Комитет по экономической политике в апреле

17 апреля депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию об экономии бюджетных средств по результатам проведения муниципальных закупок в 2016 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко, заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов, директор департамента экономики В.О.Горшков, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2016 год», выступил председатель комитета  по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. Предварительно всем депутатам был разослан отчёт председателя городской Думы – главы города Шахты и предложено внести свои предложения и пожелания. По итогам обсуждения, члены комитета проголосовали за вынесение данного отчёта на рассмотрение Думы. В качестве содокладчиков И.А.Жуковой выступят председатели профильных комитетов.

Второй вопрос — «Информация об оказании поддержки в форме освобождения от уплаты земельного налога на территории города Шахты», выступил директор департамента экономики В.О.Горшков. С целью создания дополнительных стимулов для развития инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Шахты» и увеличения объемов капитальных вложений городской Думой г. Шахты в ноябре 2011 года было принято решение №61 «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Для создания единого механизма оказания поддержки в форме освобождения от уплаты земельного налога хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории города Шахты инвестиции, в целях стимулирования инвестиционных процессов на территории города было разработано постановление  Администрации города Шахты от 02.03.2011г. № 978 «О порядке оказания поддержки в форме освобождения от уплаты земельного налога хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории города Шахты инвестиции».

Данный нормативный акт предусматривает предоставление льготы по земельному налогу хозяйствующим субъектам, которые на территории города осуществляют вложение инвестиций (капитальные вложения в форме нового строительства, расширения и реконструкции объектов производственного назначения). Льготы предоставляются в размере 50% сумм земельного налога на период осуществления инвестиций, но не более 3 лет и не более суммы инвестиций каждого года.

Вновь созданным хозяйствующим субъектам (зарегистрированным после 01.01.2011 г.) льгота предоставляется при любой сумме инвестиций, а действующим – если сумма инвестиций не менее 1 млн. руб. в год.

В 2011 году были заключены договора об оказании поддержки в форме освобождения от уплаты земельного налога хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории города Шахты инвестиции, с ОАО «Шахтинский завод  Гидропривод»  (приобретено оборудование, перевооружение позволило снизить трудоемкость обрабатываемых деталей, энергозатраты, себестоимость продукции, а также увеличить производительность и эффективность производства, за счет снижения межцеховых перевозок и группировки технологических операций)  и  ООО «Талосто-Шахты» (приобретено оборудование, необходимое для производства пиццы и других замороженных хлебобулочных изделий, а также упаковочное, вентиляционное и холодильное оборудование. В результате был расширен ассортимент выпускаемой продукции:  предприятием производилось 82 вида продукции).

В 2016 г возможностью получения поддержки в форме освобождения от уплаты земельного налога на территории города Шахты заинтересовалось предприятие ООО НПК Ника. Была предоставлена консультация, оказана помощь в подготовке документов. Заявка не поступала.

Доля земельного налога в налоговых и неналоговых доходах местного бюджета 2016 г составила 28,9%. Поступления по земельному налогу за 2016 год составили 368 883,6 тыс.руб. Исполнение плана по налогу составило 103,9%,  свыше плана поступило 13 727,0 тыс.руб. В целом исполнение доходов местного бюджета в 2016 году к годовым плановым назначениям составило 98,2 %, в том числе по налоговым и неналоговым доходам 99,8 %. В 2016г основные инвестиционные вложения обеспечили:  ООО «Вотерфолл ПРО» –1627,9 млн.руб., ООО «Лента» – 370,4 млн.руб., ООО «БТК Текстиль» – 367,2 млн.руб., ООО «РЭМЗ» – 206,1 млн.руб., ООО «Шахтинская керамика» – 112,5 млн.руб.

Заслушав информацию, депутаты поинтересовались эффективностью данной налоговой льготой: если за 6 лет ею никто не воспользовался, то нужна ли она? Возможно, стоит об этом подумать.

Также депутатам была предоставлена информация из Комитета по управлению имуществом  — об оказании поддержки в форме освобождения от уплаты земельного налога на территории города Шахты.  Согласно имеющимся данным из отчета ФНС по форме 5-МН за 2015 год количество налогоплательщиков — юридических лиц, применяющих налоговые льготы составляет 10 ед., в т.ч.: 1 организация в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования; 9 религиозных организаций в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения. Сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налогоплательщикам льгот по налогу – 493 тыс.руб. и 3064 тыс.руб. соответственно.

Количество налогоплательщиков – физических лиц, которым предоставлены льготы, установленные в соответствии с п.2 ст.387 НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, составляет 7 037 чел. Сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налогоплательщикам льгот по налогу – 8 690 тыс.руб.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о экономии бюджетных средств по результатам проведения муниципальных закупок в 2016 году», выступил заместитель главы администрации Д.В.Кравцов. В письменном виде предоставленная информация была коротка: «Стоимость заключенных контрактов заказчиками г.Шахты — 1160843,05 тыс. рублей. Расчетная сумма экономии — 28297,86 тыс. рублей». В устном варианте заместитель главы добавил к этой информации ещё ряд показателей.

Депутаты задали ряд вопросов, в частности спрашивали, когда же, наконец, договора будут не просто типовые, а составляться так, чтобы в конкурсах побеждали добросовестные исполнители!  А для этого муниципальный заказчик должен прописывать этапы исполнения задания, промежуточные проверки и такие требования к конечному результату, чтобы разнообразные проходимцы и не надеялись поживиться за счёт бюджетных средств в нашем городе.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация о применении патентной системы налогообложения на территории города Шахты», выступил заместитель главы Администрации Д.А.Дедученко. В 2016 году выдано 242 патента, из них 79 — это сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, 80 — розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Сумма фактического поступления доходов по патентной системе налогообложения в бюджет города Шахты составила на 01.01.2017 8,452,5 тыс.рублей. Информация принята к сведению.

Top