В Шахтах состоялся образовательный форум для органов молодёжного самоуправления

30 марта больше 200 членов Молодёжных парламентов городов Ростовской области прибыли в Шахты, чтобы на образовательных площадках форума получить новые знания от профессионалов!

Инициаторы и организаторы форума — Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области, Молодёжный парламент при городской Думе города Шахты, филиал ДГТУ. Повестка дня работы была весьма насыщенной, молодым депутатам предложили принять участие в трёх образовательных площадках: «Взаимодействие с органами местного самоуправления, нормотворческая деятельность Молодежных парламентов», «Организация массовых тематических мероприятий и форумов», «Взаимодействие Молодежных парламентов  со СМИ. Продвижение Молодежных парламентов в социальных сетях». В качестве экспертов выступили депутат Государственной Думы РФ Антон Гетта, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, депутат городской Думы города Таганрога Алексей Македон и другие профессионалы.

На каждой площадке шли жаркие диалоги, ребята задавали вопросы экспертам, делились опытом и говорили о своих проблемах. Когда в самом начале работы форума присутствующим в зале был задан вопрос о том, кто из них принимал участие в федеральных молодёжных образовательных площадках, то оказалось, что таких единицы! А значит, необходимость проведения подобных мероприятий на областном уровне велика — молодёжи необходимо обмениваться опытом, брать на вооружение лучшие практики работы молодёжных парламентов, понимать, что вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются — не уникальны для их территории, об этом думают тысячи юношей и девушек по всей России! И многие находят интересные решения, создают креативные проекты. И порой достаточно воспользоваться чужим опытом, чтобы получить отличный результат. Об этом и не только говорили на форуме. В том числе на дискуссионной площадке обсуждали перспективы развития молодёжного самоуправления.

— Быть принимающей стороной молодёжного форума — задача ответственная и почётная одновременно, и я рада, что именно в Шахты приехали молодые парламентарии со всей Ростовской области, — отметила председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. — Мы действительно гордимся своим Молодёжным парламентом, который был создан одним из первых в Ростовской области и за годы работы шести созывов воплотил в жизнь ряд инициатив: по внесению изменений в муниципальную программу «Молодёжь города» и значительный рост финансирования молодёжных программ, учреждение именных стипендий мэра и городской Думы, которые выплачиваются и по сей день по итогам каждой экзаменационной сессии. Была внедрена технология формирования парламента с помощью электронного голосования, созданы проекты «Политклуб на кухне», памятная акция в день начала Великой Отечественной войны «Свеча памяти», проводятся встречи со школьниками «Диалоги о патриотизме». А в настоящее время начала свою работу  образовательная площадка «Школа молодого политика», в которой читают лекции политики со стажем, тренеры-эксперты различных региональных проектов, известные психологи. Так что мы всегда рады поддержать нашу молодёжь в стремлении развиваться!

Top