Наградная комиссия работает в соответствии с Положением о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты»

Как председатель комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почётных званий и наград города Шахты, хочу ещё раз разъяснить ряд пунктов Положения о присвоении звания "Почётный гражданин города Шахты", так как ряд СМИ, в частности газета "К вашим услугам", неверно его трактуют.

Прежде всего обращаюсь к читателям газеты «К вашим услугам»: не верьте публикации на сайте газеты под заголовком «Кто достоин звания «Почётный гражданин г.Шахты» детский врач или председатель комитета Заксобрания? Голосуй!». На самом деле никакого рейтингового голосования не существует!

Сообщаю суть вопроса. 12 мая под моим руководством состоялось первое в 2017 году заседание комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почётных званий и наград города Шахты. Нами были отобраны две кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты»: Ерошенко Юрий Андреевич — заведующий инфекционным отделением №1, врач инфекционист муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Детской городской больницы г.Шахты Ростовской области и  Катальников Владимир Дмитриевич — председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.  Также было решено до 22 мая 2017 года направить данную информацию для опубликования в газете «Шахтинские известия» и на сайте городской Думы города Шахты в целях учета мнения населения.

Эта информация и была размещена на сайте городской Думы города Шахты. Каково же было моё удивление, когда на сайте газеты «К вашим услугам» разместили материал с заголовком, призывающим голосовать за одного из кандидатов, сравнить их между собой и определять лидера на одно место! Сообщаю, что наградная комиссия работает в соответствии с решением городской Думы № 569 от 23.04.2009 года «Об утверждении Положения о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», в котором чётко прописано, что это звание присваивается «не более чем трём наиболее достойным гражданам». И комиссия, состоящая тоже из уважаемых в городе людей и Почётных граждан, рассмотрела представленные пакеты документов и отобрала двух кандидатов. Никто не ограничивает право СМИ распространять информацию о решении наградной комиссии, но не надо вводить в заблуждение людей и устраивать голосование там, где его нет и быть не может!

Далее комиссия будет работать с отзывами, поступившими либо напрямую в комиссию, либо размещёнными в СМИ. И люди могут высказать своё мнение открыто, а не анонимно — с указанием фактов, перечислением дел и так далее. А затем мы передадим представление о награждении в городскую Думу — для принятия окончательного решения.

В.А.Смоляниченко, председатель комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почётных званий и наград города Шахты   

 

Top