05.10.2010 г.

Старт межпарламентскому сотрудничеству дан - это подтвердили молодые парламентарии, собравшиеся в городе Шахты, где  городской Думой города Шахты при поддержке Администрации и Законодательного Собрания Ростовской области был проведен семинар-совещание с вновь избранными молодыми депутатами представительных органов муниципальных образований Ростовской области.

Первый в своем роде, состоявшийся семинар, участниками которого стали 24 депутата в возрасте до 35 лет из 17 районов и городов Ростовской области, был направлен на выработку единого вектора стратегического планирования деятельности молодых депутатов, обмен опытом и  налаживание контактов, способных в перспективе положительно сказаться на эффективности работы представительных органов власти на местах.

В числе приглашенных присутствовали С.В. Чуев — председатель комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области, Л.А. Шафиров – депутат Законодательного Собрания Ростовской области, заместитель председателя комитета по социальной политике ЗС РО, Н.Н. Вакула – депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель Молодёжного парламента при ЗС РО, Ф.Ф. Хлебников —  заместитель главы Администрации города Шахты, И.И. Медведев – и.о. заместителя главы Администрации города Шахты, депутаты Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты, руководители молодёжных организаций.

В рамках встречи, с приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился Л.А. Шафиров , отметивший важность инициативы проведения подобных мероприятий и укрепления межпарламентского сотрудничества.  Председатель городской Думы г. Шахты И.А. Жукова, обращаясь к участникам встречи с приветственным словом и делясь опытом организации работы городской Думы,  обратила особое внимание на внедрение в деятельность представительных органов власти системы менеджмента качества, в строгом соответствии с которой осуществляются все процессы, необходимые для обеспечения деятельности и которая позволяет в значительной мере сократить сроки прохождения документов.
Выступая перед депутатами с докладом о проблемах становления молодых политиков  С.В. Чуев отметил, что «молодёжная политика – это целая империя, которую надо видеть, надо замечать» и, завершая выступление, обратился к молодым депутатам с призывом «продвигать молодёжную повестку дня» в территориях. Н.Н. Вакула обратила особое  внимание на важность роли молодых депутатов в создании Молодежных парламентов и Молодежных советов, заметив, «что не всегда ситуация развивается так радужно как в городе Шахты».
Своевременность и возможность практического использования представленной докладчиками информации по заслугам была оценена участниками совещания, ведь повестка заседания формировалась с учетом их предложений. В числе активных участников дискуссии обративших внимание на первые итоги работы молодых депутатов представительных органов муниципальных образований области, были А.А. Чамуха – депутат Батайской городской Думы, Е.П. Стенякина – депутат городской Думы города Шахты. «Свой выбор граждане сделали 13 марта, избрав депутатов, а теперь бремя ответственности за выбор в течение последующих лет лежит на нас, от нас зависит как будет жить и развиваться наши города и поселки все это время» — сказала Екатерина Петровна, подытоживая свое выступление.
Также к присутствующим с обратился Ф.Ф. Хлебников, отметивший необходимость планомерного сотрудничества Администрации города и городской Думы в решении широкого спектра вопросов, местного значения. Выстраивание отношений между двумя ветвями власти подобным образом, по мнению присутствующих, является немаловажным фактором, положительно отражающимся на эффективности работы органов местного самоуправления в целом.
Сам формат проведения мероприятия был интересен тем, что семинар проходил в форме ролевой игры, моделирующей стандартное заседание городской Думы города Шахты. Присутствующие смогли ознакомиться с процедурными аспектами деятельности городской Думы и воспользоваться на практике конференц-системой «TAIDEN», которая, позволяет в электронном режиме осуществлять процессы регистрации, голосования, отслеживание вопросов повестки дня и др.
После этого депутаты посетили Общественно-деловой центр «Город будущего», где Мэр г. Шахты С.А. Понамаренко, которому принадлежит инициатива его создания, ознакомил присутствующих с основными принципами работы ОДЦ по оказанию населению государственных и муниципальных услуг. Он также поделился мнением, что у успешного политика должен быть создан и реализован проект, направленный на  благо общества и только тогда его деятельность можно считать эффективной.
Итогом встречи стало подписание молодыми депутатами обращения к председателю Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкину с конкретными предложениями о поддержке молодых депутатов в их стремлении к модернизационному обновлению,  устойчивому социальному и экономическому развитию районов и городов области, дальнейшему расширению организационного сотрудничества между представительными органами муниципальных образований и Законодательным Собранием Ростовской области.

Top