градостроительству в мае

25 мая на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели шесть вопросов, в том числе - об оборудовании мест, пригодных для купания на территории города Шахты  в 2017 году, обеспечении размещения на них нестационарных торговых объектов и их санитарном содержании.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации В.Б.Петров, А.П.Глушков, директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Л.В.Лебединский, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Об отчете главы Администрации города Шахты о результатах деятельности Администрации, в том числе по вопросам, поставленным депутатами городской Думы города Шахты, за 2016  год», выступил зам.главы Администрации В.Б.Петров. Предварительно всем депутатам был разослан отчёт главы Администрации и они имели возможность с ним ознакомиться. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по завершению строительства дошкольной образовательной организации на 160 мест в пос. ХБК (ул. Ворошилова, 63), выступил зам.главы Администрации В.Б.Петров. С целью устранения замечаний, данных ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов», выполнены ряд мероприятий. Документы планируется повторно отправить на экспертизу до 23.05.2017 года. На основании заключения экспертизы будет уточнена стоимость работ по завершению строительства, направлено обращение в Министерство строительства РО с вопросом о дальнейшем финансировании объекта. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О достижении целей проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности при их организации уполномоченным органом Администрации города Шахты», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко.  Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план городского округа муниципального образования «Город Шахты» в 2016г. и в первом квартале 2017г. не проводились. По рассмотрению проектов планировки и проектов межевания территорий городского округа муниципального образования «Город Шахты»: количество публичных слушаний в 2016г. – 11. По итогам публичных слушаний 7 проектов утверждены, 4 отклонены и направлены на доработку. Количество публичных слушаний в первом квартале 2017г. – 1. По итогам публичных слушаний проект утвержден.

Документация по планировке территории, рассматриваемая на публичных слушаниях, выполняется на основании постановления Администрации г.Шахты «О подготовке документации по планировке территории».

По вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты»: количество публичных слушаний в 2016г. – 3, количество публичных слушаний в первом квартале 2017г. – 1.

В 2016г. в Комиссию поступило 83 заявления о внесении изменений в ПЗЗ г.Шахты, из них 59 рассмотрены на публичных слушаниях положительно. В первом квартале 2017г. в Комиссию поступило 22 заявления о внесении изменений в ПЗЗ г.Шахты, из них 20 рассмотрены на публичных слушаниях положительно.

По вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка: за 2016 год рассмотрено на публичных слушаниях 4 вопроса – 2 положительно и 2 отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. За первый квартал 2017 рассмотрено 4 вопроса – 3 положительно и 1 отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Порядка организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты, Комиссия принимает решение о применении условно разрешенного вида использования земельного участка и направляет проект постановления о назначении публичных слушаний председателю городской Думы – главе города Шахты на утверждение.

По вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства: за 2016 год рассмотрено на публичных слушаниях 46 вопросов положительно. За первый квартал 2017 рассмотрено на публичных слушаниях 40 вопросов – 39 положительно и 1 отказано в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Выступил с критикой проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на заседании комитета член Общественной палаты И.П.Теплинский, сказал о том, что не раз высказывались замечания по поводу качества подготовки слушаний, и на это стоит обратить серьёзное внимание. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об оборудовании мест, пригодных для купания на территории города Шахты  в 2017 году, обеспечении размещения на них нестационарных торговых объектов и их санитарном содержании», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. На заседании Земельной комиссии 12.05.2017 года принято решение рассмотреть возможность выдачи разрешения на использование земельного участка по адресу: г.Шахты, в районе пруда 20 лет РККА для размещения элементов благоустройства. Разработан план мероприятий по подготовке мест массового отдыха граждан к купальному сезону 2017 на территории города. Даны поручения управлению по делам ГО ЧС и ПБ, поисково-спасательному подразделению, УМВД в части разработки комплекса мероприятий по обеспечению безопасности купания и поддержание правопорядка в месте организованного отдыха граждан. Также к проведению разъяснительной работы по соблюдению правил безопасного поведения на воде среди населения будут подключены сотрудник ТО, СМИ, департамент образования. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О перспективах участия муниципального образования «Город Шахты» в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы», выступил директор  МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский. В соответствии  со  статьей 16 Федерального закона от 6  октября 2003г. №131-ФЗ  «Об  общих  принципах  организации  местного  самоуправления  в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. №169 «Об утверждении Правил предоставления  и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды» разработан проект постановления «О создании муниципальной общественной комиссии муниципального образования «город Шахты» по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект находится на  стадии согласования.

Разработка муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» будет возможна после утверждения Региональной программы на 2018-2022 годы. Разработаны следующие формы документов, необходимые для включения МКД в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»:

— заявка на участие многоквартирного дома в благоустройстве прилегающей дворовой территории;

— протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на участие в благоустройстве прилегающей дворовой территории;

— паспорт благоустройства дворовой территории.

Важно отметить, что дворовая территория включается в программу только по инициативе жителей и с условием финансового и (или) трудового участия собственников на дополнительные виды работ.

Перечень документов, предоставляемый собственниками МКД для включения МКД в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»:

  1. заявление собственников помещений многоквартирного дома о включении в программу, согласованное решением общего собрания МКД (приложение №1);
  2. оригинал протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (приложение №2), который должен содержать: решение о включении в муниципальную программу, перечень работ в разрезе минимального и дополнительного перечней (приложение №3),  форма и доля финансового и (или) трудового участия в реализации мероприятий,  условие о включении /не включении в состав общего имущества МКД, оборудования, иных материальных объектов, планируемых к установке с последующим их содержанием,  избрание лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено предоставлять предложения по благоустройству, согласовывать дизайн- проект и сметную документацию,  согласие на проведение работ в соответствии с требованиями обеспечения доступности для маломобильных групп населения.
  3. Фотоматериалы ( на бумажном и электронном носителе), отражающие фактическое состояние дворовой территории;
  4. Копию и оригинал кадастрового паспорта земельного участка;
  5. Предварительный дизайн- проект с текстовым и визуальным описанием;
  6. Справку от ресурсоснабжающих организаций о задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
  7. Информацию о проведении капитального ремонта МКД в части ремонта кровли и фасада;
  8. Информацию о мероприятиях по замене инженерных сетей на внутридворовой территории;
  9. Информацию о количестве проживающих в МКД;
  10. Паспорт дворовой территории (приложение №4,).

Документы, предоставленные МКД, проходят проверку и квалификационный отбор в МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты (приложение №5), с последующим уведомлением МКД о дате проведения комиссионного обследования. Невыполнение хотя бы одного критерия квалификационного отбора является основанием для отказа включения дворовой территории в Программу. По результатам квалификационного отбора формируется реестр дворовых территорий прошедших отбор с учетом очередности регистрации заявок и объема благоустройства территории. Приоритетом пользуются дворовые территории с наибольшим объемом благоустройства.

Организовывается выезд муниципальной общественной Комиссии  для обследования дворовой территории на основании полного пакета документов, предоставленных МКД. По итогам обследования дворовой территории составляется акт технического состояния, подписанный членами муниципальной комиссии и уполномоченным лицом, определенным протоколом общего собрания. При необходимости в акт могут быть включены рекомендации.

По итогам рассмотрения представленных документов и обследования территории, муниципальная общественная комиссия составляет протокол оценки представленных предложений по бальной системе, определенной в соответствии с критериями отбора. МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты по результатам проверки и обсуждения с уполномоченным лицом утверждает дизайн- проекты, формирует реестр дворовых территорий с указанием видов, объемов, стоимости работ и итогового количества набранных баллов.

МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты формирует адресный перечень дворовых территорий, подлежащих включению в муниципальную программу. Адресный перечень формируется в пределах утвержденных бюджетом расходов из дворовых территорий, набравших наибольшее количество баллов. Формируется и направляется пакет документов в Министерство ЖКХ.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «Информация о реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие транспортной системы» в 2016 году», выступил директор  МКУ «Департамент городского хозяйства» Л.В.Лебединский. В отчетный период в рамках муниципальной программы города Шахты «Развитие транспортной системы» реализовывались четыре подпрограммы: развитие улично-дорожной сети»; развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры»; повышение безопасности дорожного движения»; развитие элементов обустройства дорог «Светлый город».

Объем расходов, предусмотренных программой -156069,3 тыс. руб. Фактические расходы — 107509,5тыс. руб. Разница между плановым финансированием программы и фактическим составила 48559,8 тыс. руб., в том числе:  экономия бюджетных средств (по результатам конкурсных процедур и по факту выполненных работ) составила 2174,3 тыс. руб.;  неосвоение средств – 46385,50 тыс. руб.(по капитальному  ремонту  пр.Чернокозова).

Для реализации поставленных целей и решения задач Программы выполнены следующие мероприятия: капитально отремонтировано 1,25 км. дороги по пер. Тамбовский; капитально отремонтировано 1,056 км. дороги по  ул.Смидовича; капитально отремонтировано 0,290 км. дороги по ул. Державина.      По автодороге пр.Чернокозова заключен муниципальный контракт. Срок исполнения контракта  до 31.12.2016г. Подрядной организацией уведомлением работы приостановлены, в связи неблагоприятными погодными условиями

Ремонт и содержание автомобильных дорог: при плане мелкоямочного ремонта 7752,66 м2, фактически выполнили 7752,66 м2 (100%). При плане профилировки дорог 210811м2, фактически выполнено 210811 м2 (освоено 100%). Выполнены работы по ямочному ремонту 10884,42 м2, установили недостающие барьерные ограждения 2660 п.м, дорожных знаков 55 шт., светофорных объектов 68 шт. Выполнено обустройство искусственных неровностей 16 штук на сумму 674,4 тыс.руб. При плане ремонта дорог ул. Казакова, ул. Кошевого, ул. Пожарского 4935,0 м2, выполнено фактически 4708 м2, освоено 95% .

Проведение обследования пассажиропотока на всех маршрутах ГПТ и разработка (ежегодное уточнение) муниципальной потребности г. Шахты в городских регулярных маршрутных перевозках пассажиров автобусами категории М2 и М3: в период с 19.10.2016г по 31.10.2016г проведено обследование пассажиропотока, результаты которого утверждены Постановлением №5810 от 25.11.2016г. Уточнение расписаний движения ГПТ с учетом результатов обследования пассажиропотока, изменений маршрутной сети и предложений населения. В соответствии с муниципальной потребностью г. Шахты и с целью оптимизации движения ГПТ, за отчетный период руководителями организаций ГПТ внесены изменения в 28 расписаний движения маршрутов ГПТ.

Обустройство (ремонт) остановочных пунктов. Установлены новые остановочные павильоны на конечной остановке в п. Гагарина, на конечном остановочном пункте п. Аютинский. Произведен ремонт 36 остановочных пунктов из них 19 отремонтировано силами ООО «АвтоДон-2», ООО «АвтоДон-3», ООО «АвтоДон-4», 7 – силами ООО «ПАТП 1», ООО «ПАПТ 2», ООО «ПАТП 3», 10 — силами ООО «Горавтотранс-Сервис», ООО «АТП», ИП Довженко А.П.

Осуществление работ и мероприятий по проектированию, строительству, капитальному ремонту и содержанию светофорных объектов. Выполнены работы по капитальному ремонту светофорного объекта на перекрестке пр. Карла Маркса – ул. Садовая. Выполнены работы по разработке проектной документации на перекрестке пр. Ленинского Комсомола – ул. Мичурина. С 25.01.2016г. по 31.12.2016г. выполнены работы по содержанию 39 светофорных объектов, на сумму 1225,9 тыс.руб.

Осуществление работ и мероприятий по обустройству улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения. За 2016г. закуплено и установлено  237 дорожных знаков на сумму 1072,3 тыс.руб.(при плане 1117,9 тыс.рублей -45,6 тыс.руб.). За 2016г. выполнены работы (замена, техническое обслуживание, мойка, установка недостающих дорожных знаков, обрезка ветвей деревьев, затрудняющих восприятие дорожных знаков) в количестве  672 дорожных знаков. Разработаны проекты дислокации технических средств на 19 улиц г. Шахты, общей протяженностью 31,5 км.

Осуществление работ и мероприятий по уличному освещению на территории города Шахты.  Содержание линий наружного освещения протяженностью 19,12 км пл. Ленина, «Александровский парк» и пешеходных зон ул. Шевченко, пр. Клименко, и пр. Пушкина — 1099 тыс. руб. В рамках исполнения заключенных муниципальных контрактов по данной статье расходов выполнены следующие основные работы: произведен ремонт 488 светильников; отремонтировано 15 опор освещения; заменено 700 ламп; заменено 150 светильников;  заменено 2 опоры освещения. «Дорожные фонды» содержание линий наружного освещения протяженностью 241,8 км. — 1331,1 тыс. руб.  (улицы с движением автомобильного транспорта).

В рамках исполнения заключенных муниципальных контрактов по данной статье расходов выполнены следующие основные работы: заменено 45 светильников; заменено 945 ламп; выполнен ремонт 770 светильников; подвешено 0,3 км. самонесущего изолированного провода

Информация принята к сведению.

Top