Депутаты посетили Ледовый дворец в Новочеркасске

3 декабря члены депутатской рабочей группы по анализу работы Ледового дворца "Шахтинец" побывали в Ледовом дворце города Новочеркасска - для обмена опытом.

В состав шахтинской делегации помимо депутатов входили директор департамента по физическому развитию и спорту Сергей Федосеев, директор Ледового дворца «Шахтинец» Юрий Дворников, директор ДЮСШ №5 Юрий Горский. В Ледовом дворце Новочеркасска гостей встретили  директор дворца и одновременно депутат городской Думы Николай Горкавченко, начальник управления по физической культуре и спорту города Новочеркасска Владимир Буряченко.

Шахтинцы получили исчерпывающую информацию по всем вопросам. Ледовый дворец Новочеркасска зарабатывает в среднем 11 млн. рублей в год, расходы на коммунальные услуги — 10 млн. рублей, город выделяет на выполнение муниципального задания — 14 млн. рублей. Для сравнения — в Шахтах на выполнение муниципального задания Ледовому дворцу выделяют всего 400 тысяч рублей.

Дворец Новочеркасска работает по очень плотному графику и весьма эффективно. Тренировки спортивных секций по хоккею и фигурному катанию начинаются с 10 утра, с ребятами занимаются три тренера по хоккею и два тренера по фигурному катанию. Создана федерация зимних видов спорта и на внебюджетной основе приглашён ещё один молодой перспективный тренер по хоккею, с тем, чтобы выводить юношескую команду города на более высокий уровень, а в перспективе — бороться за призовые места на всероссийских соревнованиях. Разработаны и внедряются планы коммерческого использования льда. Регулярно приезжают тренироваться команды из Ростова иТаганрога. Проводятся дискотеки, ледовые шоу, летом даже приезжала экскурсионная группа из Норильска, для которой был организован комплексный отдых  — проживание в гостинице, катание на льду, плавание в бассейне, купание в реке и экскурсии. Гости из Норильска заплатили за такой отдых 550 тысяч рублей. Летом за 20 рублей пускают в зал бабушек — подышать прохладным воздухом.

Депутаты городской Думы Новочеркасска также создали рабочую группу по вопросам развития спорта, в том числе обсуждают тему проведения в городе мероприятий по программе ГТО, суммы необходимых средств для обеспечения качественной подготовки молодёжи к сдаче нормативов. Владимир Буряченко сообщил, что бюджет на спорт в Новочеркасске в текущем году составил 82 млн. рублей, это скромно, но год они закрывают без долгов по спортивным объектам. Шахтинцы для сравнения отметили, что на спорт в Шахтах было выделено чуть более 20 млн. рублей. Численность населения города Шахты — 238 тысяч человек, города Новочеркасска — 173 тысячи.

Участники встречи пожелали друг другу успехов в развитии спорта и выразили пожелание чаще встречаться, обмениваться информацией и опытом.

 

Top