О планах по празднованию 71-ой годовщины Победы

22 марта в городской Думе состоялось рабочее совещание председателя Думы - главы города Ирины Жуковой с руководителями местных отделений политических партий и общественных объединений по вопросу обсуждения плана основных мероприятий к празднованию Дня Победы в городе.

На совещании с докладом выступила директор департамента культуры Светлана Морозова. Она рассказала о том, что тематические мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в городе Шахты, будут отличаться от аналогичных мероприятий прошлых лет. Проект 2016 года под названием «И помнит мир спасенный» будет включать в себя ряд мероприятий, направленных на консолидацию городского сообщества, воспитание в молодом поколении духа патриотизма и почитания Великой Победы, завоёванной русским народом. Состоятся митинги памяти, концертные программы на разных сценических площадках, парад Победы, будут и абсолютно новые проекты. В четвёртый раз состоится акция «Бессмертный полк», участники которой выйдут на марш с портретами своих родственников – фронтовиков. В этом году приглашаются к прохождению в составе «Бессмертного полка» все предприятия города, учебные заведения, бизнес, политические партии и все желающие. «Бессмертный полк» не должен быть рекламной площадкой, исключается использование любой корпоративной, политической или иной символики. Будет организована тематическая реконструкция «Май 45-го года. Город Шахты», которая пройдет на площади им. В.И. Ленина и будет усилена фотовыставкой «Из прошлого в бессмертие». На выставке представят фотографии некоторых объектов города Шахты в историческом ракурсе: какими они были в 1943 году, когда советские войска освободили город, и как они выглядят сейчас. 9 мая, помимо традиционных митингов памяти в разных районах города, департамент культуры планирует провести большой городской флешмоб «Песни Победы». Выбрана песня «Катюша». Для реализации этого проекта достаточно установить мобильное приложение «Перископ» и зарегистрироваться в группе с аналогичным названием в социальных сетях, выучить песню «Катюша» или подготовить танцевальный номер на эту песню. Куратор проекта внесет заявленное выступление в общий график песенного марафона и в определенное время участники флешмоба исполнят это произведение, видео тут же будет выложено в интернет, его увидят тысячи подписчиков. Стартует флешмоб от памятника «Катюша», затем эстафета исполнения песни передается следующему участнику и так далее. В течение нескольких часов эта песня облетит весь город, вовлекая в процесс всех желающих даже в самых отдаленных поселках, и вернется в центр города на площадь им. В.И. Ленина. Здесь на главной сцене состоится самый большой флешмоб, в котором примут участие творческие коллективы города. Затем начнётся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Также на совещании выступила директор департамента труда и социального развития Лариса Брюховецкая. Она рассказала о том, что запланирована выплата единовременной материальной помощи из областного бюджета 201-у непосредственному участнику войны. А всего в городе Шахты проживает 2137 ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время проводится мониторинг социально-бытового положения ветеранов войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов с целью выявления нуждающихся в поддержке. Впервые в этом году, по решению немецкой стороны, будет организована выплата военнослужащим вооружённых сил СССР, попавшим в плен в годы Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 по 8 мая 1945 годов и находившихся в лагерях для военнопленных. Участники совещания обсудили разные аспекты предстоящего празднования, высказали свои пожелания. Председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова заверила присутствующих в том, что праздник будет организован в городе на достойном уровне: — На мой взгляд, есть знаковые даты, которые объединяют всех. День Победы — главный праздник нашей страны, мы всегда будем помнить подвиг народа, подвиг миллионов людей, которые своими жизнями оплатили нашу свободу и мирное небо над головой.