01.10.2010 г.

Праздник для пожилых людей в Аюте на избирательном округе № 10

Возраст – не помеха для того, чтобы радоваться жизни, улыбаться, получать положительные эмоции, приносить посильную помощь людям! Для напоминания этих истин обществу и был учреждён День пожилого человека. А ещё для того, чтобы чуть-чуть больше любви и внимания проявить к людям, чей жизненный опыт, труд заслуживают всеобщего уважения. Не остался в стороне от этого праздника и депутат городской Думы М.И.Щаблыкин, который от всей души поздравил аютинцев  и пожелал им здоровья, долгих лет жизни!

1 октября в стенах библиотеки пос. Аюта для пожилых людей состоялся праздничный концерт, на котором воспитанники музыкальной школы и Дома культуры показали свои лучшие номера. Звучали русские народные песни, дети играли на музыкальных инструментах, а зрители им хлопали и украдкой смахивали слезу умиления. Ведь так приятно видеть, когда есть преемственность поколений и юное поколение знает песни своих бабушек и дедушек. А потом все присутствующие были приглашены за сладкий стол, где за кружкой чая вспоминали прожитые годы, обменивались воспоминаниями.
— День пожилого человека – это не напоминание о возрасте, а напоминание об уважении к людям, так много для нас сделавшим! – говорит депутат городской Думы М.И.Щаблыкин. – Я всегда с удовольствием общаюсь с умудрёнными опытом людьми, прислушиваюсь к их мнению, советам. Нам есть, чему у них поучиться. Да и просто уважение к людям старшего поколения – качество, которое мы должны прививать молодёжи.

Максим Иванович свои слова всегда подкрепляет делами, а потому ни одно обращение к нему от жителей Аюты не остаётся без ответа. А какие проблемы у пожилых людей? В основном коммунальные, житейские. И ведь порой не так много надо для того, чтобы услышать их, помочь.
— Мне привезли некачественный уголь, я очень распереживалась, как буду топить им печь, — рассказывает пенсионерка Лидия Фёдоровна Петренко. – Что делать, кому пожаловаться на свою беду? Решила сообщить всё депутату М.И.Щаблыкину. И он вник в мою проблему, походатайствовал и мне заменили уголь. Теперь я спокойна, перезимую. И буду добрым словом вспоминать Максима Ивановича! Дай Бог ему здоровья.

В День пожилого человека состоялась ещё одна акция, инициатором которой стала социальный работник Людмила Сергеевна Кораблёва. Она рассказала депутату о своих подопечных на участке, и Максим Иванович захотел присоединить свои поздравления к её заботе о пенсионерах. Открытки, цветы, поздравления стали приятной неожиданностью для А.Н. Качаева, Р.Г.Богдановой, М.Г.Сако, М.Г.Мазко, Л.Г.Жила, Л.Ф.Петренко, В.П.Квасневской, У.Д.Киян. Помощник депутата Любовь Валерьевна Григорьева нашла много добрых слов для людей, которые были удивлены и обрадованы такому вниманию. Ведь ценность человеческого общения  — это то, что понять можно только с возрастом, обладая мудростью и уже чуть снисходительно наблюдая за суетностью текущих дней.… А праздник действительно хороший и добрый, пробуждающий в людях лучшие чувства!

Top