Комитет по градостроительству в апреле

19 апреля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе - о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Л.В.Лебединский, директор департамента культуры С.Н.Морозова, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — » Об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2016 год», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев. Предварительно всем депутатам был разослан отчёт председателя городской Думы – главы города Шахты и предложено внести свои предложения и пожелания. По итогам обсуждения, члены комитета проголосовали за вынесение данного отчёта на рассмотрение Думы. В качестве содокладчиков И.А.Жуковой выступят председатели профильных комитетов.

Второй вопрос — «Информация о реализации  решения комитета по градостроительству от 20.04.2016г. по развитию городского центра, районных центров в городе Шахты и  разработке стандартов оформления объектов недвижимости и малых архитектурных  форм. (выносится повторно по решению комитета №3 от 21.09.2016г.), выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Е.В.Геращенко. Генеральный план городского округа муниципального образования «Город Шахты» — документ территориального планирования, выполненный в соответствии со Схемой территориального планирования Ростовской области, отражающий параметры развития территории города на долгосрочный период и его градостроительных систем.

Механизмом реализации Генерального плана городского округа является разработка документации по планировке территории. Правовой основой, регулирующей земельные отношения и порядок осуществления  градостроительной деятельности на территории города Шахты, являются Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», разрабатываемые в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия.

На карте зон с особыми условиями использования территорий Правил землепользования и застройки отражаются границы территорий объектов культурного наследия местного, регионального значения, для которых разрабатываются особые градостроительные регламенты (требования), карта историко-культурного зонирования территории города.

Совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами местного значения (социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры), объектами благоустройства территории городского округа и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения устанавливаются местными нормативами градостроительного проектирования. В составе местных нормативов градостроительного проектирования могут содержаться принципы зонирования территории, методы формирования городской среды.

В соответствии с заданными Генеральным планом, содержащим предложения развития города Шахты орган местного самоуправления разрабатывает и утверждает следующие муниципальные программы: комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа; комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа; комплексного развития объектов социальной инфраструктуры городского округа — разрабатываемые на основе стратегии социально-экономического развития и плана мероприятий по ее реализации.

На основании вышеуказанных правовых документов разрабатываются требования к эстетике городской среды, которые определены местными нормативно-правовыми актами:

1.В целях реализации полномочий исполнительных органов местного самоуправления в области надзора за содержанием объектов недвижимости на территории г.Шахты разработано и постановлением Администрации г.Шахты от 10.07.2012 №3327 утверждено «Положение о порядке выявления фактов ненадлежащего содержания фасадов объектов владельцами зданий, домовладений в целях предотвращения случаев нарушения требований Правил благоустройства, чистоты и порядка на территории г.Шахты».

2.Для определения требований к внешнему виду нестационарных торговых и других временных объектов коммерческого назначения (гаражей, стоянок, биотуалетов) и элементов сопутствующего благоустройства, размещаемых на территории г.Шахты, постановлением Администрации г.Шахты от 29.10.2012 №5269 утверждено «Положение о порядке осуществления оборудования и оформления временных объектов на территории г.Шахты», определяющее требования к внешнему виду объекта временной торговли.

3.В области регулирования рекламной деятельности на территории г.Шахты, разработаны:

3.1 Постановление Администрации г.Шахты от 28.12.2011г. №5917 «Об утверждении правил распространения наружной рекламы и информации на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты» (в ред. 24.10.2013г. №6813).

3.2. «Схема размещения рекламных конструкций на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», утвержденная постановлением Администрации  г.Шахты №8350 от 26.12.2013г. и согласованная Министерством строительства, архитектуры  и территориального развития Ростовской области. Данная схема составлена с учетом требований к зонам охраны объектов историко-культурного наследия, с целью формирования благоприятного облика архитектурной среды и муниципальных объектов.

  1. «Правила благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», утвержденные решением городской Думы г.Шахты от 24.11.2011 №187.

5.В соответствии с положениями частей 9 и 13.1 статьи 10 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты» и в целях реализации постановления Администрации г.Шахты от 21.02.2012 №875 «Об утверждении перечня мероприятий для разработки проекта концепции развития эстетики городской среды», разработано «Положение об установлении требований к внешнему виду, местам и другим условиям размещения домовых знаков (аншлагов) и информационных стендов на территории города Шахты», которое утверждено постановлением Администрации г.Шахты от 11.02.2015 №818, регламентирует внешний вид и порядок размещения знаков адресации и визуальной информации.

В рамках приоритетного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022г.г.» возникает необходимость внесения изменений в местные Правила благоустройства, чистоты и порядка.

Предлагаемые изменения в Правила должны содействовать:

-повышению уровня вовлеченности граждан в реализацию мероприятий по благоустройству территории муниципального образования посредством разработки положения о создании общественной комиссии с участием Администрации города и городской Думы;

-повышению уровня благоустройства наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования, которые определяются общественной комиссией и предложенной Администрацией города картой тематического зонирования территории;

-повышению уровня благоустройства дворовых территорий муниципального образования, в соответствии с одобренным общественностью и утвержденным Администрацией г.Шахты графиком выполнения мероприятий – дорожной картой;

-формированию муниципальной программы содействия развитию уровня благоустройства городских территорий, создания комфортной городской среды на 2018-2022г.г.;

-формированию концепции развития эстетики городской среды, на основе тематического и историко-культурного зонирования территории.

В рамках вышеуказанного проекта на конкурсной основе разрабатываются стандарты городских малых архитектурных форм (уличные скамьи, остановочные павильоны,  объекты уличного освещения и т.д.) и утверждаются Администрацией г.Шахты. Целью конкурса является разработка стандартов новых малых архитектурных форм и уличной мебели, которая будет учитывать всю специфику отдельных территорий  города.

Такие же стандарты на конкурсной основе должны быть разработаны для установления внешнего вида фасадов объектов капитального строительства; для размещения вывесок, аншлагов, рекламных конструкций, размещаемых на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений с учетом необходимости сохранения культурных и исторических особенностей отдельных территорий города. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по приведению мемориальных комплексов города в надлежащее состояние», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Департаментом культуры города Шахты разработан проект постановления Администрации города Шахты «О подготовке и праздновании 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Приложением №3 к постановлению является план проведения мероприятий по благоустройству территорий мемориальных комплексов, памятников и братских могил. Срок выполнения работ до 29.04.2017г. Информация принята к сведению.

Top