Социальный комитет в ноябре

18 ноября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  три вопроса, в том числе информацию об обеспеченности школ города спортивными объектами и загруженности данных объектов.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, директор департамента культуры С.Н.Морозова, директор департамента образования Г.С.Мельникова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Информация о готовности медицинских учреждений города Шахты к проведению обязательной ежегодной бесплатной диспансеризации детей, подростков и взрослых», выступила директор  Департамента здравоохранения  города  Шахты С.В.Василькова. В 2016 году на территории города Шахты будет проводиться диспансеризация детей отдельных категорий и определённых групп взрослого населения. В диспансеризации, согласно приказу, участвуют 6 медицинских организаций: городские больницы №1 и №2, городские поликлиники. Всего по плану они должны охватить 30500 человек. Также есть план диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в учреждениях господдержки детства или переданных под опеку, попечительство — 553 ребёнка. Выполнение плана диспасеризации находится на контроле в департаменте здравоохранения, отчётная информация передаётся в министерство здравоохранения.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация об обеспеченности школ города Шахты спортивными объектами (крытыми спортивными залами и открытыми спортивными площадками) и загруженности данных объектов», выступила директор департамента образования Г.С.Мельникова. По итогам 2014 года для занятий спортом общеобразовательным организациям предоставлено 44 плоскостных сооружений и 41 спортивный зал. На каждое спортивное сооружение имеется паспорт и учётная карта. Физкультурно-оздоровительную  и спортивную работу проводят 72 образовательные организации — 38 общеобразовательных и 33 дошкольных. При департаменте образования самыми массовыми видами спорта являются лёгкая атлетика, плавание, баскетбол, волейбол, бокс, спортивная гимнастика. Загруженность спортивных объектов составляет 100%. Общий охват детей в мероприятиях спортивной направленности за 2014 год составил 27081 человек. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о состоянии учреждений культуры на территории города Шахты», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Из 22 названных объектов культуры 14 нуждаются в капитальном ремонте либо зданий, либо кровли. Конечно же, требуются немалые средства, а по ряду объектов — многомиллионные. К примеру, Дом культуры им. Парамонова, клуб «Аютинский», центр искусств им. Балакирева, центр искусств им.Чайковского, центр искусств им. Серова — по всем этим объектам капитальный ремонт включен в программу ФГБУ ГУРШ.  Но когда реально будут выделены эти средства — неизвестно.

Есть и локальные вопросы, решение которых не требует огромных затрат, но вместе с тем и эти сумма — проблема для департамента. К примеру, Городской Дворец культуры нуждается в ремонте покрытия из тротуарной плитки центрального входа, обновления ступенек. Имеется смета на 1020,21 тыс. рублей.

Депутаты вопрос по Дворцу культуры предварительно уже обсуждали, а потому решение приняли на комитете: из средств, закреплённых в бюджете за каждым депутатом, выделить по 20 тысяч рублей — на ремонт ступенек Дворца.

Top