Состоялось 3-е заседание Думы

26 ноября депутаты рассмотрели тринадцать вопросов, утвердили бюджет города Шахты на 2016 год.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, глава Администрации Игорь Медведев, зам.прокурора города Любовь Енина, депутат Законодательного Собрания Ростовской  области Екатерина Стенякина, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций.

Перед началом рассмотрения основной повестки дня состоялась торжественная процедура вручения Благодарственных писем городской Думы председателем Думы — главой города Ириной Жуковой депутатам, принявшим активное участие в проекте по изданию сборника стихов шахтинской поэтессы Марии Горбатовой, которая неоднократно становилась номинантом национальной литературной премии «Поэт года», а весной 2015 года завоевала Гран-при ежегодного арт-фестиваля в номинации «Авторские проза и поэзия». За популяризацию творчества талантливых шахтинцев, заботу о повышении образовательного уровня молодёжи, поддержку литературных городских проектов, активную гражданскую позицию Благодарственными письмами Думы награждены депутат Законодательного Собрания Ростовской области Максим Щаблыкин , депутаты городской Думы Алексей Тушминцев, Тенгиз Хиникадзе, Константин Корнеев, Алексей Дерезин, Дмитрий Приходько, Александр Кундрат, Владимир Правдюк, Андрей Рябов.

Первый вопрос — «О бюджете города Шахты  на 2016 год», выступил заместитель главы Администрации – директор Департамента финансов Денис Дедученко. Предложено утвердить основные характеристики бюджета города Шахты (далее по тексту — местный бюджет) на 2016 год: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме  3 931 496,7 тыс.рублей; общий объем расходов местного бюджета в сумме 3 959 096,7 тыс.рублей. Предельный объем муниципального долга городского округа муниципального образования «Город Шахты» (далее по тексту – города Шахты) в сумме 1 255 515,2 тыс.рублей. Прогнозируемый дефицит местного бюджета в сумме 27 600,0 тыс.рублей.

Бюджет прошёл антикоррупционную экспертизу, коррупциогенные факторы не выявлены. Бюджет Думой одобрен.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил заместитель главы Администрации – директор Департамента финансов Денис Дедученко. Проект решения городской Думы города Шахты подготовлен в связи с письмом (обращением) главного распорядителя бюджетных средств Администрации города Шахты о необходимости выплаты сотрудникам единовременного пособия за полные годы стажа муниципальной службы при увольнении на пенсию с муниципальной службы в соответствии с решением городской Думы города Шахты от 28.02.2008г. №425 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в городе Шахты». Изменения вносятся в расходы местного бюджета. Изменения Думой одобрены.

Третий вопрос — «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Анна Сафронова. Изменения ужесточают антикоррупционные меры и распространяют на депутатов городской Думы требования по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же налагают запрет на открытие и владением счетами в иностранных банках и пользование иностранными финансовыми инструментами, уточняют некоторые полномочия главы Администрации города и предполагают исключение обязанности депутата городской Думы слагать свои полномочия в случае избрания председателем городской Думы – главой города Шахты.

Изменения в Устав одобрены.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении «Положения о стратегическом планировании в муниципальном образовании «Город Шахты», выступила директор департамента экономики Марина Маркина. Предложено с целью реализации на территории города положений Федерального закона Российской Федерации №172-ФЗ от 28.06.2014 «О стратегическом планировании в Российской Федерации»    утвердить «Положение о стратегическом планировании в  муниципальном образовании «Город Шахты» и поручить Администрации города Шахты обеспечить наличие муниципальных правовых актов, определяющих порядок разработки документов стратегического планирования, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования. Вопрос Думой решён положительно.

Пятый вопрос — «О внесении изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил председатель КУИ Андрей Юрьев. Предложено внести в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», утвержденный решением городской Думы города Шахты от 30 октября 2014 года №563, следующее изменение: внести в план нежилое помещение по ул.Разина,11, обремененное договором аренды до 27.03.16г. Изменения одобрены.

Шестой вопрос —  «О внесении изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год», выступил председатель КУИ Андрей Юрьев. Предложено внести в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год» объект незавершенного строительства одновременно с земельным участком по ул.Чаплыгина, 25 площадью 1657,3 кв.м. на аукцион. Изменения одобрены.

Седьмой вопрос — «О приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» остановочного навеса, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Шахты,  в районе  пер.Тамбовский, №17-а остановка «Больница» (в город), выступил председатель КУИ Андрей Юрьев. Предложено принять безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» движимое имущество — остановочный навес, расположенный по адресу: Ростовская область, г.Шахты, в районе пер.Тамбовский, №17-а, остановка «Больница» (в город) от Савченко Владимира Дмитриевича, установленный за счет собственных средств. Вопрос решён положительно.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты» и структуру Департамента труда и социального развития Администрации города Шахты», выступила и.о. первого заместителя главы Администрации Лариса Брюховецкая. Изменения предложено внести с целью реализации  Федерального закона от 28.12.2013 № 442 — ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Областного закона от 03.09.2014 г. № 222 — ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», постановления Правительства Ростовской области от 27.11.2014 № 785 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» и приведения Положения в соответствие с действующим законодательством. К примеру, Положение дополняется пунктами 78 и 79  следующего содержания:

« 78. Осуществляет деятельность в сфере социального обслуживания:

1) в рамках своих полномочий предоставляет государственную услугу в соответствии с административным регламентом о принятии в установленные сроки решений о признании граждан нуждающихся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании и разработке индивидуальной программы предоставления социальных услуг их сопровождение, прием и регистрация;
2) в рамках своих полномочий предоставляет государственную услугу в соответствии с административным регламентом по утверждению тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг;
3) в рамках своих полномочий предоставляет государственную услугу в соответствии с административным регламентом по приему  документов по  вопросам стационарного обслуживания, полустационарного обслуживания и социального обслуживания на дому; приему документов по вопросам стационарного  и полустационарного обслуживания для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития,  по вопросам социального обслуживания на дому детей – инвалидов.
79. Осуществляет государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки граждан, подвергшимся воздействию радиации, и проживающим на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», а так же учет, регистрацию заявлений на предоставление отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и принятие решений об их назначении и выплате».

Изменения Думой одобрены.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации города Шахты Ирина Агалакова. Изменения предложено внести в соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и на основании Федерального закона от 05 октября 2015 года №285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов», Устава муниципального образования «Город Шахты». Изменения Думой одобрены.

Десятый вопрос — «О присвоении наименований объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты», выступил главный архитектор города Шахты Алексей Кулешов. Постановлением Администрации г.Шахты №4103 от 24 июля 2015г. была утверждена документация по планировке территории по ул.Дачная в районе садоводческого товарищества «Прогресс». В связи с этим возникла необходимость присвоения наименования новому элементу планировочной структуры – территории жилой застройки по ул.Дачная в районе садоводческого товарищества «Прогресс», а также присвоения наименований элементам улично-дорожной сети на территории нового жилого района.

Кроме того, в Комиссию поступило обращение директора департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития с просьбой присвоить новые наименования элементам улично-дорожной сети на территории садоводческих товариществ «Прогресс» и «Березка» в связи с неоднократными заявлениями граждан по вопросам формирования земельных участков на территории вышеуказанных садоводческих товариществ. В связи с этим, 10 ноября 2015г. эти вопросы были рассмотрены на заседании Комиссии по топонимике. Членами Комиссии  были одобрены предложения о присвоении следующих наименований:

1) территории жилой застройки по ул.Дачная в районе садоводческого товарищества «Прогресс» присвоить наименование «жилой район «Надежда»».
2) на территории по  ул.Дачная в районе садоводческого товарищества «Прогресс»: переулок Лотарева, переулок Григоренко,  улица Скрёбова, бульвар  Жирякова, улица Макарова-Ракитина, переулок Вахонина, переулок Ярового.
3) на территории садоводческого товарищества «Прогресс»: 11 проездов Дачный, 4 проезда Трудовой
4)на территории садоводческого товарищества «Березка»: 23 проезда Березовый, 11 проездов Рябиновый.

Наименования объектам градостроительной деятельности на территории города Шахты Думой присвоены.

Одиннадцатый вопрос — «О выдвижении кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии города шахты Ростовской области, формируемой в 2015 году», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы  Анна Сафронова. Городской Думой реализовано право предложить Избирательной комиссии Ростовской области кандидатуру для назначения в состав формируемой в 2015 году Территориальной избирательной комиссии города Шахты. ИК РО будет предложена кандидатура Коротенко Татьяны Андреевны, 27 июня 1987 года рождения, работающей в Избирательной комиссии Ростовской области в должности консультанта по выборам г. Шахты Ростовской области организационно-территориального отдела, не состоящей членом политической партии, образование высшее, гуманитарное, в 2009 году окончила негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Гуманитарный институт» г. Москва по специальности «Юриспруденция». Дума утвердила решение по данному вопросу.
Двенадцатый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении  количественных и персональных составов и избрании  председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила начальник

организационно-правового отдела городской Думы  Анна Сафронова. В связи с поступившим заявлением от депутата городской Думы города Шахты шестого созыва от 11 ноября 2015 года по одномандатному избирательному округу № 25 А.Г. Горцевского и руководствуясь статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», утверждённого решением городской Думы от 22 февраля 2006 года №168, предложено вывести А.Г.Горцевского из комитетов по бюджету и экономической политике. Депутат остаётся работать только в комитете по ЖКХ. Изменения Думой одобрены.

Тринадцатый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О порядке назначения именных стипендий городской Думы и Мэра города студентам  ВУЗов и учащейся молодёжи», выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе Ярослав Стуров. Изменения предложено внести в соответствии с п. 3 ст. 13 Устава муниципального образования «Город Шахты» по инициативе депутатов Молодежного парламента при городской Думе. Изменения касаются технических правок текста, в том числе  в связи с изменениями в органах местного самоуправления после выборов председателя Думы — главы города и назначения главы Администрации. Изменения Думой одобрены.

 

Top