20.10.2010 г.

Состоялось очередное заседание комитета городской Думы по социальной политике.

В ходе заседания депутатами была заслушана информация о работе Администрации города по созданию условий для эффективной работы муниципальных учреждений дополнительного образования; о ходе реализации городской целевой программы «Развитие здравоохранения г. Шахты на период 2009-2011 гг.»; информация о ходе реализации городской целевой программы «Организация оказания на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты» первичной медико-санитарной помощи в лечебно-профилактических учреждениях и улучшение обеспечения их медицинскими кадрами»; информация о реализации программы «Юные  дарования» на период до 2010 г.

Депутатами комитета особо была отмечена работа департамента культуры по созданию благоприятных условий для выявления, поддержки и творческого развития одаренных детей в интересах личности, общества, государства.

В своем докладе Морозова С.Н. – директор департамента культуры отметила, что «город Шахты располагает 8 муниципальными образовательными учреждениями дополнительного образования детей сферы культуры, в их числе 2 детские музыкальные школы, 5 детских школ искусств, детская художественная школа и 17,3% шахтинских школьников с 1по 8 классы проходят в них обучение. Завершая доклад по четвертому вопросу повестки дня, она добавила: «за последние годы многое изменилось, неизменным остается только цель: отыскать юные таланты, поддержать и создать оптимальные условия для их развития. Этим успешно занимаются взрослые благородные люди – директора и преподаватели детских музыкальных, художественных школ и школ искусств города. Это они раскрывают двери в будущее перед одаренными детьми, помогая пройти первые серьезные испытания. Наверное, только так и можно вырастить новое высоконравственное поколение, объединив одаренных детей и талантливых взрослых».