Депутатам и общественности рассказали о качестве медицинской помощи населению в Шахтах

29 февраля в малом зале Администрации по инициативе депутатов городской Думы состоялся круглый стол  по теме "О мерах, предпринимаемых департаментом здравоохранения города Шахты, для оказания качественной медицинской помощи населению".

В работе круглого стола приняли участие депутаты городской Думы, заместитель министра здравоохранения Ростовской области И.В.Галеев, первый заместитель главы Администрации города Шахты Д.В.Кравцов, директор департамента здравоохранения города Шахты С.В.Василькова, главный врач городской больницы скорой медицинской помощи им. В.И.Ленина А.А.Рябов, главные врачи медицинских учреждений, представители политических партий и общественности, СМИ, жители города.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель городской Думы — глава города Шахты И.А.Жукова, сказала о том, что проведение мероприятия в таком расширенном составе давно назрело, очень много вопросов скопилось у представителей общественности, у активных горожан. По итогам круглого стола необходимо выработать резолюцию и действовать в соответствии с утверждённым планом действий.

Далее с докладом о мерах, предпринимаемым департаментом здравоохранения для оказания качественной медицинской помощи населению, выступила директор департамента здравоохранения С.В.Василькова. На территории города разработана и утверждена «дорожная карта», направленная  на совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, включая укрепление кадрового потенциала, эффективное использование материальных ресурсов здравоохранения, совершенствование оказания медицинской помощи населению. Результат уже есть. Это улучшение показателей здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности.

Показатель обеспеченности врачами на 10 тысяч населения совместно  с врачами специальных служб составил в 2015 году 22,5%,  ниже целевого значения на 44,8 %, плановый показатель —  40,8%. Это  связано с низкой укомплектованностью  врачами муниципальных учреждений здравоохранения и филиалов областных учреждений. На 1 января 2016 года в городе Шахты трудятся:  495 врачей,  1815 единиц среднего медицинского персонала.  Укомплектованность штатов лечебно-профилактических учреждений  врачами остается низкой и составляет –  61,4%, средним медицинским персоналом –  75,8%. В соответствии с постановления Правительства Ростовской области от 30.08.2012г. №831 «Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий бюджетных субсидий на приобретение (строительство) жилья», предоставлено субсидий  21 врачу.  17 врачей ожидают получения данной субсидии.

За 2015 год повысили свою квалификацию  и получили сертификат 109 врачей, 405 средних медицинских работников. Подтвердили свою квалификационную категорию 45 врачей, 373 средних медицинских работников. Прошли профессиональную переподготовку 11 врачей, в том числе  7 врачей  прошли обучение по специальностям для работы на медицинском оборудовании, полученном в рамках целевых программ. Количество врачей, не повышающих свой профессиональный уровень, снизилось до 0,19%, средних медработников – до 0,39%.

На сегодняшний день действующей системой, позволяющей решать проблему оттока квалифицированных специалистов из территории города, а также в частную систему здравоохранения и другие отрасли, является целевая контрактная подготовка. В 2015 году выдано 27 целевых направлений выпускникам общеобразовательных  учебных заведений, для поступления в Ростовский государственный медицинский университет. После окончания Рост ГМУ – студентам гарантированно трудоустройство в медицинских организациях  города. Во время учебы студентам выплачивается стипендия ежемесячно в размере 1000,0 рублей,  весь период обучения. В 2015 году по целевой контрактной подготовке поступило в Рост ГМУ  – 12 человек, из них: «Педиатрия» – 4 человек, «Лечебное дело» – 8 человек.

После окончания медицинских ВУЗов  в лечебно-профилактических учреждениях города трудоустроено  9 молодых специалистов, отучившихся по целевой контрактной подготовке:   1 врач – педиатр, 1 врач детский хирург, 2 врача — стоматолога, 2 врача – акушера — гинеколога, 1 врач – рентгенолог, 2 врача — невролога. Трудоустроен  в МБУЗ ДГП г.Шахты врач – анестезиолог – реаниматолог из Украины.

В 2015году  обеспечены служебным  жильем на праве пользования по договору найма — 6 врачей. По ходатайству департамента здравоохранения для детей медработников  получены места в детских дошкольных учреждениях.

Для решения социальных проблем прибывающих на территорию молодых специалистов,  введены следующие меры социальной поддержки  за счет средств местного бюджета: единовременная выплата подъемных молодым специалистам, окончившим медицинские ВУЗы и поступившим на работу в муниципальные учреждения здравоохранения города — 17,2 тыс. рублей; ежемесячные выплаты  молодым специалистам за съем  жилья в размере 4,0 тыс. рублей; предоставление квартир на праве пользования по договору найма служебного жилья; предоставление мест в дошкольных и общеобразовательных  учреждениях города вне очереди; доплаты стимулирующего характера к заработной плате на основании выполнения целевых показателей эффективности  «эффективного контракта».

Получили  выплаты за наем жилья — 14 врачей на сумму 562,8 тыс.руб. Получили единовременную  выплату подъемных 9 молодых специалистов в сумме 103,45 тыс.руб. Все финансовые  целевые показатели «Дорожной карты» в части выполнения заработной платы за 2015 год выполнены и перевыполнены.

Так, при плане соотношения средней заработной платы врачей 118,5% к средней заработной плате по РО — фактически достигнут показатель 136,3%; при плане соотношения 48,6% младшего медицинского персонала — достигнуто 56,0%; среднего медицинского персонала при плане 70,8% — достигнуто 83,8%. В медицинских организациях подведомственных департаменту здравоохранению г. Шахты, заключены  «эффективные контракты» с работниками. Внедрение «эффективного контракта» привело к увеличению  средней  заработной платы в системе здравоохранения города так, средняя заработная плата врачей составила —  28 692,2 рублей, средних медицинских работников – 17 640,6 рублей.

В 2015 году для функционирования учреждений здравоохранения выделено 56 358,2 тыс.руб., в том числе: из средств областного бюджета — 35 413,3 тыс.руб., из местного бюджета — 20 944,9 тыс.руб. Освоено в 2015 году 56 058,9 тыс.руб., что составляет 99,5% от выделенных средств, в том числе: областного бюджета 35 413,3 тыс.руб., местного бюджета 20 645,6 тыс.руб.

Государственные гарантии оказания бесплатной  медицинской помощи в условиях круглосуточных стационаров  (объёмы помощи) выполнены на 100%,  в результате которых обеспечена работа  к/с койки только в объёме  325 дня,  что  ниже целевого значения на  2,2 дня. Не достигнут целевой результат за счет снижения гарантированных объемов медицинской помощи. В городе функционирует 13 медицинских организаций с коечной  мощностью 1470 коек, в том числе коек дневного пребывания — 320 койки. Из них 4 больницы, 3 дома сестринского ухода, 5 поликлиник и 2 стоматологические поликлиники.  В системе обязательного медицинского страхования функционирует коечная сеть мощностью 1335 стационарных коек и 232 койки дневного стационара при амбулаторно-поликлинических учреждениях. Муниципальные учреждения здравоохранения на территории г. Шахты оказывают скорую медицинскую помощь (за исключением санитарно-авиационной), первичную медико-санитарную помощь в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время родов. Скорая и экстренная медицинская помощь жителям города оказывается в МБУЗ ГБСМП им.В.И.Ленина мощностью 785 коек. В ОСМП при МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина помощь оказывается 22 бригадами, функционирует 23 единицы машин скорой медицинской помощи.

Показатель  средней длительности лечения ниже целевого значения по «Дорожной карте» за 2015 год на 0,6 дня, что отражает положительную динамику в использовании круглосуточной койки — средняя длительность  лечения больного в стационаре составила 9,4 дня и не превышает  целевого значения  (10,0 дня).

Несмотря на комплекс  лечебно-профилактических мероприятий, проводимый в МО города,  ожидаемая продолжительность жизни по данным отдела ЗАГС г. Шахты составила 69,5 лет, что ниже целевых значений «дорожной карты» -72,3  на 2,8 лет. Это связано с низкой продолжительностью жизни мужчин, имеющих  вредные привычки и низкую приверженность к сбережению здоровья и лечению.

С 2010 года отмечается  тенденция по улучшению демографической ситуации в городе: увеличился  на 21% показатель  рождаемости на 1000 населения  с 9,8 в 2010 году до 11,9 в 2015 году. В 2015 году отмечено снижение количества абортов  относительно  12 мес. 2014 года  на 57 случаев – на 6,15%. С работой кабинета  предабортного консультирования,  при содействии Шахтинской Епархии, большее число женщин сохраняют беременность – 25 человек.

Показатель смертности  на 1000 населения  составил 14,7 в 2015 году вместо 14,9 в 2014 году. На протяжении  последних 5 лет в городе не регистрируется  материнская смертность. Показатель младенческой смертности составил в 2015 году — 5,5 на 1000 детей родившихся живыми и не превышает значение по «дорожной карте» ( факт – 8,00) на 31%. Умерло детей до 1 года жизни -14 человек, вместо 23 в 2014 году.

В результате совершенствования  оказания медицинской помощи  больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, показатель смертности составил 613,1 случаев на 100 тыс. населения, что ниже целевого значения по «дорожной карте» -900,5 и отражает положительную динамику —  ниже на 32%. За  12 месяцев 2015 года  число  сохраненных жизней 54, из них  у  45 человек  трудоспособного возраста. Пациенты с ОКС и ОНМК в экстренном порядке госпитализировались в кардиологическое отделение и отделение ОНМК МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина в соответствии с приказом департамента здравоохранения г.Шахты от 14.08.2014 года № 200 « О маршрутизации больных с ОКС и ОНМК на территории г.Шахты». Своевременная   медицинская  помощь таким пациентам оказывается в соответствии со стандартами лечения. Вопросы оказания сосудистой помощи пациентам ежемесячно анализируются, работа идет в тесном контакте с областным сосудистым центром. Число случаев проведения  тромболизиса пациентам  с инфарктом миокарда в кардиологическом отделении  повысилось  на 32 случая относительно 12 месяцев 2014 года и составило 34,56 % ( в области данный показатель за 2014 год составлял 9,4 %). На 21 % увеличился удельный вес пациентов  с инфарктом миокарда, госпитализированных в профильный стационар в первые 6 часов от начала заболевания (43,52% и 36% соответственно).

Обеспечен ежемесячный мониторинг смертности от ДТП на муниципальных дорогах. В результате совершенствования оказания медицинской помощи пациентам, пострадавшим в результате ДТП, показатель смертности  составил 7,6 случаев на 100 тыс. населения и не превысил целевых значений «дорожной карты» — 11,0 соответственно – ниже на 31 %. Смертность от новообразований, включая  злокачественные,  составила 145,79 случая на 100 тыс. населения и не превысила целевые значения – 197. Налажена работа  с ГБУ РО «Онкодиспансер в г. Шахты» в части   мониторинга регистра онкобольных и согласованности в  выдаче медицинских свидетельств о смерти МО города.

Наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом: с 2010 года показатель заболеваемостью туберкулезом  на 100 тыс. населения снизился  более  чем на 48 % и составил 39,6 случая в 2015 году вместо 77,3 случая в 2010 году.  Отмечается снижение показателя смертности от  туберкулеза  (10,5 случаев на 100 тыс. населения), незначительно превышает целевые значения по «дорожной карте» (10,4 случаев на 100 тыс. населения).  С 2010 года  смертность от туберкулеза в городе снизилась более чем в 2 раза, что также отражает положительную динамику  в борьбе с социально – значимыми заболеваниями.

Для улучшения материально-технической базы учреждений в 2015 году из средств Резервного фонда Правительства Ростовской области приобретены: для МБУЗ ДГБ  холодильники, сплит-системы на сумму 100,0 тыс.рублей; для  МБУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина кресло донорское, мебель, холодильники, сплит-системы, оргтехника, ноутбук – 380,3 тыс.рублей.

Из средств местного бюджета на приобретение аллергена для проведения первоочередной туберкулинодиагностики и противотуберкулезной иммунизации детей и подростков  выделено и освоено 1 682,1 тыс.руб., из них 702,0 тыс.руб. выделено из средств Резервного фонда Администрации города Шахты.

В МБУЗ ДГБ из средств местного бюджета проведены работы по благоустройству дорог на подъездах к Детскому инфекционному отделению №1 и на территории МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина на сумму 938,2 тыс.руб. Также проведены работы по наращиванию навесов над входными дверями инфекционного отделения №1  МБУЗ ДГБ на сумму 394,5 тыс.руб. и выполнены работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств для электроснабжения корпуса детского инфекционного отделения №1  МБУЗ ДГБ г. Шахты на сумму 753,7 тыс.руб., на 120,0 тыс.руб. выполнены работы по монтажу видеодомофонов, оплачены работы по монтажу системы медицинского газоснабжения детского инфекционного отделения №1  МБУЗ ДГБ г. Шахты на сумму 250,7 тыс.руб. В МБУЗ ГП №5 проведен частичный капитальный ремонт фасада здания поликлиники (ступеньки) на сумму 346,5 тыс.руб.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» оплачены работы по проведению мероприятий против переносчиков природно-очаговых инфекций на сумму 919,3 тыс.руб., по заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний 158,0 тыс.руб.

Также с докладами на заседании круглого стола выступили главный врач городской больницы скорой медицинской помощи им.В.И.Ленина  А.А.Рябов, главный врач детской городской больницы С.А.Казакова. Они рассказали о ситуации в своих лечебных учреждениях, о кадровых проблемах, о техническом оснащении учреждений. В целом о ситуации в городе в сфере здравоохранения рассказал первый заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов.

Говорили за круглым столом о недостаточной укомплектованности медицинскими кадрами системы здравоохранения города вследствие низкой эффективности механизмов стимулирования медицинских работников и недостаточной организации подготовки и повышения квалификации в сфере здравоохранения; о необходимости укомплектования современным медицинским оборудованием бригад СМП и обновление санитарного автопарка;

Выступил помощник депутата А.А.Рябова А.Д.Сологуб, который рассказал о том, что готовясь к заседанию круглого стола, им было проведено анкетирование пациентов стационарных отделений больницы им.Ленина, чтобы выявить реальную ситуацию с удовлетворённостью жителей медицинским обслуживанием. Результаты анкетирования таковы, что большинство пациентов работой медперсонала довольны, а все замечания людей переданы руководству больницы для устранения.

Выступил член Общественной палаты С.Н.Сергеев, который предложил резолюцию по итогам заседания круглого стола расширить и дополнить. Эти  предложения он сформулировал в письменном виде и перед началом заседания раздал участникам. В ходе обсуждения ряд предложений были дополнены и одобрены участниками. В частности, участники выступили за то, чтобы внести изменения в составы общественных советов в области здравоохранения с целью включения в их состав пациентских общественных организаций. Говорилось о необходимости выработки стратегии квалифицированного рассмотрения обращений граждан по вопросам медицинского обеспечения.

Выступил на заседании круглого стола заместитель министра Ростовской области Игорь Владимирович Галеев. Он обозначил широкий круг вопросов, по которым  ведётся работа в министерстве здравоохранения, отметил, что Правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию здравоохранения региона и обеспечению достойного качества медицинской помощи населению, не исключая из внимания и медицинскую помощь пациентам. И.В.Галеев предложил дополнить итоговую резолюцию ещё одним пунктом, в котором будет сказано об обеспечении исполнения решений коллегии Министерства здравоохранения Ростовской области. Также он просил помнить о том, что Общественный совет по вопросам здравоохранения города Шахты должен сотрудничать с Общественным советом Ростовской области — для обмена опытом и более эффективного решения вопросов. При этом он советовал не забывать о тонкой грани, которую не стоит переступать членам общественных советов во взаимодействии с лечебными учреждениями. То есть контроль, советы и пожелания общественников должны быть адекватны, без перегибов.

Говорил заместитель министра о необходимости внедрения современных методов управления в системе здравоохранения города, что может привести к повышению качества оказываемых населению медицинских услуг. О необходимости разработки комплекса мер по формированию здорового образа жизни у населения и повышению ответственности горожан за состояние и поддержание собственного здоровья.

По итогам заседания участникам круглого стола была предложена резолюция, в которой было предложено Администрации города Шахты рассмотреть возможность  предоставления служебного жилья молодым специалистам; выделения денежных средств на первичную переподготовку врачей-специалистов; увеличения единовременной выплаты подъемных молодым специалистам; выделения в первом полугодии 2016 года бюджетных средств для обеспечения аудиозаписи всех каналов « 03» и создания условий   для прослушивания аудиозаписей. Был затронут вопрос  выделения бюджетных средств на обновление парка санитарного автотранспорта и закупку легковых автомобилей повышенной проходимости для обслуживания вызовов на дому амбулаторной поликлинической службой. Департаменту здравоохранения города Шахты рекомендовали активизировать работу между учреждениями здравоохранения разных уровней подчиненности  в части оказания медицинских услуг в рамках ОМС,  а больнице им. В.И.Ленина  — приобрести кардиографы для ОСМП с возможностью передачи ЭКГ в удаленный кардиоцентр. Ещё одна острая проблема, которую надо решать — это эвакуация малоподвижных носилочных пациентов из многоэтажных домов силами ГО и ЧС. Также Администрации города Шахты рекомендовано решить вопрос об увеличении количества предоставляемых квот на бесплатное проведение МРТ жителям города Шахты.

 

Top