Умер экс-депутат Петр Долгопятов

Председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина Жукова и депутаты скорбят по поводу безвременной кончины экс-депутата городской Думы города Шахты четвёртого и пятого созывов Петра Яковлевича Долгопятова, выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Пётр Яковлевич родился 11 ноября 1966 года в хуторе Тацин Красносулинского района Ростовской области. В 1992 году окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «горный инженер». Свою трудовую деятельность начал в 1984 году в качестве слесаря поверхности 2 разряда на ШУ «Комиссаровское» Красносулинского района, потом была служба в армии, учёба в институте. В 1991 году он устраивается коммерческим агентом на предприятие «Гамма- 100», а через год становится директором ТОО «ГУД -777». И с этого времени П.Я.Долгопятов занимается развитием ряда предприятий в качестве руководителя, это ТОО «Петро-Павловская Торгово-промышленная компания», ООО «Технология и культура», а в 2004 году он открывает ООО «Гранд-Ресурс», которое и возглавлял до своей кончины. Пётр Яковлевич всегда занимал активную жизненную позицию, был неравнодушен к жизни города и шахтинцев, а потому в 2005 году его избирают депутатом городской Думы по округу №15. Во всех начинаниях его поддерживала жена Анжелика Александровна, вместе они воспитывали двух сыновей — Дмитрия и Романа. Младший сын Роман родился в ключевой год выборов — в 2005. В качестве депутата П.Я.Долгопятов вёл большую работу в округе: тщательно рассматривал обращения граждан, помогал в организации и проведении мероприятий школе №23, решал коммунальные проблемы детского сада «Ягодка». Он принимал большое участие в восстановительных работах собора Покрова Пресвятой Богородицы, прислушивался ко всем просьбам отца Георгия. На предприятии, которое возглавлял Пётр Яковлевич, работали в основном бывшие шахтёры и специалисты угольных предприятий. Он всегда с вниманием относился ко всем сотрудникам, к людям, которые приходили к нему за советом, помощью. И при этом был скромным человеком, не любил рассказывать о своих делах, быть на виду. В городской Думе он два созыва работал в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, был одним из инициаторов создания комиссии по проверке муниципальной собственности в 2011 году, рабочей группы по проверке качества ремонта дорог в 2013 году. Всегда отстаивал своё мнение, был принципиальным человеком, который предпочитал знать и говорить правду. Тяжёлая болезнь подорвала его здоровье, он ушёл из жизни в 49 лет, оставив незавершёнными ещё столько дел, планов, оставив боль в сердцах людей, которые его любили, уважали. Вечная память будет жить в наших сердцах об этом сильном и скромном человеке, Петре Яковлевиче Долгопятове.