46 лет назад Василий Алексеев открыл «клуб 600» в тяжёлой атлетике

18 апреля 1970 года на международном турнире "Кубок дружбы" в Минске Василий Алексеев по сумме троеборья взял 600 килограмм, открыв тем самым новую эру в троеборье, где последующие два года он постоянно увеличивал результат, пока 26 декабря 1970 года не установил в Днепропетровске рекорд в 625 кг.

1970-е годы стали пиком мировой славы советского тяжелоатлета и нашего прославленного земляка Василия Ивановича Алексеева. Газеты печатали его портреты и называли самым сильным человеком планеты. Один из рекордов Василия Ивановича не побит до сих пор! Судьба этого уникального человека волнует нас и по сей день. Он родился в небольшом селе Покрово-Шишкино Милославского района Рязанской области. Произошло это в праздник Рождества, 7 января 1942 года. Василий был самым младшим, четвертым ребенком в семье. Летом 1953 года его семья переехала в Архангельскую область, в поселок Рочегда Виноградовского района. А в 1961 году он поступает в лесотехнический институт Архангельска. В Шахтах Василий Алексеев получил высшее политехническое образование в филиале Новочеркасского политехнического института в 1966 году. Он занимался усиленными тренировками и к 1970 году вошел в сборную команду СССР по тяжелой атлетике. На соревнованиях в Великих Луках он установил три рекорда в категориях жим, толчок и троеборье. Василий Иванович выступал с супертяжелом весе. С этих соревнований началось преодоление своих же рекордов, рекордов мировых и рекордов СССР. С 24 января 1970 года он повысил планку для рекордов и 15 апреля 1972 года в троеборье поднял 645 кг! — Мы гордимся Василием Алексеевым, любим его, молодое поколение города должно брать пример с легендарных героев нашего города! — отметила председатель Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. Василий Алексеев является обладателем действующего мирового рекорда по сумме трёх упражнений — 645 кг. Поскольку в настоящее время официальные соревнования по тяжелоатлетическому троеборью не проводятся, рекорд Алексеева уже не может быть побит.