Комитет по ЖКХ в апреле

20 апреля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено шесть вопросов, в том числе заслушана информация о заключенных контрактах МКУ "Департамент городского хозяйства» г.Шахты на 2017 год как заказчика  работ по благоустройству города.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, главный архитектор — директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, главный инженер филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» С.С.Богданов, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2016 год», выступил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А.В.Скориков. Предварительно всем депутатам был разослан отчёт председателя городской Думы – главы города Шахты и предложено внести свои предложения и пожелания. По итогам обсуждения, члены комитета проголосовали за вынесение данного отчёта на рассмотрение Думы. В качестве содокладчиков И.А.Жуковой выступят председатели профильных комитетов.

Второй вопрос — «Об утверждении «Порядка осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила главный архитектор  – директор ДАГиТР Е.В.Геращенко. В соответствии со статьей 5524 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления «Город Шахты», предложено утвердить «Порядок осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования «Город Шахты» согласно приложению к настоящему решению.

Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории муниципального образования «Город Шахты» разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Порядок устанавливает процедуру организации и проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее — осмотр зданий, сооружений).

Порядок применяется при проведении осмотра зданий, сооружений не зависимо от формы собственности, расположенных на территории муниципального образования «Город Шахты», за исключением случаев, если при эксплуатации таких зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О  размещении   памятной   доски   Яровому Ивану Ивановичу  на фасаде здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты, Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №9» по адресу: г.Шахты, Ростовская область, ул.Стрельникова, 40», выступила директор департамента образования г.Шахты Л.Б.Давыдова. Предложено разместить памятную доску Яровому Ивану Ивановичу  на фасаде здания школы № 9» — в соответствии с проектной документацией, согласованной главным архитектором- директором департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Информация о заключенных контрактах МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты на 2017 год как заказчика  работ по благоустройству города», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский.  В 2017 году ручную уборку тротуаров и прилотковой зоны осуществляли МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство», МУП г.Шахты «Александровский  парк культуры и отдыха», ООО » Эко-Сервис», расходы составили 3198147,34 рублей. Механизированную  уборку дорог осуществляли МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство», ИП Иванов,  ООО «ЭКОСТРОЙСЕРВИС», ИП Олейников, расходы составили 5387457,89 рублей. Уборкой случайного мусора занималось МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» на сумму 798985,29 рублей. На благоустройство  кладбищ потрачено 99943,76 рублей. На отлов безнадзорных животных израсходовано 192480 рублей, эту работу выполнял ИП Черневский. За содержание дорожных знаков отвечал ИП Обухов И.А. и получил за это 200000 рублей. Подряды на содержание автомобильных дорог получило ООО «Автодорстрой» на общую сумму 686523 рубля. Работы по содержанию сетей уличного освещения выполняло ООО «Донэнергострой» на сумму 299510 рублей. И это же предприятие ремонтировало сети уличного освещения на сумму 100000рублей.  Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Информация об итогах отопительного сезона 2016-2017 годов в городе Шахты», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Л.В.Лебединский. Теплоснабжение многоквартирных домов и объектов соцкультбыта на территории г. Шахты осуществляется от 89 котельных (4-х ЦТП в том числе) и Шахтинской ГТЭС. Из них: в эксплуатации ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети»  ШРТС — 58 котельных (44 — газовых, 14 — угольных); ЦТП – 3;  в эксплуатации ООО «ШГТЭС» — газовая «Шахтинская ГТЭС»; 3 газовых  котельных; ЦТП – 1;  ведомственные тепловые источники – 2 котельные («Шахтинский завод Гидропривод»; ЗАО «Корпорация Глория Джинс»); собственные тепловые источники учреждений социальной сферы – 22 котельных: 19 — котельных департамента образования; 2 — котельные  департамента культуры; 1 — департамент спорта.

Общая  протяженность тепловых сетей в городе Шахты составляет 168,5 км. Жилищный фонд города составляет 2561, в том числе: управляющие компании – 765, ТСЖ, ЖСК — 124, непосредственное управление – 1672 дома. Дома с централизованным отоплением — 1219 дома. Общее количество объектов социального значения составляет 155 единиц. В соответствии с планом работ по подготовке подведомственных  объектов к работе в осенне-зимний период были реализованы мероприятия, направленные  на стабильную работу котельных.

В 2016 году в соответствии с Федеральным  законом «О теплоснабжении»   № 190-ФЗ от 27.07.2010г.  и  Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России  № 103 от 12.03.2013г.,  Администрацией города и организациями коммунального комплекса была проведена большая работа. В рамках подготовки к ОЗП, согласно постановления Администрации №3884 от 06.05.2013 года, была создана комиссия по оценке готовности муниципального образования «Город Шахты» к отопительному периоду. 3 ноября  2016 года муниципальному образованию «Город Шахты», Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора  выдан Паспорт готовности к отопительному периоду 2016-2017годов. Отопительный сезон  2016-2017 годов согласно постановлению Администрации города Шахты от 11.10.2016 г. № 4888 был начат с 12 октября 2016года. В начале отопительного периода  подача теплоносителя потребителям составила 98%.

В течение прохождения отопительного зимнего периода на объектах теплоснабжения ООО «ШГТЭС» зафиксировано 40 повреждений на тепловых сетях, из них 70% порывов произошло на п.ХБК по причине большого износа трубопроводов тепловой сети, вводов (65% до 85%). Общее количество повреждений тепловых сетей по сравнению с ОЗП 2015-2016годов на объектах ООО«ШГТЭС» снизилось в два раза (с 80 до40).

В ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети» ШРТС зафиксированы кратковременные остановки котельных (до 8часов) по причине отключения электроэнергии (75), имели место порывы тепловых сетей (5) на вводах в жилые дома, порывы устранялись в нормативные сроки. Общее количество остановок котельных по сравнению с ОЗП 2015-2016годов на объектах ШРТС Тепловые сети АО «Донэнерго» снизилось в два раза ( с 151 до 75).

В отопительный сезон 2016-2017 годов аварий на котельных и трубопроводах тепловых сетей, то есть повреждение трубопровода которое привело к перерыву теплоснабжения объектов теплоснабжения на срок 36 часов и более, зафиксировано не было. В сравнении с отопительным сезоном 2015-2016 годов, в отопительном периоде 2016-2017 годов количество обращений граждан на некачественное теплоснабжение жилых домов снизилось на 18%.

Особое опасение продолжает вызывать изношенность тепловых сетей, вводов пос.ХБК, внутреннее состояние систем отопления МКД. Более того, в связи с вводом в действия постановления правительства РФ от 18 ноября 2013года №1034 «Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» изменились требования к коммерческим УУТЭ, в связи с этим может возникнуть риск недопуска к работе УУТЭ в ОЗП 2017-2018 годов.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О мерах, применяемых для обеспечения  контроля соответствия питьевой воды  требованиям санитарных правил и норм», выступил главный инженер филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» С.С.Богданов. Он сообщил, что контроль качества питьевой воды по санитарно химическим и микробиологическим показателям осуществляется собственной лабораторией филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ», аккредитованной в установленном действующем законодательством порядке, перед подачей воды в распределительную водопроводную сеть, а также в контрольных точках распределительной сети. Отбор проб питьевой воды на определение содержания остаточного свободного хлора , остаточно связанного хлора, остаточного суммарного хлора осуществляется ежечасно.

В соответствии с проведёнными в 2017 году исследованиями, 98% проб питьевой воды, подаваемой потребителям в городе Шахты, соответствует требованиям СанПин по основным физико-химическим и бактериологическим показателям. Большие опасения вызывает техническое состояние очистных сооружений 1-ой очереди ШДВ, большая часть которых имеет 100% износ, необратимые повреждения строительных конструкций и запорной арматуры, вследствие чего эксплуатация их на долгосрочной основе не представляется возможной. В настоящее время вопрос о доведении очистных сооружений 2-ой очереди ШДВ до проектных мощностей, с целью вывода из эксплуатации очистных сооружений 1-ой очереди ШДВ, по ходатайству руководства ГУП РО «УРСВ» рассматривается Министерством ЖКХ РО, под контролем Губернатора В.Ю.Голубева. Информация принята к сведению.

Top