19.10.2010 г.

Состоялось заседание комитета городской Думы города Шахты по местному самоуправлению и молодежной политике.

Важным событием заседания стало торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между городской Думой города Шахты и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», вызванное необходимостью поиска новых форм взаимодействия и сотрудничества представительного органа со специалистами – экспертами ЮРГУЭС в сфере совершенствования нормативной правовой базы органов местного самоуправления, дальнейшего развития муниципального образования «Город Шахты».

Перед процедурой подписания Соглашения с приветственными словами выступили председатель городской Думы Жукова Ирина Анатольевна, проректор по экономическим вопросам ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», исполняющая обязанности Ректора Горностаева Жанна Викторовна и доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» Теплинский Иван Петрович.

И.А. Жукова отметила, что «эта идея возникла одновременно в области, у нас в городской Думе и в Университете… На федеральном уровне сейчас много говорится о необходимости перехода к инновационным формам, необходимости внедрения новых методов работы и в этом наши первые помощники, наставники, эксперты – это, безусловно, ученые. Кроме того, что Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса мой родной ВУЗ, он является одним из крупнейших ВУЗов России. Поэтому нам не использовать опыт и идеи научных сотрудников, по меньшей мере, неправильно, и, заключая это Соглашение, мы ждем ваших предложений, дополнительной экспертизы решений Думы, а мы – городская Дума, аппарат, Молодёжный парламент – готовы выступать в качестве площадки для обучения и практики студентов».
В своем выступлении Ж.В. Горностаева обратила внимание на то, что «Южно-Российский государственный университет и городская Дума давно и плодотворно сотрудничают» и выразила надежду на дальнейшую совместную работу.

Торжественная часть заседания комитета была закрыта под Гимн Ростовской области.
Основными вопросами повестки дня стали вопросы:
«О выводе депутатов городской Думы из состава комитета городской Думы»; «О внесении изменений в отдельные решения первого заседания городской Думы пятого созыва»; «О внесении изменений в Положение о Молодёжном парламенте при городской Думе города Шахты»; «Об утверждении даты проведения выборов депутатов Молодежного парламента четвертого созыва (2010 – 2012 г.г.)
Депутаты одобрили проекты решений по первым трем вопросам и рекомендованы к рассмотрению на 6-м заседании городской Думы 28 октября 2010 года.
Они подробно рассмотрели предлагаемые молодыми парламентариями изменения, обусловленные в первую очередь изменениями в формате проведения выборов – четвертый созыв Молодёжного парламента будут избирать посредством электронного голосования, да и голосовать избиратели теперь будут не за конкретных кандидатов, а за списки, выдвинутые молодёжными общественными объединениями.

На заседании принято решение о назначении даты проведения выборов депутатов Молодежного парламента четвертого созыва (2010 – 2012 гг.) период с 30 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года.

Top