Комитет по местному самоуправлению в ноябре

20 ноября депутаты рассмотрели девять вопросов, в том числе - о деятельности управления муниципальной инспекции на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, и.о. начальника управления муниципальной инспекции С.Н.Ковальчук, председатель Молодёжного парламента при городской Думе Я.Ю.Стуров, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова. Изменения предложено внести в соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и на основании Федерального закона от 05 октября 2015 года №285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов», Устава муниципального образования «Город Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», выступила Л.И.Брюховецкая. Изменения предложено внести с целью реализации  Федерального закона от 28.12.2013 № 442 — ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Областного закона от 03.09.2014 г. № 222 — ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», постановления Правительства Ростовской области от 27.11.2014 № 785 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» и приведения Положения в соответствие с действующим законодательством. К примеру, Положение дополняется пунктами 78 и 79  следующего содержания: « 78. Осуществляет деятельность в сфере социального обслуживания:

1) в рамках своих полномочий предоставляет государственную услугу в соответствии с административным регламентом о принятии в установленные сроки решений о признании граждан нуждающихся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании и разработке индивидуальной программы предоставления социальных услуг их сопровождение, прием и регистрация;
2) в рамках своих полномочий предоставляет государственную услугу в соответствии с административным регламентом по утверждению тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг;
3) в рамках своих полномочий предоставляет государственную услугу в соответствии с административным регламентом по приему  документов по  вопросам стационарного обслуживания, полустационарного обслуживания и социального обслуживания на дому; приему документов по вопросам стационарного  и полустационарного обслуживания для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития,  по вопросам социального обслуживания на дому детей – инвалидов.
79. Осуществляет государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки граждан, подвергшимся воздействию радиации, и проживающим на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», а также учет, регистрацию заявлений на предоставление отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и принятие решений об их назначении и выплате».
Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О выдвижении кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии города Шахты Ростовской области, формируемой в 2015 году», выступила А.Ю.Сафронова. Рассмотрено предложение Избирательной комиссии Ростовской области о назначении Коротенко Татьяны Андреевны, 27 июня 1987 года рождения, работающую в Избирательной комиссии Ростовской области в должности консультанта по выборам г. Шахты Ростовской области организационно-территориального отдела, не состоящей членом политической партии, образование высшее, гуманитарное, в 2009 году окончила негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Гуманитарный институт» г. Москва по специальности «Юриспруденция», в состав формируемой в 2015 году территориальной избирательной комиссии города Шахты Ростовской области. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении  количественных и персональных составов и избрании  председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила А.Ю.Сафронова. В связи с поступившими заявлениями от депутата городской Думы города Шахты шестого созыва от 11 ноября 2015 года по одномандатному избирательному округу № 25 А.Г. Горцевского и руководствуясь статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», утверждённого решением городской Думы от 22 февраля 2006 года №168, предложено вывести А.Г.Горцевского из комитетов по бюджету и экономической политике. Депутат остаётся работать только в комитете по ЖКХ. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О деятельности  управления муниципальной инспекции на территории города Шахты», выступила С.Н.Ковальчук. Она рассказала об основных достижениях инспекции за истекший период времени.  Сотрудники инспекции призывали жителей соблюдать Правила благоустройства, чистоты и порядка, составили 9800 протоколов об административных правонарушениях в части благоустройства, вынесено 3155 предупреждений. Наложили административных штрафов на сумму 4536300 рублей. Осуществляли муниципальный земельный контроль в отношении физических лиц на территории города Шахты —  за период с 01.07.2014г по 01.11.2015 года было запланировано и проведено 205 проверок. Осуществляли муниципальный жилищный контроль в отношении юридических лиц на территории города Шахты — за период с 12.01.2015г. по 01.11.2015г. было запланировано и проведено 10 проверок. Осуществляли муниципальный дорожный и весовой контроль, провели 66 рейдов, проверили 233 тяжеловесных автомобиля.
Сотрудники повышали поступления налоговых и неналоговых доходов и сокращения недоимки в бюджет города посредством активного участия в выполнении Плана реализации Муниципальной программы города Шахты «Повышение поступления налоговых и неналоговых доходов и сокращения недоимки в бюджет города» на 2015 год.

На заседаниях административной комиссии при вынесении решения о наказании членами комиссии детально изучаются все материалы, относящиеся к рассматриваемому делу об АП, в том числе семейное положение, социальный статус правонарушителя и пр.
В сравнении с 2013г., в 2014г. административной комиссией рассмотрено на 2619 дел больше, а в 2015 г. – на 2426 протоколов меньше, чем в 2014 г. (2013г. – 3494 протокола, в 2014г. – 6113 протокола, в 2015г. – 3687 протоколов). Причиной увеличения числа составленных протоколов в 2014г. можно считать создание инспекционного отдела управления муниципальной инспекции Администрации г.Шахты, основной функцией которого является привлечение физических и юридических лиц к ответственности за нарушение Правил благоустройства.

Наложено административных штрафов в 2013г. – 3140500 рублей, в 2014г.– 2917800 рублей, в 2015г. – 1618500 рублей, при этом вынесено наказаний в виде предупреждений в 2013г. – 484 предупреждений, в 2014г. – 1833 предупреждений, в 2015г. – 1322 предупреждения. Причина снижения административных штрафов объясняется тем, что большое количество протоколов, составленных на физических лиц – пенсионеры и лица, имеющих льготную категорию (ветераны труда и инвалидность), к которым, в большинстве случаев, административной комиссией применяется административное наказание в виде предупреждения.

За отчетный период времени специалистами инспекции совместно с административными участковыми проведено 988 сходов граждан. В управление муниципальной инспекции Администрации г.Шахты за истекший период поступило 6809 письменных и устных обращений граждан. Основные вопросы, затронутые в обращениях, это благоустройство территории города, вопросы коммунального хозяйства и социального обеспечения. Большое количество обращений связано с высокой востребованностью территориальных отделов у населения.

За период с 12.01.2015г. по 01.11.2015г. было запланировано и проведено 10 проверок юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами (управляющих компаний). Также в 2015 году инспекционный отдел управления муниципальной инспекции Администрации города Шахты начал осуществлять муниципальный дорожный и весовой контроль, в связи с чем, впервые в городе внедрена муниципальная услуга «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам местного значения общего пользования муниципального образования «Город Шахты».
С 2015 года инспекционный отдел УМИ начал осуществление согласования на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по дорогам города Шахты по межведомственному взаимодействию с другими муниципальными образованиями на территории Российской Федерации, выдано 135 согласований. За истекший период времени проведено 66 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено 233 тяжеловесных автомобиля.

После основной части доклада о деятельности муниципальной инспекции, С.Н.Ковальчук перечислила предложения по улучшению работы территориальных отделов администрации — ТОА. В частности, было предложено усилить работу с населением путем осуществления выездов информационных групп на территорию, подведомственную отделу, для приема населения по профильным вопросам. Выезд данной группы с целью приема населения осуществлять 2 раза в месяц по ранее согласованному графику, продолжительностью не более двух часов. Предложено увеличить количество административных участковых, привлечь в административные участковые домкомов МКД, что положительно повлияет на все аспекты деятельности территориальных отделов и позволит в полной мере реализовать задачи, стоящие перед отделом. Активизировать работу по выдаче предписаний, вести реестры выданных предписаний. Закрепить за ТО технических единиц с целью оперативного реагирования на обращения, связанные с уборкой случайного мусора, покосом травы, уборке снега и пр., для снижения социальной напряженности. Размещать в местах концентрации населения почтовых ящиков «Почта в Территориальный отдел Администрации». Установить информационные доски в местах большей проходимости людей для размещения объявлений, памяток, информационного материала.

Заслушав С.Н.Ковальчук, слово взяли депутаты и обрисовали иную картину работы инспекции и территориальных отделов, в которой отразили все негативные реакции населения на эти службы. Что касается инспекции, то в числе самых частых жалоб населения — это жалобы на штрафы, которые сотнями выписываются бабушкам за несколько тачек щебня и песка возле дома. Причём пенсионеры вводятся в обман тем, что на словах им якобы только делается предупреждение и берётся с них подпись о том, что они уведомлены. А по факту чуть позже приходит акт с решением комиссии о вынесении штрафа. При этом работники инспекции не выписывают штрафы руководству муниципального кладбища — за свалки, мусор и прочие беспорядки на территории.

Возмущались депутаты кадровым подбором руководителей отделов инспекции и территориальных отделов. К примеру, на округе №10 Александра Ивановича Коренева люди редко могут попасть на приём к начальнику ТОА Свеженцеву — по причине его отсутствия. И общается с населением он не так часто, как о том рапортует инспекция, говоря о сотнях(!) сходах. Такие же претензии у депутата Дмитрия Юрьевича Приходько, который сильно возмущён псевдоработой инспекции и территориальных отделов, их грубым отношением к людям. А депутат Дмитрий Валерьевич Фёдоров привёл пример ошибок в кадровой политике: когда начальником Территориального отдела на его округе был Минкин, то все вопросы решались сообща — проводились субботники, покупались электропилы и косилки, велась организационная работа среди населения и многие люди включались в процесс наведения чистоты. А сейчас это направление работы угасло.   Депутат Сергей Николаевич Беззубцев тоже уже устал от неадекватного поведения начальника территориального отдела, который вместо того, чтобы людям разъяснить ситуацию, предоставить исчерпывающую информацию по вопросу, самостоятельно решить проблему, в том числе с привлечением административного ресурса, говорит жителям: «Выбрали депутата — к нему и идите. Пусть он всё решает и денег вам даёт!»

После того, как депутаты выплеснули все эмоции, было принято решение о том, что необходимо собрать все предложения по улучшению работы инспекции и территориального отдела, а потом ещё раз обсудить дальнейшую структуру и численность этих учреждений, способы контроля их работы. А в перспективе — ежеквартально заслушивать отчёты о работе с учётом оценки населения.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О порядке назначения именных стипендий городской Думы и Мэра города студентам   ВУЗов и учащейся молодёжи», выступил Я.Ю.Стуров. Изменения предложено внести в соответствии с п. 3 ст. 13 Устава муниципального образования «Город Шахты» по инициативе депутатов Молодежного парламента при городской Думе. Изменения касаются технических правок текста, в том числе  в связи с изменениями в органах местного самоуправления после выборов председателя Думы — главы города и назначения главы Администрации. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О формировании комиссии по этике в составе комитета по МСУ и МП», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Члены комитета выбрали председателя комиссии по этике — депутата Д.В.Фёдорова, а также членов комиссии — Д.Ю.Приходько и А.И.Коренева.

Восьмой вопрос — «О формировании в составе городской Думы города Шахты постоянно действующего комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Вопрос о необходимости создания такого комитета возник на заседании комитета ЖКХ, после бурных дебатов и всестороннего рассмотрения. Члены комитета по МСУ также не увидели препятствий для его создания, если депутаты хотят работать более углублённо в данном направлении — пожалуйста. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. В адрес комитета поступило  ходатайство председателя городской Думы – главы города Шахты И.А.Жуковой, в котором говорится о том, что депутаты городской Думы Алексей Тушминцев, Тенгиз Хиникадзе, Константин Корнеев, Алексей Дерезин, Дмитрий Приходько, Александр Кундрат, Владимир Правдюк, Андрей Рябов,  а также депутат Законодательного Собрания Ростовской области Максим Щаблыкин реализовали проект по изданию книги стихов замечательной шахтинской поэтессы Марии Горбатовой, которая неоднократно становилась номинантом национальной литературной премии «Поэт года», а весной 2015 года завоевала Гран-при ежегодного арт-фестиваля в номинации «Авторские проза и поэзия». Издано 300 экземпляров книги, состоялась презентация сборника стихов в городе, планируется проведение тематических мероприятий в школах, библиотеках города, в ВУЗах и СУЗах, а также передача части тиража в образовательные и культурные учреждения города. И.А.Жукова попросила наградить Благодарственными письмами Думы депутатов, принявших участие в издании книги Марии Горбатовой —  за популяризацию творчества талантливых шахтинцев, заботу о повышении образовательного уровня молодёжи, поддержку литературных городских проектов, активную гражданскую позицию.

Члены комитета удовлетворили данное ходатайство. Также на заседании комитета было рассмотрено и удовлетворено ещё одно ходатайство депутата П.С.Стурова — о награждении Благодарственным письмом Думы многодетной матери, воспитывающей троих детей, Юлии Сергеевны  Меликян — за укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей и традиций, сохранение культурного и духовного наследия, достойное воспитание детей, а также в связи с празднованием Дня матери.

Top