Почтили память воинов-афганцев

15 февраля в Александровском парке у мемориального комплекса "Слава" состоялся митинг памяти, посвященный 27-й годовщине вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана.

В митинге приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации Игорь Медведев, депутаты городской Думы, воины-интернационалисты и их родственники, активисты «Молодой гвардии Единой России», студенты и школьники, кадеты, жители города. Обращаясь к присутствующим, Ирина Жукова сказала: — Сегодня у нас с вами дата, которая ежегодно отдаётся болью в сердцах. Потому что за ней стоят человеческие жизни, страдание и боль. Сегодня исполняется 27 лет со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. В этот день закончилась война, которая началась без объявления и длилась более 9 лет. Тысячи молодых парней отправились в далёкую страну, чтобы в трудных военных буднях узнать, что такое дружба и предательство, что такое стоять насмерть за взятую высоту. Про Афганистан снято много фильмов, написано много книг, но это не делает слабее боль родных и близких, которые потеряли там своих сыновей, любимых парней. А те, кто вернулись, часто с трудом вписывались в мирную жизнь, слишком сильно искалечил их души Афганистан… Это всё было, это наше прошлое. Но события в Афганистане ещё раз показали гуманность советского народа, который не был захватчиком чужих территорий. Наоборот, мы помогли этой стране выбраться из феодализма, мы строили там школы, больницы и дороги, мы оказывали гуманитарную помощь городам и сёлам. Сегодня скорбим по всем солдатам, погибшим в Афганистане. Эта боль всегда будет жить в наших сердцах. Вечная память солдатам, погибшим в Афганистане. Низкий поклон их матерям! Благодарность живым ветеранам! Глава Администрации Игорь Медведев в своём выступлении отметил, что более 500 шахтинцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане, простые солдаты и офицеры, многие из них награждены орденами и медалями. А 13 воинов отдали свои жизни, выполняя солдатский долг. Низкий поклон родителям, воспитавшим достойных сынов нашего Отечества! Благодарность всем воинам-интернационалистам, которые прошли Афганистан! Также на митинге выступили председатель Совета ветеранов Борис Ляшенко и ветеран войны в Афганистане Николай Кравцов. Они говорили о том, что сейчас в городе проживает 400 участников боевых действий в Афганистане, и в свете последних событий на Украине, процветания «правого сектора» и фашизма, надо усилить работу ветеранов с молодёжью. Память погибших воинов почтили минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориалу «Слава».