18.10.2010 г.

Состоялось выездное заседание комитета по социальной политике, которое проходило в здании УВД по городу Шахты.

В заседании комитета приняли участие руководитель  УВД по городу Шахты В.Я. Кипшидзе, заместитель главы Администрации города Шахты В.В. Файман, руководители департаментов Администрации, руководители территориальных отделов Администрации,  начальники отделов участковых уполномоченных милиции, Милиции общественной безопасности УВД  г. Шахты, ветеранская организация ОВД по городу Шахты.

Ознаменовалось заседание комитета, в первую очередь, выработкой единого вектора деятельности органов УВД, городской Думы и Администрации в области работы с населением города. В ходе заседания была заслушана информация УВД по г.Шахты о работе участковых уполномоченных милиции. Как доложил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности  УВД по г. Шахты Хищенко С.А., одной из проблем службы участковых является слабое взаимодействие участковых с территориальными отделами Администрации. Депутаты, в ходе активного обсуждения этого вопроса с руководителями УВД, начальниками ТОА, пришли к выводу о необходимости более тесного взаимодействия, которое может быть выражено в организации регулярных совместных приемов, а так же участии участковых уполномоченных милиции в Информационных группах, созданных Администрацией города. Такая практика позволит наладить тесное взаимодействие этих органов с населением и усилить эффективность работы с населением.

Депутаты заслушали отчет о мероприятиях, проводимых УВД в рамках реализации Областного закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». В рамках проведения этих мероприятий были задержаны в ночное время 295 подростков, 267 из которых переданы родителям, 28 помещены в центр реабилитации несовершеннолетних г. Шахты и учреждения здравоохранения. Составлено 8 протоколов об административных правонарушениях в отношении предпринимателей не разместивших предупредительные надписи о запрете нахождения детей на объектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в установленных Областным законом случаях. В целом же реализация закона на территории города Шахты позволила на 36 % снизить уровень преступности среди несовершеннолетних.

Так же участниками заседания была рассмотрена  информация о работе органов внутренних дел по оказанию помощи в решении социальных вопросов семьям сотрудников, погибшим при исполнении служебных обязанностей, сотрудникам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, а так же ветеранам органов внутренних дел. На вопросы ветеранов ОВД об организации льготного проезда в транспорте в соответствии с региональным и федеральным законодательством и порядке медицинского обслуживания сотрудников органов внутренних дел ответили начальники департаментов труда и социального развития и здравоохранения города Шахты.

Изучив стоящие перед УВД по г. Шахты вопросы социального характера, комитетом были даны рекомендации департаменту здравоохранения в сфере медицинского обслуживания работников УВД учреждениями здравоохранения на территории г. Шахты и департаменту труда и социального развития по  разъяснению действующего законодательства в отношении бесплатного проезда в общественном транспорте ветеранов ОВД, сотрудников, ставших инвалидами в следствии военной травмы, и других категорий.

Top