Комитет по местному самоуправлению в октябре

23 октября депутаты рассмотрели десять вопросов, в том числе о внесении изменений в Положение о комитетах городской Думы города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КУИ А.Г.Юрьев, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодёжной политике на 4-й квартал 2015 года», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты утвердили план работы на 4-й квартал 2015 года.

Второй вопрос — «О выборах заместителя председателя комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты избрали двух заместителей председателя комитета, это Д.В.Фёдоров и Р.Т.Балакишиев.

Третий вопрос — «О временном графике заседаний комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты согласовали для работы комитета удобное для них время, это по прежнему будет 10.00 в пятницу на неделе, предшествующей проведению Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в Положение о Комитете по управлению имуществом Администрации г.Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Изменения предложено внести с целью приведения Положения о комитете по управлению имуществом в соответствие с действующим законодательством РФ. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры и количества штатных должностей аппарата городской Думы города Шахты шестого созыва», выступил управляющий делами городской Думы С.М.Фандеев. Предложено внести ряд изменений в структуру Думы в соответствии с частью 8 статьи 33 Устава муниципального образования «Город Шахты» — для эффективного решения задач, поставленных перед представительным органом местного самоуправления и председателем Думы -главой города Шахты. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «О внесении в Регламент городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в соответствии с Федеральными законами от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Областным законом Ростовской области от 12.05.2009 № 218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области», статьей 33 Устава муниципального образования «Город Шахты». После принятия изменений антикоррупционная экспертиза проектов решений городской Думы возлагается на представительный орган.
Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «Об утверждении «Положения о консультативном комитете городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Предложено утвердить «Положение о Консультативном комитете по анализу муниципальных правовых актов и внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты» согласно приложению. Положение предложено принять в соответствии со статьей 33 Устава муниципального образования «Город Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в связи с изменением действующего законодательства и в соответствии с частью 7 статьи 33 Устава муниципального образования «Город Шахты». По всему тексту слова «председателя городской Думы» дополняются словами «– главы города Шахты»; а слова «Мэра города» заменяются словами «главы Администрации города Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В связи с поступившим заявлением от депутата городской Думы по округу №11 С.Н.Беззубцева и руководствуясь статьёй 3 «Положения о комитетах», предложено ввести С.Н.Беззубцева в состав комитетов по ЖКХ и МСУ и МП. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Десятый вопрос — «О внесении изменений в Порядок организации публичных слушаний в городе Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в связи с изменением порядка формирования органов местного самоуправления – избранием главы города Шахты из состава депутатов городской Думы и в соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьёй 24 Устава муниципального образования «Город Шахты» согласно которым публичные слушания могут назначаться представительным органом или главой муниципального образования. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

 

Top