Концерт в клубе посёлка Красина к 80-летию Ростовской области

"Святыня Донская" - так называлось мероприятие в клубе, в ходе которого награждали победителей разных конкурсов, а творческие коллективы показывали свои таланты.

И вновь в клубе им.Л.Красина было многолюдно, в фойе звучали казачьи мелодии, а гости могли посмотреть выставку детского прикладного творчества и искусства. Не менее эффектно выглядели столы с блюдами традиционной казачьей кухни.  Это сотрудники клуба подготовили праздник, в рамках празднования 80-й годовщины со дня образования Ростовской области «Святыня Донская».

Мероприятие было организовано и проведено при поддержке председателя городской Думы — главы города Шахты, депутата по избирательному округу №17 Ирины Анатольевны Жуковой.  На праздник были приглашены  Почётные гости — атаман Александровск-Грушевского  юрта казачий полковник В.И. Колено, рекордсмен мира, чемпион мира, участник Олимпийских игр по лёгкой атлетике С.С. Моргунов. Также на празднике были представители общественных организаций посёлка, учителя и учащиеся МБОУ СОШ №27 казачьей культуры им. Дмитрия Донского, кадеты Шахтинского казачьего  кадетского корпуса генерала Бакланова, воспитанники детского сада №21 «Золотая рыбка», представители средств массовой информации.

В фойе клуба казачка и казак встречали гостей с караваем! Гости рассматривали работы юных умельцев и художников, пробовали блюда казачьей кухни, повязывали разноцветные ленточки на берёзку с пожеланием процветания страны, Донского края и нашего города.  А в зрительном зале праздничный концерт был открыт гимном Ростовской области и выступлением школьного хора (МБОУ СОШ №27).  Всё действие на сцене сопровождалось чтением стихотворений, театральными постановками, народными и казачьими танцами, вокальным исполнением песен, фланкировкой шашками.  Заслуженными аплодисментами зрителей сопровождались выступления воспитанников детского сада №21 и кадетов казачьего кадетского корпуса им.Бакланова. Также на празднике были подведены итоги конкурса детского творчества «Это фантастический край» и блюд традиционной казачьей кухни, в которых приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №27.

От имени председателя городской Думы — главы города, депутата по округу №17 Ирины Жуковой победителей конкурса казачьей кухни поздравила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Анна Сафронова, вручила призёрам книги, посвящённые истории Донского края. Выступила от имени депутата по избирательному округу №16 Александра Игоревича Кундрата его помощница Кристина Денисенко и преподнесла призы победителям конкурса детского творчества.

С напутственным словом обратился к молодёжи атаман Александровск-Грушевского  юрта казачий полковник Василий Иванович Колено, который отметил, как важно молодому поколению  прививать интерес к историческому прошлому родного края, к культуре и быту Донского казачества, для того, чтобы воспитывать в них патриотические чувства к родной земле. Зрелищное мероприятие прошло на одном дыхании, все зрители вышли из клуба «пропитанные» казачьим духом.

Top