Праздничный концерт в канун Дня Победы

4 мая в шахтинском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для гостей праздника и ветеранов войны творческие коллективы города подготовили замечательный концерт с проникновенными песнями, красивыми танцами и душевными стихами. В продолжение каждого номера на экранах сбоку сцены показывали исторические кадры документалистики, эпизоды из фильмов о войне, о жизни советского народа в военные и послевоенные годы.

А затем с приветственным словом к присутствующим в зале обратились глава Администрации Игорь Медведев и председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. Обращаясь к ветеранам, Игорь Иванович сказал:

— Вы освободили нашу страну и весь мир от фашистской агрессии, а после войны восстанавливали из руин города и сёла, строили шахты, больницы, школы, заводы. Ваше поколение сделало всё для того, чтобы мы жили счастливо, могли трудиться на благо России и быть достойными наследниками Победы. Мы всегда будем чтить ваш великий подвиг – подвиг советского народа!

А Ирина Анатольевна в своём выступлении отметила, что за коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу:

— На немецких оккупантов работала военная промышленность всей Европы, у них были лучшие в мире танки и бомбардировщики. Но вся эта огромная машина уничтожения разбилась о невиданную отвагу и стойкость советского Солдата! Мы победили, потому что наши бойцы шли с гранатами против танка. Мы победили, потому что машинисты вели эшелоны по трое суток без отдыха, а рабочие, выгрузив на пустырях станки, тотчас становились на работу. Мы победили, потому что женщины и подростки голодали, но кормили и вооружали фронт, а всё население страны четыре года жило под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!»

В продолжение торжественной части мероприятия главы города провели церемонию награждения победителей 3-ей городской исторической Викторины среди учащихся 4-х классов. Викторина проводилась с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, ее тема — история Донского края. А победителем стала команда лицея №26! Все ребята получили в награду Благодарственные письма за подписью председателя городской Думы – главы города Шахты Ирины Жуковой и главы Администрации Игоря Медведева, а также командирские часы с гравировкой.

Top